Выручка НКНХ в первом квартале выросла на 44%

Выручка НКНХ в первом квартале выросла на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка Нижнекамскнефтехим (НКНХ) в январе – марте установила новый рекорд 54,9 млрд рублей, сообщает БИЗНЕС Online.

Впечатляющие результаты были достигнуты в основном по причине благоприятной конъюнктуры на мировых рынках, и прогнозируют сильные показатели НКНХ в ближайших кварталах уже за счет растущего производства на фоне восстановления спроса на продукцию нефтехимии.

После "ковидного" 2020 года ряд отраслей экономики взял курс "на север", восстанавливаясь после вынужденной паузы. Из ведущих татарстанских предприятий стоит выделить прежде всего нефтехимиков, дела которых после прошлогоднего падения снова на взлете. Выручка крупнейшего российского производителя синтетических каучуков Нижнекамскнефтехим в первом квартале 2020 года выросла на 44% до рекордных 54,9 млрд рублей, следует из отчетности акционерного общества.

В прошлом году 39% выручки завода пришлось на синтетические каучуки, 33% — на пластики, 26% — на прочую нефтехимическую продукцию и еще около 2% — на прочую продукцию.

Крайне благоприятная ситуация для НКНХ в первом квартале сложилась на рынке пластиков. Так, среднее значение индекса ППИ-СТ, отражающего цены на крупнотоннажные пластики, выросло в 1,5 раза: с 87 тыс. рублей за тонну в январе–марте 2020 года до 130 тыс. рублей за тонну в январе–марте 2021-го. Среди основных причин — восстановление мировой экономики, рост мировых цен на пластики.

Что касается ситуации на рынке каучуков, то борьба с пандемией и повсеместные локдауны сказались на нем двояко. С одной стороны, остановка ряда автозаводов и снижение деловой активности сократили спрос на шины всех мастей. С другой стороны, появился повышенный спрос на резиновые перчатки и даже возникла нехватка рабочей силы у крупнейшего производителя натурального каучука — Таиланда.

Продуктовую линейку НКНХ в первом квартале текущего года пополнили новые термаэластопласты, отличающиеся высокой прочностью и возможностью многократной переработки без вреда для окружающей среды. Эти материалы используются для дорожного покрытия, что улучшает качество и долговечность асфальта. Также термоэластопласт применяют при производстве кровельных материалов.

В январе запущено новое производство дивинил-стирольного каучука (ДССК). Комплекс был возведен в 2019–2020 годах.

На рост выручки НКНХ повлияло не только восстановление спроса на продукцию компании: синтетические каучуки, полимеры, прочую нефтехимическую продукцию, — но и существенный рост цен, особенно на экспортных рынках. К примеру, цены на стандартные термопласты с начала года выросли почти в 2 раза. Год назад, в первом квартале 2020-го, как раз намечался спад в отрасли, в то время как сейчас она на подъеме. Вместе с тем внутренние цены на сырье и регулируемые тарифы на энергоресурсы выросли менее заметно.

Крупнейшие нефтехимические холдинги России - СИБУР и ТАИФ - в апреле объявили о планах объединить активы. В рамках объединения на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры АО "ТАИФ" получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. В объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдет головная компания татарстанской группы, а также два ее химзавода и энергокомпания, в том числе НКХ и КОС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Нижнекамскнефтехим снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC

Nan Ya Plastics в конце июня перезапустит линию МЭГ № 2 в Майлиао после планового ремонта

Nan Ya Plastics в конце июня перезапустит линию МЭГ № 2 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, намерена в конце июня завершить плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и возобновить на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год было начато 24 мая текущего года, а перезапуск был намечен на 22 июня. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы с 28 мая до 14 июня.

Ранее отмечалось, что эта линия была закрыта 27 августа прошлого года в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и из-за сократившейся маржи. Вначале компания планировала вернуть ее к работе 30 сентября 2020 года, а затем перезапуск неоднократно откладывался. Компания возобновила производство на этой линии 20 февраля этого года на фоне возросших цен МЭГ.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 1), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Total Petrochemicals сняла форс-мажор на поставки металлоценового ПЭ с завода в Бельгии

Total Petrochemicals сняла форс-мажор на поставки металлоценового ПЭ с завода в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 24 июня сняла форс-мажор на поставки металлоценового полиэтилена (мПЭ) с завода в Фелюи (Feluy, Бельгия), говорится в письме компании своим клиентам.

Форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн мПЭ в год были объявлены 26 марта текущего года из-за обнаружения незапланированных технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также оглашала форс-мажор на этом заводе с 4 сентября по конец сентября из-за непредвиденных проблем, связанных с отключением электроэнергии.

Total Petrochemicals также управляет заводом ПП в Фелюи (Feluy, Бельгия), который является самым крупным в Европе. Его мощность составляет 900 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Formosa Plastics USA на этой неделе перезапустит крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте

Formosa Plastics USA на этой неделе перезапустит крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует до конца текущей недели возобновить производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил S&P Global.

Данная установка мощностью 1,25 млн тонн этилена в год была закрыта 4 июня текущего года из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что компания 3 февраля этого году полностью перезапустила крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте после проверки работы оборудования и всех систем, которая была начата 22 декабря прошлого года.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Кроме того, компания 30 ноября минувшего года запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте мощностью 400 тыс. тонн в год. Компания приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

ЕС ввел против Белоруссии секторальные экономические санкции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Европейского союза 24 июня ввел экономические санкции в отношении Белоруссии, которые затрагивают нефтяной сектор, а также производство хлористого калия, сообщает Интерфакс.

"Совет ЕС сегодня ввел новые ограничительные меры против белорусского режима в ответ на серьезные нарушения прав человека в Белоруссии", - говорится пресс-релизе Совета ЕС.

Новые санкции направлены на торговлю белорусскими нефтяными продуктами, калием, а также оборудованием, технологиями и программным обеспечением. Отмечается, что, таким образом, теперь под санкциями ЕС находятся 166 физических и 15 юридических лиц Белоруссии.

В рамках секторальных санкций Евросоюз, в частности, запретил поставки товаров военного и двойного назначения в Белоруссию. "Новые адресные экономические санкции включают в себя запрет на прямую и опосредованную продажу, поставки, передачу или экспорт кому-нибудь в Белоруссии оборудования, технологий или программного обеспечения, в основном, для слежения или перехвата Интернет- или телефонных сообщений; а также (вводится запрет - ИФ) на товары и технологии двойного назначения для использования военными и определенными лицами, организациями и органами в Белоруссии", - отмечается в документе.

ЕС объявил о планах ввести секторальные санкции против Белоруссии после происшедшего в мае инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины-Вильнюс, и задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича.

Ранее сообщалось, что США, Канада, Европейский союз (ЕС) и Великобритания 21 июня объявили о новых санкциях против Белоруссии.

В апреле США возобновили санкции, которые были приостановлены в 2015 году, в отношении девяти белорусских госпредприятий, включая Нафтан и Белнефтехим. Решение принято из-за "вопиющего игнорирования белорусскими властями прав человека и невыполнения Беларусью своих международных обязательств в этой области", говорится в заявлении Госдепартамента.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле объем импорта полипропилена в РБ вырос до 11,8 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Азербайджане и России. В целом, за январь - апрель 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 38,7 тыс. тонн против 36,2 тыс. тонн годом ранее, потребность выросла по всем полимерам пропилена, но основной прирост спроса пришелся на ПП-гомо.
MRC