Westlake Chemical возобновила производство каустика и хлора на заводе в Лонгвью

Westlake Chemical возобновила производство каустика и хлора на заводе в Лонгвью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Vinyls, "дочка" Westlake Chemical, возобновила производство каустика и хлора на заводе в Лонгвью (Longview, штат Вашингтон, США), говорится в сообщении компании.

Westlake Chemical установила новый электрический трансформатор и завершила испытания в начале этой недели, что позволило перезапустить завод мощностью 82 тыс. тонн каустика и 72 тыс. тонн хлора в год в среду, по крайней мере, на неделю раньше, чем первоначально предполагалось. В начале июня на заводе произошла незапланированная остановка. Компания ранее объявила форс-мажор на поставки и пока эти обстоятельства остаются в силе.

Ранее сообщалось, что Westlake Vinyls объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора с завода в Натриуме (Natrium, Западная Вирджиния, США). На заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год возникла техническая проблема. Планируется, что проблема будет решена 26 июня.

Ранее также отмечалось, что в России мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 4 в Нинбо

Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 4 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 12 июня возобновила производство на линии № 4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2,20 млн тонн ТФК в год были начаты 29 мая текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую двухнедельную профилактику с 3 сентября.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Lotte Chemical Titan в начале августа закроет крекинг-установку № 1 в Малайзии на плановый ремонт

Lotte Chemical Titan в начале августа закроет крекинг-установку № 1 в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале августа остановить работу крекинг-установки № 1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 272 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 35-40 дней.

Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам в начале июля, однако была вынуждена примерно на месяц отложить профилактику из-за нехватки рабочей силы в связи с продолжающимися ограничениями по передвижению в стране.

Lotte Chemical Titan также управляет крекинг-установкой № 2 на той же площадке мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила на этой крекинг-установке плановое техническое обслуживание с 1 марта по конец марта - начало апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод МЭГ в Шанхае после плановой профилактики

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод МЭГ в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 июня возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий из-за взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена на этой площадке, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 605 тыс. тонн МЭГ в год было начато 20 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до первых чисел июня.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала линию МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 11 по 19 октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tosoh повысила загрузку производства каустика и хлора в Наньо

Tosoh повысила загрузку производства каустика и хлора в Наньо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 24 июня возобновила производства каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) в нормальном режиме, сообщает Polymerupdate.

Компания снизила загрузку на данном предприятии мощностью 1,188 млн тонн каустической соды и 1,06 млн тонн хлора в год 12 июня из-за технической поломки.

У компании возникли некоторые технические проблемы при перезапуске после запланированного ремонта. По данным рыночных источников, с 12 июня производственные загрузка производства каустика и хлора были снижены примерно на 30%. Нормальная работа была восстановлена 24 июня, добавили источники.

Ранее сообщалось, что Tosoh Corporation в конце апреля завершила плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды в городе Йоккаичи (Yokkaichi, префектура Мие, Япония). Профилактика на заводе мощностью 170 тыс. тонн каустика и 152 тыс. тонн хлора в год была начата в начале марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в России мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC