Eneos установил июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 040 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 040 за тонну, что на USD70 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июня, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия и продемонстрировала увеличение вслед за недавним ростом котировок на спотовом рынке.

Между тем, компания номинировала июльскую контрактную цену на материал на уровне USD1 060 за тонну, что на USD90 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой предыдущего месяца.

Июньская же контрактная цена бензола в Азии была установлена на уровне USD970 за тонну, что на USD25 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой мая.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в начале июля на 16,5%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в начале июля на 16,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 16,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 57,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 25 июня данный показатель находился на уровне 69 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2020 года запасы материала показали снижение на 76,1%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 27 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 38,4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе июня запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 17,9% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась в конце июня на 4%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась в конце июня на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на четвертой неделе июня на 4% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 84%, сообщил ICIS.

А на третьей неделе июня этот показатель находился на том же уровне, что и неделей ранее, когда он снизился на 11% до 88% по отношению к уровню недельной давности (99%), так как компания PetroChina Jilin Petrochemical закрыла свой завод на плановую профилактику 8 июня.

Цены АБС в Восточном Китае продолжили снижаться на неделе, закончившейся 25 июня. Несмотря на возросшую активность на рынке стирола, покупательский интерес в сегменте downstream все еще был ограничен в течение традиционного сезона затишья, и в результате торговая активность была вялой на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 05.07.2021

1. Иран вновь вводит ограничения в связи с резким ростом случаев COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран повторно ввел ограничения из-за COVID-19 для крупных городов, опасаясь роста числа инфекций, вызванных более заразным "дельта"-вариантом коронавируса в стране, сообщает ICIS. В соответствии с заявлением правительства от 4 июля, предприятия в столице Тегеране и 274 других городах с высоким уровнем заражения коронавирусом будут закрыты, а междугородние поездки будут запрещены. Общественные парки, рестораны, салоны красоты, торговые центры и книжные магазины не будут допущены к работе в местах с повышенной инфекцией коронавируса, которые были помечены как "красные" и "оранжевые" зоны или муниципалитеты.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на третьей неделе июня на 5,3%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на третьей неделе июня на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на третьей неделе на 5,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 90,2%, а 11 июня он находился на отметке в 84,9%, показав снижение на 4,4% по отношению к уровню недельной давности.

Тогда понижение средней загрузки было вызвано остановками заводов компаний CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC) и Shandong Zhonghai Fine Chemical 8 июня на внеплановый ремонт.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC