Sabic объявил форс-мажор на поставки ПВД с завода в Нидерландах

Sabic объявил форс-мажор на поставки ПВД с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, 7 июля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку некоторых марок полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажор был вызван неожиданными техническими проблемами на одной из линий данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПВД в год, и в настоящее время пока неизвестно, как долго он будет продолжаться.

Sabic Europe в Гелене управляет заводом ПВД суммарной мощностью всех линий 480 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску полиэтилена низкого давления (ПнД) общей мощностью всех линий 350 тыс. тонн в год, заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 120 тыс. тонн в год и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 585 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 16 февраля текущего года компания объявляла форс-мажор на некоторые марки ПНД с завода в Гелене. Он был оглашен из-за неожиданных технических проблем на линии № 3 мощностью 175 тыс. тонн ПНД в год. Сроки действия форс-мажорных обстоятельств не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Haldia Petrochemical на начало августа перенесла плановый ремонт на крекинг-установке в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, до начала августа отложила начало плановых профилактических мероприятий на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год должны будут продолжаться в течение одного месяца. Первоначально же HPL собиралась приступить к техническому обслуживанию 16 мая текущего года, а затем перенесла его на первые числа июня после начала карантина, введенного из-за всплеска пандемии коронавируса в стране. А затем HPL пришлось отложить профилактику на неопределенный срок, до снятия карантинных ограничений в Индии.

Ранее отмечалось, что 28 марта прошлого года компания закрыла эту установку после того как индийские порты объявили форс-мажор, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Компания управляет также сопутствующими заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, HPL имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Reliance Industries в июле загрузила заводы ПП в Джамнагаре в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, довела загрузку мощностей на двух заводах по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, данные предприятия мощностью 480 тыс. тонн ПП в год каждый были закрыты 7 июня текущего года из-за технических проблем на установке жидкого каталитического крекинга на той же площадке. Они вновь вернулись к работе 21 июня после того, как неполадки на производстве upstream были устранены.

Суммарно два завода ПП в Джамнагаре производят около 1 млн тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала один из заводов ПП в Джамнагаре на плановую профилактику с 15 октября по 12 ноября. Второй же завод ПП продолжил работать в этот период в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Ineos еще не сняла форс-мажор на заводе ПНД № 2 в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, в середине июля еще оставляет в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) с завода № 2 в городе Лилло (Lillo), Бельгия, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, Ineos 23 июня объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ПНД в год из-за возникновения технических проблем во время перезапуска производства после проведения плановой профилактики. Первоначально ожидалось, что ситуация с ограничением поставок будет продолжаться в течение нескольких недель. Ineos уже в течение довольно длительного времеми испытывает технические проблемы на этом заводе.

Так, как отмечалось ранее, Ineos 1 апреля текущего года уже оглашала форс-мажор на поставки трубного ПНД с завода № 2 в городе Лилло, после того как 25 марта закрыла это производство из-за сбоя в подаче электроэнергии. А затем компания не смогла перезапустить данный завод из-за технических проблем. Тогда не сообщалось, когда форс-мажор был снят.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 128,1 тыс. тонн против 69,43 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили экспорт, при этом выросла наработка у отдельных производителей. За первые же пять месяцев 2021 года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 549,59 тыс. тонн, что на 3% меньше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 35%.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Petkim во второй половине июля приступит к плановому ремонту на заводе АКН в Алиаге

Petkim во второй половине июля приступит к плановому ремонту на заводе АКН в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует во второй половине июля остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение двух-трех недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале августа.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод АКН в Алиаге на плановое техническое обслуживание с 13 июля прошлого года по начало февраля текущего года. Первоначально же ремонтные работы должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim и пытался устранить долгое время - компания несколько раз откладывала возобновление работы этого производства.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC