Hyundai в первом полугодии нарастила продажи в России на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Hyundai по итогам первых шести месяцев текущего года реализовали 91 070 машин, что на 42% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В результате Hyundai заняла третье место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки, по собственным оценкам компании, составила порядка 10,4%.

В июне же продажи Hyundai в РФ составили 19 204 автомобиля, что на 43,5% больше, чем за тот же месяц годом ранее.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в первом полугодии стал компактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 38 800 проданных машин (+31%). На втором месте по популярности идет седан Hyundai Solaris, чья реализация увеличилась на 82% и составила 33 541 автомобиль. Кроссовер Hyundai Santa Fе, который в феврале стал доступен в обновленной версии, с начала года нашел 7 545 покупателей (+62%). Далее следует бизнес-седан Sonata, чей результат составил 4 012 реализованных машин (+79%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai кроссовер Tucson, продажи которого составили 2 819 автомобилей (-61%).

Ранее отмечалось, что продажи Hyundai в России по итогам первого квартала 2021 года составили 40 112 машины, что на 3% ниже аналогичного показателя минувшего года.

Также сообщалось, что в 2021 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

АвтоВАЗ снова вынужден остановить выпуск автомобилей из-за перебоев в поставках электронных компонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, снова вынужден приостановить производство автомобилей, о чем агентству Автостат сообщили в пресс-службе предприятия.

В частности, 16 июля не будут выпускаться автомобили семейств LADA Granta и Niva. Приостановка продлится один день. Причиной этого снова стали перебои в поставках электронных компонентов со стороны компании "Bosch Самара".

Ранее отмечалось, что 14 июля по аналогичной причине тоже приостанавливалось производство автомобилей на платформе В0 (семейства LADA Largus, LADA XRAY, Renault Logan, Renault Sandero). Тогда это тоже заняло один день, а 15 июля их сборка возобновилась.

АвтоВАЗ уже не в первый раз останавливает производство автомобилей LADA и Renault из-за нехватки комплектующих, которая уже носит глобальный характер. Причем в самой компании ранее прогнозировали продление глобального дефицита на рынке электронных компонентов до 2022 года, не исключая возможные приостановки.

Однако, чтобы наверстать отставание от производственного плана, сборочные линии АвтоВАЗа продолжат работать шесть дней в неделю как минимум до летнего корпоративного отпуска, запланированного на период с 26 июля по 15 августа. А в среднесрочной перспективе завод должен будет повышать темп производственных линий. Для этого до сентября 2021 года компания планирует нанять дополнительно более 1 500 сотрудников на производственную площадку в Тольятти.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ по итогам первого полугодия реализовал на российском рынке 200 219 автомобилей LADA, что на 51% выше аналогичного показателя годом ранее. В июне же российские дилеры LADA продали 40 096 машин, что на 43% больше показателя за тот же месяц прошлого года.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Sinopec в середине июля снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои июльские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD46,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 12 июля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 700 или USD1 499 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 5 июля поднял свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY450 (USD69,4) за тонну, а цены на материал компании выросли до CNY10 000 или USD1 543 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 12 июля велись примерно на уровне CNY9 500-9 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в июне стоимость казанского ПК осталась без изменений после роста на 15 тыс. руб. за тонну месяцем ранее. Стоимость российского материала в прошлом месяце составляла 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Sinopec Mitsui 16 июля закроет завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт

Sinopec Mitsui 16 июля закроет завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, планирует вечером 16 июля остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение трех-четырех дней.

Ранее отмечалось, что этот завод был неожиданно закрыт 16 января 2021 года из-за отключения электропитания и вернулся к работе в конце января. Тогда компания загрузила завод БФА в Шанхае только на 50-60% после перезапуска из-за низкого уровня загрузки на сопутствующем заводе фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год. Однако на первой неделе февраля Sinopec Mitsui довела загрузку до 80-90% благодаря более высокой загрузке на заводе фенола и ацетона на той же площадке. А на третьей неделе февраля компания уже загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность.

Кроме того, Sinopec Mitsui Chemicals останавливала работу этого завода на незапланированное техническое обслуживание с 9 по 14 мая 2021 года.

Также сообщалось, что Shanghai Sinopec Mitsui проводила плановую профилактику на данном производстве с 20 июля по 23 августа 2020 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России вырослоза январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на первой неделе июля на 10,4%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на первой неделе июля на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 10,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 34,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 2 июля этот показатель находился на отметке в 38,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале июля запасы ацетона в стране выросли на 18,5% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России вырослоза январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC