ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 3% до 3,5%, свидетельствует его июньский прогноз, сообщает Интерфакс-Украина.

"Ожидается, что ВВП вырастет на 3,5% как в 2021-м, так и в 2022 году", – указал ЕБРР в региональном экономическом обзоре за июнь, обнародованном во вторник. По его мнению, основные риски связаны с медленным продвижением в стране реформ и относительно медленными темпами вакцинации, отмечают аналитики банка.

"Хотя в первом квартале 2021 года экономика снизилась на 2% в годовом исчислении из-за продолжительных карантинных ограничений, есть признаки того, что она постепенно возвращается к росту во втором квартале благодаря более высоким ценам на сырьевые товары", – указал ЕБРР в обзоре.

Ранее сообщалось, что реальный ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году, номинальный ВВП, то есть в фактических ценах, составил 4,194 трлн грн. ВВП в расчете на одну душу составляет 100,5 тысяч гривен.

Также отмечалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году на уровне 4,1%. Экономика почти восстановится после спада на 4,2% в 2020 году. Fitch указывает, что вторая волна Covid-19 была намного более серьезной, чем первая, но уровень смертности снижается, и агентство предполагает, что экономические ограничения останутся ограниченными.
MRC

Cornerstone Chemical сохранила загрузку производства АКН в Луизиане в обычном режиме

Cornerstone Chemical сохранила загрузку производства АКН в Луизиане в обычном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Cornerstone Chemical сохранила производственные показатели загрузки предприятия по производству акрилонитрила (АКН) в Ваггамане, штат Луизиана, на нормальном уровне, несмотря на отключение завода, поставляющего сырье, сообщает Polymerupdate.

Продолжительное отключение завода, поставляющего серную кислоту, может привести к снижению производственных показателей, если компания не сможет приобрести дополнительные объемы серной кислоты в ближайшем будущем.

Серная кислота используется для нейтрализации аммиака в процессе производства AКН.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical 2-3 апреля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (AКН) со своего завода в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год было начато в середине марта текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC

Завод фенола и ацетона в Осаке компании Mitsui Chemicals в июне работает со 100%-ой загрузкой мощностей

Завод фенола и ацетона в Осаке компании Mitsui Chemicals в июне работает со 100%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, продолжает в июне держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет работать с полной загрузкой. Оно загружено на 100% уже с 20 июля прошлого года после окончания плановых профилактических мероприятий, начатых 8 июня того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

АвтоВАЗ сохранит шестидневный режим работы как минимум до летнего отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производства АвтоВАЗ, крупнейшего в России и Восточной Европе производителя легковых автомобилей, продолжат работать шесть дней в неделю как минимум до летнего корпоративного отпуска, запланированного на период с 25 июля по 15 августа, сообщил Автостат со ссылкой на заявление президента компании Николя Мора.

Он также отметил, что, с одной стороны, российский авторынок оказался выше ожиданий, а с другой стороны - в автомобильной отрасли наблюдается дефицит электронных компонентов.

"В краткосрочной перспективе у нас были остановки в связи с этим дефицитом, и каждый раз, когда мы можем нагнать возникшее отставание от производственного плана, мы это делаем, как это и было решено в минувшую субботу, 19 июня", - пояснил глава АвтоВАЗа.

По его словам, чтобы соответствовать росту рынка, АвтоВАЗ пока решил работать по шестидневному графику, но в среднесрочной перспективе должен будет повышать темп производственных линий, для чего потребуются дополнительные сотрудники.

"Уже объявлялось, что до сентября мы намереваемся набрать 1,5 тыс. человек. Но пока мы не нашли и не набрали этих людей, приходится организовывать такую сверхурочную работу. Конечно, такие решения мы принимаем по согласованию с профсоюзом", - добавил Николя Мор.

Ранее отмечалось, что производственные линии АвтоВАЗа работают с приостановками с конца апреля текущего года. Так, 21 апреля АвтоВАЗ прекращал работу на линии сборки Lada Granta (N5). О возобновлении выпуска компания сообщила уже к вечеру 22 апреля. Производитель не уточнял поставщиков и компоненты, с которыми возникли перебои. По сообщениям некоторых СМИ, двухдневный простой возник из-за отсутствия рулевых наконечников.

А с 1 по 10 мая производства АвтоВАЗа планово приостанавливались на период праздников и корпоративного отпуска.

Кроме того, линии N1 (B0) и N5 (СКП Kalina) были приостановлены из-за перебоев с поставками компонентов 2-3 июня. Утром 4 июня компания объявила об их перезапуске. Однако уже днем 4 июня простой был продлен. На первой линии он продлился с 7 по 9 июня, 10 июня производство запустилось. Третью и пятую планировалось перезапустить 15 июня, но удалось чуть раньше - 11 июня.

Президент АвтоВАЗа Николя Мор 11 июня сообщал журналистам, что после возобновления работы на всех линиях компания не видит риска приостановок производственных линий из-за дефицита компонентов до июля. Однако он не исключил возможных простоев в будущем.

В связи с перебоями поставок компонентов для части моделей АвтоВАЗ сообщал о намерении нарастить выпуск автомобилей семейства Lada Vesta (выпускаются в Ижевске) и Lada Niva Travel (до осени 2021 года выпускаются на мощностях бывшего СП с GM в Тольятти), производство которых не затронуто недопоставками электроники.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в январе - мае текущего года реализовал на российском рынке 160 123 автомобилей LADA, что на 53% больше аналогичного показателя годом ранее. В мае же российские дилеры LADA продали 38 284 машины, что в 2,5 раза больше показателя за тот же месяц прошлого года.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Nan Ya Plastics планирует в начале июля перезапустить новый завод МЭГ в Техасе

Nan Ya Plastics планирует в начале июля перезапустить новый завод МЭГ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, намерена в начале июля возобновить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 4 июня из-за нехватки сырья - этилена в связи с остановкой крекинг-установки материнской компании на той же площадке мощностью 1,25 млн тонн этилена в год. Nan Ya намерена перезапустить завод МЭГ в Пойнт Комфорте как только эта крекинг-установка выйдет на штатный режим работы. Formosa, как отмечалось ранее, приступила к процессу ее перезапуска 23 июня текущего года и в настоящее время находится в процессе наращивания на ней загрузки мощностей.

Кроме того, еще один завод МЭГ компании Nan Ya на той же площадке мощностью 370 тыс. тонн в год, ранее остановленный на длительный ремонт, также был затронут остановкой крекинг-установки в Пойнт Комфорте: перезапуск этого предприятия был отложен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале текущего года Nan Ya Plastics ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Пойнт Комфорте. Первоначально компания планировала запустить данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн МЭГ в год в первой половине 2020 года, а потом пуск был перенесен на третий квартал минувшего года. По данным Formosa Plastics USA, компания Nan Ya в марте приостановила строительство нового завода МЭГ на комплексе в Техасе из-за пандемии коронавируса, чтобы обеспечить безопасность сотрудников и социальное дистанцирование.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC