Российский авторынок вырос в первом полугодии более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых шести месяцев текущего года на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В июне же российский авторынок составил 157 808 машин, что на 28,7% выше того же месяца 2020 года.

Лидерство на российском авторынке удерживает отечественная марка LADA, чьи продажи в июне увеличились на 43% до 40 096 автомобилей. На второе место по объему продаж поднялся Hyundai - реализация 19 204 машин (+44%) обеспечила корейскому бренду лидерство среди иномарок. На третью строчку опустилась KIA с показателем 18 801 проданный автомобиль, что на 11% выше показателя годичной давности.

Далее следует Renault - продукцию этой марки в первый месяц лета выбрали 13 265 покупателей (+24%). Замкнул пятерку лидеров Volkswagen, чьи продажи составили 10 220 машин (+35%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам июня также вошли: Skoda (10 063 шт.; +38%), Toyota (7 541 шт.; +2%), ГАЗ (4 637 шт.; +23%), Nissan (4 100 шт.; -4%) и Haval (3 509 шт.; +143%).

По мнению Председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, динамика рынка превышает ожидания.

"Отсрочка повышения утилизационного сбора поддержала рынок и помогла замедлить рост цен на автомобили. Ситуация с COVID-19 ухудшается, но мы надеемся, что полного локдауна удастся избежать. Несмотря на сложности с поставкой полупроводников и повышение цен на металл, нам представляется, что удастся не допустить резкого падения продаж в 2021 году и в ближайшие месяцы мы увидим коррекцию", - сказал он.

Также в АЕБ позитивно смотрят на развитие рынка в этом году и обновляют годовой прогноз продаж: в 2021 году будет продано 1 756 000 легковых и легких коммерческих автомобилей, что будет на 9,8% больше по сравнению с предыдущим годом. Предыдущий же прогноз предполагал рост авторынка на 2,1%.

Ранее отмечалось, что, согласно данным АЕБ, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились в первом квартале 2021 года на 2,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 387 322 автомобиля.

А по итогам 2020 года российский авторынок составил 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года.
MRC

PCS планирует в июле закрыть установку конверсии олефинов на ремонт

PCS  планирует в июле закрыть установку  конверсии олефинов на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, планирует в июле закрыть установку конверсии олефинов (OCU) в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на один месяц.

Ранее сообщалось, что The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) также намерена планирует в июле закрыть на профилактику крекинг-установку № 2 в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) на плановый ремонт. Планируется, что производство на данной крекинг-установке мощностью 650 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год будет остановлено примерно на 30 дней.

The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) также управляет крекинг-установкой №1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на профилактику в январе текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Nan Ya Plastics загрузила линии МЭГ № 1 в Майлиао на штатном уровне после перезапуска

Nan Ya Plastics загрузила линии МЭГ № 1 в Майлиао на штатном уровне после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, довела загрузку мощностей на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до штатного уровня после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 28 мая текущего года и завершены 11 июня, а 6 июня, как планировалось первоначально.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на плановую профилактику с 15 июля по 16 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 440 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

ExxonMobil закрывала компрессор на крекинг-установке в Бэйтауне

ExxonMobil закрывала компрессор на крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 25 июня остановила работу этиленового холодильного компрессора на крекинг-установке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компании пришлось снизить подачу сырья на данную установку (BOP-X) в Бэйтауне мощностью 1,04 млн тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год, чтобы устранить неисправность и перезапустить компрессор, который вернулся к работе 26 июня. В течение примерно семи часов наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что 19 мая ExxonMobil остановила производство на крекинг-установке в Бэйтауне из-за отключения электропитания. Остановка данной установки (BOP-X) в Бэйтауне произошла из-за сбоя в подаче электроэнергии в связи с неблагоприятными погодными условиями. Тогда компания уменьшена скорость подачи сырья на установку, а потом восстановила подачу электроэнергии и 20 мая перезапустила производство.

Суммарная же мощность всех крекинг-установок на площадке составляет 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена, а также 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Также сообщалось, что ExxonMobil с середины по конец февраля закрывала олефиновый комплекс в Бэйтауне из-за зимнего шторма.

Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Dow повысила июльские цены ВАМ в США на USD222 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, крупнейший американский нефтехимический производитель по объему выручки, объявила о повышении цен мономера винилацетата (ВАМ) для поставок в июле текущего года в регионы Северной Америки, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, согласно письму, увеличение цен ВАМ компании составило 10 центов за фунт (USD222 за тонну) и вступило в силу с 1 июля 2021 года или согласно условиям текущих контрактов.

Продолжительное сокращение предложения материала в регионе на фоне хорошего спроса оказывает повышательное ценовое давление на котировки ВАМ.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical 28 июня сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ в Северной Америке. Форс-мажор был объявлен в середине февраля текущего года из-за сильного зимнего шторма, обрушившегося на производственные предприятия в Техасе.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Крупнейшими производителями ВAM в США являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC