Sinopec Yizheng Chemfibre на этой неделе перезапустит линию ТФК № 2 в Китае после планового ремонта

Sinopec Yizheng Chemfibre на этой неделе перезапустит линию ТФК № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 25 июня текущего года и должно продолжаться в течение 7-10 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была закрыта на плановый ремонт с 10 по 30 октября.

Компания также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, на которой в текущем году Sinopec Yizheng Chemfibre проводила плановую профилактику с 6 по 16 мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical в июле приступит к плановой профилактики на заводе ВАМ в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical в июле приступит к плановой профилактики на заводе ВАМ в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в июле остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии с мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год, так как точные сроки проведения ремонтных работ еще не определены.

Сейчас этот завод загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical сообщила в субботу, 29 мая, что на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена, произошел взрыв. Последующий пожар на месте взрыва был потушен, а причина взрыва расследуется. В конце марта компания Shanghai Petrochemical заявила, что планирует закрыть около 50% мощности своих нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов на плановое техническое обслуживание.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.07.2021

1. Цены на ПВД в Китае выросли на 8,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 29 июня цены на ПВД в Китае выросли на 8,3% до CNY10 150 за тонну, сообщает ICIS. По словам источников на рынке, спрос со стороны производителей кабельно-проводниковой продукции возобновляется. Источники на рынке ожидают, что спрос на ПВД со стороны конечных потребителей может вырасти за счет восстановления рентабельности в третьем квартале, но пандемия коронавируса внесла неопределенность в восстановление экспортного спроса на пластмассовые изделия.

MRC

Enterprise сообщила о технологическом сбое в работе сплиттера № 2 в Техасе

Enterprise сообщила о технологическом сбое в работе сплиттера № 2 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На пропиленовом сплиттере № 2 в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 26 июня произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, из-за сбоя был закрыт этановый компрессор на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год. В течение примерно 8 часов наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу. В тот же день поломка была устранена.

Ранее отмечалось, что 26 мая на пропиленовом сплиттере № 3 в Монт-Белвье мощностью произошел технологический сбой. В частности, утечка привела к остановке работы насоса трубопровода на этом предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год. В течение примерно 4 часов наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в первой половине августа

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в первой половине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в первой половине августа текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в вышеуказанные сроки с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 1 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола также объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн, которая должна быть отгружена 26-31 июля 2021 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC