Европейский ПВХ в июле подорожал на EUR40 и более для рынков стран СНГ

Европейский ПВХ в июле подорожал на EUR40  и более для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июле на рынки стран СНГ. Традиционно уже для последних нескольких месяцев у европейских производителей сохраняется недостаток предложения и повышательный ценовой тренд. Производители заявили о повышении цен на EUR40-50 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Июльская контрактная цена этилена была согласована на EUR40 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR20 за тонну в сравнении с июнем. Но с середины прошлого года основным фактором в ценообразовании у европейских производителей является дисбаланс спроса и предложения, который на протяжении длительного времени ведет к постоянному росту цен. В июле недостаток полимера в регионе сохраняется, и как следствие, повышательный тренд сохраняется. Европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в июле на EUR40-50 за тонну.

Рост экспортных цен ПВХ в Европе фиксируется уже больше года, и за это время смола подорожала более, чем в два раза. Но очередной рекордный уровень цен не привел к падению спроса, потребность в смоле все еще сохраняется. А при этом многие участники рынка в течение последних четырех месяцев не могут в полном объеме пополнить свои материальные запасы. Хотя в большей степени это касается смолы с К=58/70.

Как и месяцем ранее, на июльские отгрузки некоторые покупатели констатировали отсутствие экспортных квот ПВХ у отдельных производителей в Европе из-за плановых остановок на ремонт.

В целом, сделки относительно июльских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 390-1 460 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 350-1 410 за тонну, FCA.


MRC

На заводе ПП в Линьюане компании Formosa Plastics произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) тайваньской Formosa Plastics Corp. (FPC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, утром 7 июля произошел пожар, сообщил CommoPlast со ссылкой на заявления местных СМИ.

В частности, в резервуаре для хранения ПП на площадке данного предприятия мощностью 230 тыс. тонн ПП в год произошел взрыв, который привел к последующему пожару. Пожар был потушен через час.

В настоящее время пока неизвестно, как этот инцидент повлиял на производство ПП в Линьюане. Также

Ранее отмечалось, что 15 мая прошлого года подобный инцидент также произошел на заводе ПП компании на Тайване. Тогда пожар произошел в результате неисправности предохранительного клапана в резервуаре для хранения ПП гранул на заводе ПП в Люньюане, что привело к утечке. Так, по данным FPC, была обнаружена утечка в резервуаре-хранилище (T-913B), где находились полипропиленовые поддоны с материалом, изготовленные с 7 часов вечера 14 мая 2020 года до 6 часов утра 15 мая 2020 года. Тогда копания в течение двадцати минут уже взяла пожар под контроль.

Также сообщалось, что в 2019 году Formosa проводила плановую профилактику на заводе ПП в Линьюане с середины июня по середину июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

SAMAC перенесла на октябрь плановый ремонт производства ММА в Джубайле

SAMAC перенесла на октябрь плановый ремонт производства ММА в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Methacrylates Company (SAMAC) перенесла на октябрь плановый ремонт производства метилметакрилата (ММА) в Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 2-3 недели. Компания ранее планировала закрыть данное производство на профилактику в мае.

Ранее сообщалось, что SAMAC закрывала данное предприятие на плановый ремонт с 11 по 24 апреля 2020 года.

Также ранее сообщалось, что в 2014 году Saudi Methacrylates Company (SAMAC) SABIC вступила в стратегическое партнерство с Mitsubishi Rayon на сумму 1,35 млрд риялов для строительства и эксплуатации двух производственных предприятий в промышленном городе Джубайль. Первый завод предназначен для производства мономера метилметакрилата (MMA) с годовой мощностью 250 тыс. тонн, а другой - для производства полиметилметакрилата (ПMMA) с годовой мощностью 40 тыс. метрических тонн.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Компания Saudi Methacrylates Company (SAMAC) – совместное в равных долях предприятие компаний Mitsubishi Chemical Corporation (MСC) и Saudi Basic Industries Corporation. Производственные мощности SAMAC включают в себя крупнейший в мире завод по производству мономера ММА, в котором используется запатентованный New Ethylene Method (Alpha Technology), принадлежащий МСС и использует запатентованную технологию PMMA Group MCC. Мощности завода SAMAC по выпуску мономера метилметакрилата (ММА) составляют 250 тыс. тонн в год, что делает его крупнейший в мире заводом ММА, а также производство полиметилметакрилата (ПММА) мощностью 40 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале июля на 3,3%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале июля на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 3,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 25 июня находился на отметке в 630 тыс. тонн ПЭ и ПП против 610 тыс. тонн на 25 июня.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 6%.

Производители на рынке downstream неохотно закупали партии материала, так как цены на материал выросли в этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Reliance снизила июльские цены ПВХ в Индии

Reliance снизила июльские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, понизила свои июльские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка из-за того, что спрос на материал продолжает оставаться вялым в связи с продолжающейся ситуацией развития пандемии коронавируса в стране и из-за затишья на рынке в связи с сезоном дождей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, со 2 июля ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 5 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs117,5-119 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 350-1 355 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74.50.

Ранее объявленный план защиты цен и система скидок в зависимости от объема закупок были аннулированы.

До этого Reliance понизила цены ПВХ 17 июня текущего года по аналогичным причинам на Rs2 за кг - до уровня Rs122,5-124 за кг, EXW.

Ранее отмечалось, что завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно июльских поставок российского ПВХ на внутренний рынок. Но по сути лишь у двух производителей из четырех есть объемы для июльских поставок. Из-за плановых простоев у двух производителей сделки по июльским поставкам имеют точечный характер. На июльские поставки производители пошли на дальнейшее повышение цен.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC