Indorama Ventures ведет строительство завода переработке ПЭТ бутылок в Индонезии

Indorama Ventures ведет строительство завода переработке ПЭТ бутылок в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Ltd (IVL) ведет строительство нового завода по переработке пластиковых бутылок ПЭТ в Караванге на западе Явы, Индонезия, говорится в сообщении компании.

Предполагается, что завод будет запущен в 2023 году и будет перерабатывать 1,92 млрд пластиковых бутылок ПЭТ в год в поддержку плана правительства Индонезии по сокращению загрязнения океана, говорится в заявлении компании. Детали инвестиций в новый завод по переработке вторсырья не разглашаются.

Завод по переработке будет поставлять вымытые и измельченные бывшие в употреблении бутылки в качестве сырья в виде хлопьев ПЭТ для производства переработанного ПЭТ, подходящей для пищевых продуктов, сообщает IVL.

Индонезия намерена к концу 2025 года сократить объем пластикового мусора на 70%. По заявлению IVL, ПЭТ-пластик, обычно используемый в бутылках, на 100% пригоден для вторичной переработки и является наиболее собираемой и перерабатываемой пластиковой упаковкой в ??мире.

Новый завод в Караванге вместе с другими предприятиями по переработке отходов в Юго-Восточной Азии будет работать с существующими производствами ПЭТ в Индонезии.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в четвертом квартале прошлого года провела ремонтные работы на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды). Этот завод был также закрыт из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса в регионе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составило 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Indorama Ventures имеет шесть производственных площадок в Индонезии в Пурвакарте, Чилегоне, Тангеранге и Караванге.

MRC

Экспорт ПЭ из США снизился на 14,54% за первые четыре месяца

Экспорт ПЭ из США снизился на 14,54% за первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 14,54% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 14,49% за январь-апрель, экспорт ПНД из США снизился на 19,59%, а экспорт ПВД вырос на 2,1% за этот период.

Производители сокращают экспортные объемы из-за широко распространенных перебоев в поставках, а также из-за более высоких ценах на внутреннем рынке по сравнению с продажами на экспорт.

Экспорт ПНД показал наибольшее сокращение за первые три месяца, поскольку производство ПНД было более серьезно затронуто зимним штормом в середине февраля на побережье Мексиканского залива США по сравнению с производствами ЛПНП и ПВД. Экспорт ПВД из США растет уже несколько лет подряд, при этом влияние запуска двух новых заводов ПВД в конце 2020 года перевесило влияние производственных потерь из-за зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 7,47% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 6,6% за январь-март, экспорт ПНД из США снизился на 12,9%, а экспорт ПВД вырос на 7,3% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых четырех месяцев 2021 года 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЛПНП.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Ningxia Baofeng снизила загрузку линии №2 по переработке угля в олефины в Нинся

Ningxia Baofeng снизила загрузку линии №2 по переработке угля в олефины в Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 10 июля снизила загрузку линии №2 на заводе по переработке угля в олефины (CTO) в Нинся (Ningxia, Китай), сообщает Polymerupdate.

Производитель снизил производительность завода по производству метанола в олефины №2 мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год со 100% до 70% с 10 июля, и сокращение может продлиться 7 дней.

Ранее сообщалось, что Ningxia Baofeng Energy в конце сентября 2019 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай). Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году. Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Продажи Ford Transit выросли в первом полугодии на 87%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам первых шести месяцев текущего года реализовали 8 305 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 87% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

В июне же продажи этой модели в РФ составили 1 770 машин, что на 62% больше, чем годом ранее.

В июне традиционно самым востребованным на рынке стал цельнометаллический фургон Ford Transit, на долю которого пришлось 70% продаж. Еще 27% составили продажи Transit шасси с одинарной кабиной.

Ранее отмечалось, что завод "Соллерс Форд" в Елабуге увеличивает объем производства автомобилей Ford Transit на 25% и нанимает более 200 специалистов рабочих профессий. Данный шаг позволит обеспечить рыночный спрос и не допустить дефицита автомобилей в дилерских центрах. Спрос на автомобили линейки Ford Transit растет со стороны всех сегментов бизнеса, и если в начале года превалировали крупные заказчики, то на данный момент отмечается повышенный рост продаж в сегменте среднего и малого бизнеса.

Также сообщалось, что российские дилеры Ford по итогам 2020 года реализовали 14 038 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 12% выше показателя предыдущего года. В декабре же продажи Ford Transit в РФ составили 2 357 малин (+45% а аналогичному показателю годом ранее), что стало абсолютным рекордом месячных продаж этой модели в стране.

По итогам же первого квартала текущего года в России было реализовано 3 388 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 62% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Импорт ПП в Китай снизился на 46,1% в мае

Импорт ПП в Китай снизился на 46,1% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок снизились в мае текущего года на 46,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 341,9 тыс. тонн. В мае 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 633,8 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года этот показатель показал снижение на 3,1%.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 21,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 352,8 тыс. тонн, а в апреле 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 448,1 тыс. тонн. По отношению же к марту 2021 года (474 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 25,6%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском местном спотовом рынке ПП сохраняется хорошая покупательская активность, хотя часть переработчиков ограничивает свои закупки на дальнейшее снижение цен ПП в августе. Снижение спотовых цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на прошлой неделе продолжилось, хотя и не все продавцы пошли на пересмотр цен.
MRC