Covestro пока не сняла форс-мажор на поставки некоторых марок ПК и каустика с завода в Бэйтауне

Covestro пока не сняла форс-мажор на поставки некоторых марок ПК и каустика с завода в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro пока не сняла форс-мажорную ситуацию в отношении поставок некоторых марок поликарбоната (ПК) и каустика с завода в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США), сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что с 14 февраля Covestro объявила о форс-мажоре в отношении метилендифенилдиизоцианата (MДИ), толуолдиизоцианата (ТДИ), полиолов, поликарбоната (ПК), соляной кислоты 36%, жидкой каустической соды и бисфенола A (БФА) в Северной Америке.

Covestro 3 июня прекратила действие форс-мажорных обстоятельств в отношении всех марок ПК в Северной Америке, за исключением марки Makroblend. Производство на заводе было первоначально остановлено в конце августа, так как сильный ураган направился к побережью Мексиканского залива Техас и Луизиана. После того, как ураган прошел, завод был перезапущен, но в сентябре был снова закрыт и был объявлен форс-мажор. С тех пор действовали форсмажорные обстоятельства.

Covestro может производить 220 тыс. тонн ТДИ в год, 320 тыс. тонн МДИ в год, 336 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн ПК в год на своем предприятии в Бэйтауне, штат Техас.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
MRC

Pemex не смогла возобновить выпуск ПВД в Мексике

Pemex не смогла возобновить выпуск ПВД в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, не смогла 25 июня возобновить выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источников, близких к компании, после попытки возобновить производство ПВД 25 июня из-за проблемы с катализатором возобновление производства было отложено на неопределенный срок.

Одна из двух производственных линий мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год была перезапущена 8 июня, но остановлена 14 июня, а вторая производственная линия еще не перезапущена. По словам источников, близких к компании, проблемы с электричеством на объекте не позволяют возобновить производство.

Ранее сообщалось, что Pemex 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 апреля. Завод Pemex был остановлен из-за отказа турбогенератора, из-за которого прекратилась подача электроэнергии.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 60,1 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн в феврале, увеличили загрузку мощностей Ангарский ЗП и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 178,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Sinopec Qingdao перезапустил завод стирола в Китае после внепланового ремонта

Sinopec Qingdao перезапустил завод стирола в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qingdao Refining and Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 июня возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было закрыто 2 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 23 мая по 11 августа.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical провела плановую профилактику на крекинг-установке № 2 в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical провела плановую профилактику на крекинг-установке № 2 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, провела плановые ремонтные мероприятия на крекинг-установке № 2 в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной установке мощностью 420 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год было начато 20 мая текущего года и продолжалось до 7 июня.

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 в Нанкине мощностью 450 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Yangzi закрывала эту установку на внеплановую профилактику с 21 февраля по 1 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Mitsui Phenols Singapore закрыла линию БФА в Сингапуре из-за технических проблем

Mitsui Phenols Singapore закрыла линию БФА в Сингапуре из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, 23 июня остановила производство на одной из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) из-за обнаружения технической неисправности, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия на предприятии в Пулау Сакра суммарной мощностью двух линий 160 тыс. тонн БФА в год (по 80 тыс. тонн каждая) вновь вернется к работе на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала одну из двух линий на заводе БФА на острове Джуронг с целью проведения внепланового технического обслуживания с конца февраля, а вторую - с начала марта. Обе линии были перезапущены в первых числах апреля.

MPS также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год, на котором профилактика проводилась с начала апреля по середину мая 2019 года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC