Lotte Chemical завершила плановый ремонт на линии МЭГ № 1 в Даэсане

Lotte Chemical завершила плановый ремонт на линии МЭГ № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 1 июля возобновила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 330 тыс. тонн в год были начаты 16 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical в декабре прошлого года возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Даэсане, закрытой после взрыва на сопутствующей крекинг-установке 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год и последующего пожара 4 марта 2020 года.

На той же площадке Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет второй линией МЭГ мощностью 400 тыс. тонн в год, которая была закрыта на плановую профилактику с 11 октября по 5 ноября минувшего года.

Компания также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

СИБУР закрыл книгу заявок на биржевые облигации объемом 10 млрд рублей

СИБУР закрыл книгу заявок на биржевые облигации объемом 10 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, объявил об успешном закрытии книги заявок в рамках размещения биржевых облигаций серии БО-03 объемом 10 млрд руб., сообщила пресс-служба компании.

По итогам сделки книга заявок была закрыта по нижней границе финального ориентира - 7,65% годовых, при этом выпуск получил первоклассную дистрибуцию по итоговой ставке купона. Более того, в рамках размещения удалось достичь исторически рекордного для компании спреда к ОФЗ на локальном рынке облигаций.

Номинальная стоимость одной облигации - 1 тыс. руб. Цена размещения - 100% от номинала. Срок погашения - 10 лет с даты начала размещения. Купонный период - 182 дня. Срок до оферты или переоценки процентной ставки - 4 года.

Выпуск вызвал значительный интерес у инвесторов: в книгу были поданы более 60 заявок, а общий объем спроса составил более 55 млрд рублей. В размещении приняли участие ведущие российские государственные и частные банки, НПФ, инвестиционные, управляющие и страховые компании, брокерские компании, а также физические лица.

Член правления - управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа Питер О’Брайен прокомментировал событие: "Размещение является логичным продолжением системной работы нашей команды по управлению ликвидностью и оптимизации долгового портфеля в соответствии с текущими ожиданиями прогнозируемых денежных потоков СИБУРа. Благодаря привлекательному уровню ликвидности на Московской бирже и скорости, с которой мы можем размещать рублевые облигации в соответствии с зарегистрированной эмиссионной документацией, за один день книга заявок была переподписана более чем в пять раз под рекордно низкий для компании исторический спред к ОФЗ. Эта сделка подтверждает высокий интерес и доверие к кредитному профилю СИБУРа со стороны широкого круга инвесторов, включая пенсионные фонды, институциональных участников рынка и физических лиц".

Организаторами размещения выступили Газпромбанк, "Сбербанк КИБ" и ЮниКредит Банк. Агент по размещению - Газпромбанк. Техническое размещение бумаг состоится 13 июля 2021 года на Московской Бирже, уровень листинга - второй.

Ранее отмечалось, что в мае 2020 года СИБУР Холдинг закрыл книгу заявок на размещение биржевых облигаций двух серий объемом 10 и 5 млрд рублей соответственно. По итогам формирования книги установлена ставка полугодового купона в размере 5,50% годовых, что является самым низким купоном среди рыночных выпусков корпоративных эмитентов за всю историю современного российского публичного долгового рынка. Номинальная стоимость одной облигации – 1 000 рублей. Цена размещения - 100% от номинала. Срок погашения - 10 лет с даты начала размещения. Купонный период - 182 дня. Срок до оферты - 2,5 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР готов быстро провести первичное публичное размещение акций (IPO) при соответствующем решении акционеров, структурно готов к размещению, на этой неделе заявил журналистам глава компании Дмитрий Конов в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром". При этом в случае проведения IPO СИБУР может разместить акции на Московской бирже, добавил он.

Также сообщалось. что в июне международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента российской нефтехимической компании CИБУР на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Европейский ПВХ в июле подорожал на EUR40 и более для рынков стран СНГ

Европейский ПВХ в июле подорожал на EUR40  и более для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июле на рынки стран СНГ. Традиционно уже для последних нескольких месяцев у европейских производителей сохраняется недостаток предложения и повышательный ценовой тренд. Производители заявили о повышении цен на EUR40-50 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Июльская контрактная цена этилена была согласована на EUR40 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR20 за тонну в сравнении с июнем. Но с середины прошлого года основным фактором в ценообразовании у европейских производителей является дисбаланс спроса и предложения, который на протяжении длительного времени ведет к постоянному росту цен. В июле недостаток полимера в регионе сохраняется, и как следствие, повышательный тренд сохраняется. Европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в июле на EUR40-50 за тонну.

Рост экспортных цен ПВХ в Европе фиксируется уже больше года, и за это время смола подорожала более, чем в два раза. Но очередной рекордный уровень цен не привел к падению спроса, потребность в смоле все еще сохраняется. А при этом многие участники рынка в течение последних четырех месяцев не могут в полном объеме пополнить свои материальные запасы. Хотя в большей степени это касается смолы с К=58/70.

Как и месяцем ранее, на июльские отгрузки некоторые покупатели констатировали отсутствие экспортных квот ПВХ у отдельных производителей в Европе из-за плановых остановок на ремонт.

В целом, сделки относительно июльских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 390-1 460 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 350-1 410 за тонну, FCA.


MRC

На заводе ПП в Линьюане компании Formosa Plastics произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) тайваньской Formosa Plastics Corp. (FPC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, утром 7 июля произошел пожар, сообщил CommoPlast со ссылкой на заявления местных СМИ.

В частности, в резервуаре для хранения ПП на площадке данного предприятия мощностью 230 тыс. тонн ПП в год произошел взрыв, который привел к последующему пожару. Пожар был потушен через час.

В настоящее время пока неизвестно, как этот инцидент повлиял на производство ПП в Линьюане. Также

Ранее отмечалось, что 15 мая прошлого года подобный инцидент также произошел на заводе ПП компании на Тайване. Тогда пожар произошел в результате неисправности предохранительного клапана в резервуаре для хранения ПП гранул на заводе ПП в Люньюане, что привело к утечке. Так, по данным FPC, была обнаружена утечка в резервуаре-хранилище (T-913B), где находились полипропиленовые поддоны с материалом, изготовленные с 7 часов вечера 14 мая 2020 года до 6 часов утра 15 мая 2020 года. Тогда копания в течение двадцати минут уже взяла пожар под контроль.

Также сообщалось, что в 2019 году Formosa проводила плановую профилактику на заводе ПП в Линьюане с середины июня по середину июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

SAMAC перенесла на октябрь плановый ремонт производства ММА в Джубайле

SAMAC перенесла на октябрь плановый ремонт производства ММА в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Methacrylates Company (SAMAC) перенесла на октябрь плановый ремонт производства метилметакрилата (ММА) в Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 2-3 недели. Компания ранее планировала закрыть данное производство на профилактику в мае.

Ранее сообщалось, что SAMAC закрывала данное предприятие на плановый ремонт с 11 по 24 апреля 2020 года.

Также ранее сообщалось, что в 2014 году Saudi Methacrylates Company (SAMAC) SABIC вступила в стратегическое партнерство с Mitsubishi Rayon на сумму 1,35 млрд риялов для строительства и эксплуатации двух производственных предприятий в промышленном городе Джубайль. Первый завод предназначен для производства мономера метилметакрилата (MMA) с годовой мощностью 250 тыс. тонн, а другой - для производства полиметилметакрилата (ПMMA) с годовой мощностью 40 тыс. метрических тонн.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Компания Saudi Methacrylates Company (SAMAC) – совместное в равных долях предприятие компаний Mitsubishi Chemical Corporation (MСC) и Saudi Basic Industries Corporation. Производственные мощности SAMAC включают в себя крупнейший в мире завод по производству мономера ММА, в котором используется запатентованный New Ethylene Method (Alpha Technology), принадлежащий МСС и использует запатентованную технологию PMMA Group MCC. Мощности завода SAMAC по выпуску мономера метилметакрилата (ММА) составляют 250 тыс. тонн в год, что делает его крупнейший в мире заводом ММА, а также производство полиметилметакрилата (ПММА) мощностью 40 тыс. тонн в год.
MRC