Выпуск полипропилена в России вырос на 13% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя, сообщается в СканПласт компании Маркет Репорт.


В мае суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями снизился до 158 тыс. тонн против 160,5 тыс. тонн месяцем ранее, Запсибнефтехим сократил загрузку мощностей из-за остановки на непродолжительный профилактический ремонт в апреле - мае. В целом, по итогам января – мая текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 851,1 тыс. тонн против 756,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей три из семи производителей, при этом наибольший прирост производства показал СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим в мае фактически сохранил апрельский уровень загрузки мощностей, итоговый показатель наработки полипропилена составил 76,9 тыс. тонн (в конце апреля – начале мая предприятие проводило профилактический ремонт). В целом, за первые пять месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском комплексе достиг уровня 439,3 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее.

Омский Полиом также в прошлом месяце сохранил апрельский уровень загрузки мощностей, и как следствие, наработал около 17,4 тыс. тонн полипропилена. За рассматриваемый период суммарный выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 86,8 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим за май произвел чуть менее 18,7 тыс. тонн полимеров пропилена, что соответствует показателю месяцем ранее. За январь – май суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 91,4 тыс. тонн против 92,1 тыс. тонн в 2020 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 13,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 64,8 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с показателем 2020 года.

На Уфаоргсинтез в мае мощности работали с пониженной загрузкой, итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 9,5 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 53,4 тыс. тонн, что на 3% меньше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработало около 13 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 62,9 тыс. тонн, что соответствует показателю 2020 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в мае произвел чуть более 9,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 11 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за январь – май текущего года на буденовском предприятии достиг уровня 52,1 тыс. тонн, как и годом ранее.

MRC

Экспорт ПП из Турции вырос в апреле в 3 раза

Экспорт ПП из Турции вырос в апреле в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Турции на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 201,74% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПП из страны составил за отчетный период 6,24 тыс. тонн против 2,07 тыс. тонн в апреле 2020 года.

По отношению же к марту 2021 года (4,2 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Турции показал прирост на 48,57%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в апреле почти на четверть

Импорт ПП в Турцию увеличился в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в апреле текущего года на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 228,52 тыс. тонн против 184,73 тыс. тонн в марте 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (78,89 тыс. тонн), Южная Корея (25,98 тыс. тонн) и Египет (19,34 тыс. тонн).

По отношению же к марту 2021 года (238,79 тыс. тонн) апрельский импорт ПП в страну, наоборот, показал снижение на 4,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Новая Зеландия откажется от одноразового пластика

Новая Зеландия откажется от одноразового пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новая Зеландия объявила о запрете к 2025 году большинства видов одноразового пластика, сообщает Greenpeace Russia.

По словам министра окружающей среды Новой Зеландии Дэвида Паркера, каждый день новозеландцы выбрасывают примерно 159 грамм пластиковых отходов на человека, что делает страну одним из крупнейших производителей мусора в мире.

Отказ от одноразового пластика будет проводиться в три этапа. Речь идет о посуде, контейнерах в ресторанах на вынос, упаковках для фруктов, ватных палочках, трубочках для коктейлей, пакетах и других изделиях.

Пластиковые стаканчики, влажные салфетки и некоторые виды полистирола, используемые для перевозки холодных товаров, пока не будут включены в запрет, но правительство изучит возможную замену этим изделиям и объявит о решении по этим предметам к 2022 году.

Кроме того, Д. Паркер объявил об учреждении фонда инноваций в области пластмасс на сумму USD50 млн, чтобы найти новые способы обращения с пластиком на протяжении всего его жизненного цикла, от производства до утилизации.

Новая Зеландия уже запретила большинство видов одноразовых пластиковых пакетов в 2019 году, однако под новые ограничения также попадут упаковки для продуктов и ряд других товаров.

Новые запреты были важным шагом, но все еще не коснулись большинства крупнейших производителей пластиковых отходов в Новой Зеландии, сказала доцент и директор Исследовательского центра экологических решений Unitec Терри-Энн Берри.

Она добавила: привлечение внимания общественности к проблеме бытовых отходов имеет жизненно важное значение, однако важно подчеркнуть ответственность коммерческих секторов в этом вопросе. Например, на строительство и снос задний приходится до 50% отходов на свалках в Новой Зеландии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного ПС в следующем месяце. Производители пока не сообщают о величине изменения цен в июле. Основными причинами снижения цен российского ПС являются ожидаемое понижение контрактной стоимости стирол-мономера, снижение стоимости импортного ПС. Вместе с тем, на российском рынке ПС сохраняется высокий спрос.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце июня почти на 12%

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце июня почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 11,6% по сравнению с уровнем неделей ранее до самой низкой отметки с момента празднования китайского Лунного Нового года (11-17 февраля), сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 25 июня находился на отметке в 610 тыс. тонн ПЭ и ПП против 690 тыс. тонн на 18 июня.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 6,9%.

Возросшие фьючерсы и растущий спрос поддержали спотовый рынок. Некоторые производители на рынке downstream начали закупать партии материала, когда цены были на низком уровне.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC