North Huajin Chemical на этой неделе закроет завод бутадиена в Китае на плановый ремонт

North Huajin Chemical на этой неделе закроет завод бутадиена в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Паньцзине (Panjin, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до примерно середины августа этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году North Huajin Chemical проводила внеплановое техническое обслуживание на этом заводе с 9 февраля по 24 апреля.

А в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Паньцзине на незапланированную профилактику с 8 по 14 июля.

North Huajin Chemical также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который в 2019 году был остановлен на ежегодный ремонт с 10 июня по 7 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC

Августовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на 21%

Августовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на августовские поставки была согласована на EUR225 за тонну выше по сравнению с уровнем июльской цены, тем самым достигнув самой высокой отметки за последние четыре года, сообщил ICIS.

Таким образом, в августе текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 310 за тонну.

На данный момент августовская контрактная цена бутадиена, достигшая самого высокого уровня с мая 2017 года, была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще двух потребителей и одного производителя ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Европейский рынок бутадиена по-прежнему характеризуется стабильным предложением и хорошим внутренним спросом. Но высокий, конкурентоспособный спрос в экспортном секторе из-за продолжающихся проблем с поставками в США остается главным фактором.

Европейские спотовые экспортные котировки выросли на 14% с момента утверждения июльской контрактной цены бутадиена 23 июня. Внутренние же цены за тот же период повысились на 30%.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в июле выросла на EUR145 за тонну до EUR1 085 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского АБС на внутреннем рынке в текущем месяце снизилась. Пластик (Узловая) предлагал натуральный АБС по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Sinopec снизил июльские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY50 за тонну

Sinopec снизил июльские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила июльские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 50 юаней (CNY) или USD7,7 за тонну ниже июньского показателя, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY14 550 (USD2 249) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что июньские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае были подняты на CNY600 или USD92,6 за тонну по отношению к майскому уровню - до CNY14 600 (USD2 253) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.47)
MRC

Саянскхимпласт возобновил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, российский производитель поливинилхлорида (ПВХ), возобновил работу мощностей после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов представителя предприятия, производство поливинилхлорида было возобновлено по графику после остановки на плановый профилактический ремонт с 12-го июля. Простой мощностей был непродолжительным и занял порядка 10 дней. Годовая мощность предприятия по ПВХ составляет 350 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что к началу следующей недели намерена возобновить наработку ПВХ после плановой остановки на ремонт Башкирская содовая компания (БСК). Остановка на ремонт стартовала с 10-го июля, годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в прошлом месяце снизил загрузку мощностей и произвел 23,4 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 26,5 тыс. тонн в мае. За первые шесть месяцев текущего года саянскому предприятию удалось выпустить 156,9 тыс. тонн ПВХ против 164,3 тыс. тонн годом ранее.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.

MRC

САВВ возобновила работу завода каустической соды в Германии

САВВ возобновила работу завода каустической соды в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ возобновила работу завода каустической соды в Герстхофен (Gersthofen, Германия) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год было закрыто на ремонт с 19 июля по 22 июля.

Компания также закрывала данный завод на профилактику в прошлом году с середины декабря по середину января.

В рамках своей стратегии роста CABB Group сделала значительные инвестиции в производственные системы на своем предприятии в Праттельне в 2019 году. С 2018 года CABB AG в Праттельне инвестировала более 100 млн швейцарских франков в обновление и модернизацию своей инфраструктуры. Также за последние несколько месяцев была расширена инфраструктура и энергоснабжение электролизного завода и связанных с ним производств. Кроме того, система управления технологическим процессом была модернизирована.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC