Total оставляет в силе форс-мажор на заводе ПСВ-С в Бельгии

Total оставляет в силе форс-мажор на заводе ПСВ-С в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская TotalEnergies, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти и крупный международный производитель нефтехимической продукции, в середине июля оставляет в силе форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Фелюи (Feluy, Бельгия), говорится в письме компании своим клиентам.

Так, согласно письму, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПСВ-С в год были объявлены 29 июня текущего года из-за непредвиденных технических поломок на этом заводе, которые потенциально могут повлиять на поставки материала в июле в условиях высокого спроса на пенополистирол.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Total объявлял форс-мажор на поставки ПСВ-С с завода в Фелюи из-за технической неисправности с 1 апреля по 3 июня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, потребление ПСВ-С в России составило за первые пять месяцев текущего года 40,69 тыс. тонн, на 18% больше показателя за аналогичный период в прошлом году. В мае же потребление ПСВ-С в стране выросло на 35% относительно того же месяца годом ранее и составило 8,79 тыс. тонн.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на первой неделе июля почти на 9%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на первой неделе июля почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 8,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 9 июля находился на отметке в 685 тыс. тонн ПЭ и ПП против 630 тыс. тонн на 2 июля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 3,8%.

Спрос на материал был вялым, когда цены пошли вверх.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Sabic объявил форс-мажор на поставки ПВД с завода в Нидерландах

Sabic объявил форс-мажор на поставки ПВД с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, 7 июля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку некоторых марок полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажор был вызван неожиданными техническими проблемами на одной из линий данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПВД в год, и в настоящее время пока неизвестно, как долго он будет продолжаться.

Sabic Europe в Гелене управляет заводом ПВД суммарной мощностью всех линий 480 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску полиэтилена низкого давления (ПнД) общей мощностью всех линий 350 тыс. тонн в год, заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 120 тыс. тонн в год и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 585 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 16 февраля текущего года компания объявляла форс-мажор на некоторые марки ПНД с завода в Гелене. Он был оглашен из-за неожиданных технических проблем на линии № 3 мощностью 175 тыс. тонн ПНД в год. Сроки действия форс-мажорных обстоятельств не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Haldia Petrochemical на начало августа перенесла плановый ремонт на крекинг-установке в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, до начала августа отложила начало плановых профилактических мероприятий на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год должны будут продолжаться в течение одного месяца. Первоначально же HPL собиралась приступить к техническому обслуживанию 16 мая текущего года, а затем перенесла его на первые числа июня после начала карантина, введенного из-за всплеска пандемии коронавируса в стране. А затем HPL пришлось отложить профилактику на неопределенный срок, до снятия карантинных ограничений в Индии.

Ранее отмечалось, что 28 марта прошлого года компания закрыла эту установку после того как индийские порты объявили форс-мажор, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Компания управляет также сопутствующими заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, HPL имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Reliance Industries в июле загрузила заводы ПП в Джамнагаре в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, довела загрузку мощностей на двух заводах по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, данные предприятия мощностью 480 тыс. тонн ПП в год каждый были закрыты 7 июня текущего года из-за технических проблем на установке жидкого каталитического крекинга на той же площадке. Они вновь вернулись к работе 21 июня после того, как неполадки на производстве upstream были устранены.

Суммарно два завода ПП в Джамнагаре производят около 1 млн тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала один из заводов ПП в Джамнагаре на плановую профилактику с 15 октября по 12 ноября. Второй же завод ПП продолжил работать в этот период в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC