ExxonMobil закрывала компрессор на крекинг-установке в Бэйтауне

ExxonMobil закрывала компрессор на крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 25 июня остановила работу этиленового холодильного компрессора на крекинг-установке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компании пришлось снизить подачу сырья на данную установку (BOP-X) в Бэйтауне мощностью 1,04 млн тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год, чтобы устранить неисправность и перезапустить компрессор, который вернулся к работе 26 июня. В течение примерно семи часов наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что 19 мая ExxonMobil остановила производство на крекинг-установке в Бэйтауне из-за отключения электропитания. Остановка данной установки (BOP-X) в Бэйтауне произошла из-за сбоя в подаче электроэнергии в связи с неблагоприятными погодными условиями. Тогда компания уменьшена скорость подачи сырья на установку, а потом восстановила подачу электроэнергии и 20 мая перезапустила производство.

Суммарная же мощность всех крекинг-установок на площадке составляет 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена, а также 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Также сообщалось, что ExxonMobil с середины по конец февраля закрывала олефиновый комплекс в Бэйтауне из-за зимнего шторма.

Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Dow повысила июльские цены ВАМ в США на USD222 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, крупнейший американский нефтехимический производитель по объему выручки, объявила о повышении цен мономера винилацетата (ВАМ) для поставок в июле текущего года в регионы Северной Америки, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, согласно письму, увеличение цен ВАМ компании составило 10 центов за фунт (USD222 за тонну) и вступило в силу с 1 июля 2021 года или согласно условиям текущих контрактов.

Продолжительное сокращение предложения материала в регионе на фоне хорошего спроса оказывает повышательное ценовое давление на котировки ВАМ.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical 28 июня сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ в Северной Америке. Форс-мажор был объявлен в середине февраля текущего года из-за сильного зимнего шторма, обрушившегося на производственные предприятия в Техасе.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Крупнейшими производителями ВAM в США являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Контрактная цена пропилена в Тайване снизилась в июне на USD45 за тонну

Контрактная цена пропилена в Тайване снизилась в июне на USD45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в июне была согласована на USD45 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в июне была согласована на уровне USD1 005 за тонну, DEL по сравнению с USD1 050 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 065 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым знаменуя собой седьмой месяц восходящего ценового тренда и достигнув самой высокой отметки с октября 2018 года. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность в России была достаточно высокой, многие переработчики согласовывали сделки по июльским поставкам ПП. Российский ПП ощутимо подешевел с уровнем на начало июня, но в большинстве своем переработчики все еще пополняют свои запасы исключительно под текущие нужды. Потребители ожидают дальнейшего снижения цен в ближайшее время.
MRC

GS Caltex перезапустила новую крекинг-установке в Йосу и возобновила на ней тестовое производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex утром 5 июля возобновила производство на новой крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и вновь приступила на ней к тестовому производству, сообщил S&P Global.

Компания закрыла эту установку 27 июня из-за обнаружения технических неполадок во время процесса тестового производства.

Так, 18 июня GS Caltex подала сырье- нафту - на новое предприятие мощностью 790 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год и с тех пор находилась в процессе стабилизации производственного процесса, загрузив крекинг-установку на 60%, когда произошла остановка производства.

Ранее отмечалось, что компания в июне также запустила новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу, что также ранее первоначально намеченного срока - 2022 год. Мощность нового предприятия составляет 500 тыс. тонн ПНД в год и будет выпускать пленочные марки (TR-144, TRB-115), выдувные марки (5520BN или BM593) и литьевые марки (6060 или 6060UV).

Также на той же площадке находится новый завод полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год.

Проект представляет собой совместное предприятие 50:50 компаний GS Energy Corp. и Chevron Corp., стоимостью 2 трлн вон (USD1,84 млрд), строительство которого началось в 2019 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC

Lotte Chemical в июле загрузила крекинг-установку в Даэсане на полную мощность

Lotte Chemical в июле загрузила крекинг-установку в Даэсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 27 июня довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания с 22 по 26 июня понижала загрузку на этой установке до примерно 65% с предыдущих 80-85% из-за технических проблем.

А до этого Lotte Chemical провела плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год с 15 мая по 20 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что на первой неделе декабря прошлого года Lotte Chemical возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане после взрыва и последующего пожара в начале марта 2020 года.

Так, взрыв на этой установке прозвучал 4 марта, в 3:00 утра по местному времени. Последующий пожар был вскоре взят под контроль и локализован, 31 человек получили ранения. Крекинг-установка была закрыта в тот же день. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки этой крекинг-установки.

Также сообщалось, что в 2019 году Lotte Chemical проводила ремонт на крекинг-установке в Даэсане с 14 октября по 10 ноября.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), на которой в 2018 году компания проводила профилактику и реализовала проект по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября. А 1 декабря того же года Lotte Chemical приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября. Таким образом, теперь крекинг-установка в Йосу может выпускать 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC