Haldia Petrochemical отложила плановую профилактику на заводах ПЭ и ПП в Халдии

Haldia Petrochemical отложила плановую профилактику на заводах ПЭ и ПП в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, на неопределенный срок отложила проведение плановых профилактических работ на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данных предприятиях по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год должны были продолжаться в течение одного месяца.

Кроме этих предприятий на площадке в Халдии HPL управляет крекинг-установкой мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год и заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что первоначально компания планировала приступить к техническому обслуживанию на своих заводах по выпуску полиолефинов и на крекинг-установке 16 мая текущего года, а затем перенесла его на начало июня после начала карантина, введенного из-за всплеска пандемии коронавируса в стране. Новый график проведения профилактики еще не определен и будет зависеть от снятия карантинных ограничений.

Также сообщалось, что в 2018 году HPL закрывала заводы ПЭ и ПП в Халдии на плановую профилактику с 10 мая по конец мая.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Shenhua Coal to Liquid в июле закроет на плановый ремонт завод ПВД в Шанхае

Shenhua Coal to Liquid в июле закроет на плановый ремонт завод ПВД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в июле приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней. Первоначально же профилактика была намечена на апрель этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 6-8 апреля до 31 мая..

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 330 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 39 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт, также была сокращена наработка, в том числе и из-за простоя части мощностей Казаньоргсинтеза. За первые же четыре месяца года расчетное потребление ПВД в стране составило около 189,28 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее.

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Иран вновь вводит ограничения в связи с резким ростом случаев COVID-19

Иран вновь вводит ограничения в связи с резким ростом случаев COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран повторно ввел ограничения из-за COVID-19 для крупных городов, опасаясь роста числа инфекций, вызванных более заразным "дельта"-вариантом коронавируса в стране, сообщает ICIS.

В соответствии с заявлением правительства от 4 июля, предприятия в столице Тегеране и 274 других городах с высоким уровнем заражения коронавирусом будут закрыты, а междугородние поездки будут запрещены.

Общественные парки, рестораны, салоны красоты, торговые центры и книжные магазины не будут допущены к работе в местах с повышенной инфекцией коронавируса, которые были помечены как "красные" и "оранжевые" зоны или муниципалитеты.

Президент Ирана Хасан Рухани предупредил на выходных о "пятой волне" инфекций, сославшись на "острую ситуацию в южных провинциях страны и некоторых других провинциях из-за распространения нового мутировавшего вируса под названием "Дельта".

Страна ввела карантин в апреле, когда число случаев заражением коронавирусом превысило 2 миллиона. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 2 июля Иран является наиболее пострадавшей страной на Ближнем Востоке с более чем 3,2 млн подтвержденных случаев коронавируса и 84 264 случаями смерти.

Ранее сообщалось, что нефтехимическая продукция Ирана достигнет уровня 100 млн тонн к концу 2021 года, по словам управляющего директора департамента инвестиций Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Хоссейна Алиморада. Он отметил, что к этому времени рост производственных мощностей нефтехимических компаний составит 80%. "В нефтехимии Ирана к 2021 году произойдет значительный скачок, и в этот период будет пущено 42 нефтехимических проекта", — подчеркнул он. Объем производства нефтехимической промышленности Ирана в 2013 году, отметил Алиморад, составлял всего около 56 млн тонн, а в 2017 году — 64 млн тонн. Общую стоимость производства в нефтехимической промышленности в 2013 году составляла USD16 млрд, а в 2017 году этот показатель достиг USD17 млрд. По данным Алиморада, к 2021 году объем производства в Иране в нефтехимической промышленности достигнет USD25 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

MRC

Sinochem Quanzhou Petrochemical возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, возобновила производство окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после внеплановго ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на профилактику 21 июня до 1 июля.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря прошлого года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Polynt снизила загрузку фталевого ангидрида в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Polynt снизила загрузку фталевого ангидрида в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно (Bergamo и San Giovanni Valdarno, Италия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производства фталевого ангидрида на обеих заводах составляет 82 тыс. тонн в год.
Производство фталевого ангидрида на заводах Polynt в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно, Италия, снизилось из-за того, что поставки сырья ортоксилола снизилось, сообщил источник на рынке на этой неделе.

Ранее сообщалось, что в марте прошлого года производство фталевого и малеинового ангидридов на всех площадках Polynt в Италии работало в штатном режиме, несмотря на ограничения в стране из-за коронавируса. Polynt управляет двумя заводами малеинового ангидрида в северной Италии: завод мощностью 36 тыс. тонн в городе Бергамо в Ломбардии и заводом мощностью 60 тыс. тонн в Равенне на восточном побережье.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в последние два месяца серьезный дефицит суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в России оказывает серьезное давление на цены. Усугубляют ситуацию предстоящие остановки на профилактику двух крупных производителей. На июльские поставки российские производители подняли цены на 5-47 тыс. за тонну.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC