Pinnacle Polymers объявила о повышении августовских цен ПП в США

Pinnacle Polymers объявила о повышении августовских цен ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей полипропилена (ПП) в США, объявила о повышении августовских цен на все марки полипропилена (ПП) на американском рынке, говорится в письме компании клиентам.

Так, увеличение цен ПП в размере 5 центов за фунт или USD110 за тонну вступает в силу с 1 августа 2021 года или согласно условиям текущих контрактов.

Спрос на полипропилен продолжает оставаться высоким на фоне высоких темпов роста ВВП США, главным образом за счет увеличения спроса на промышленные товары.

Что касается предложения, снижение поставок сырья и некоторые текущие производственные проблемы ограничивают доступность ПП на рынке.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers в июне повысила цены на все марки полипропилена (ПП) на американском рынке. Так, увеличение цен ПП в размере 3 центов за фунт или USD66 за тонну вступает в силу с 1 июня 2021 года или согласно условиям текущих контрактов.

Также отмечалось, что спрос на ПП в Южной Америке снизился из-за политических, экономических и связанных с пандемией факторов, а также более прохладных погодных условий, способствующих замедлению роста спроса. Спрос в Мексике продолжает оставаться высоким на фоне ограниченного предложения. Цены в регионе снижаются, отслеживая международные тенденции.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Sinochem Quanzhou 10 июля приступит к выпуску ЭВА на новом заводе в Китае

Sinochem Quanzhou 10 июля приступит к выпуску ЭВА на новом заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует 10 июля приступить к производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) на новом заводе по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщили ICIS источники близкие к компании.

Компания в начале июля начала производство ПВД на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год.

Первоначально запуск этого завода был намечен на четвертый квартал 2020 года, но его пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Затем начало тестового производство было перенесено на второй квартал.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical на второй неделе декабря ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день. Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь, как и новый завод ЭВА, входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Jiangsu Sailboat 12 июля закроет линию АКН в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 12 июля остановить производство на одном заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн в год вновь вернется к работе примерно 18 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала одну из линий на заводе АКН в Ляньюньгане мощностью 130 тыс. тонн в год со 2 по 6 июня, а также с 8 по 12 июня по неизвестной причине. Другие же три линии действующих двух заводов АКН компании в Ляньюнгане каждая аналогичной мощности работали тогда со 100%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - мая текущего года на 39% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 18,2 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.07.2021

1. Haldia PC отложила закрытие завода бензола в Халдии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, отложила закрытие на профилактику завода по выпуску бензола в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate. Мощность завода составляет 132 тыс. тонн бензола. Планировалось, что завод будет закрыт на ремонт в первой половине июня на 30 дней. В частности, компания не планирует начинать ремонт до тех пор, пока ограничения, связанные с коронавирусом, в штате Западная Бенгалия, где расположен этот завод, не будут полностью сняты. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 101 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки его проведения еще не определены. Haldia Petrochemical Ltd (HPL) также до августа отложила остановку на профилактику завода по выпуску бутадиена в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия).

MRC

GS Caltex получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Йосу

GS Caltex получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex на текущей неделе получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания закрыла эту установку 27 июня из-за обнаружения технических неполадок во время процесса тестового производства, а 5 июля возобновила производство и вновь приступила на ней к тестовому производству. Коммерческий же этилен был получен уже 6 июля, а коммерческий пропилен - 7 июля.

Ранее отмечалось, что 18 июня GS Caltex подала сырье- нафту - на новое предприятие мощностью 790 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год и с тех пор находилась в процессе стабилизации производственного процесса, загрузив крекинг-установку на 60%, когда произошла остановка производства.

Ранее отмечалось, что компания в июне также запустила новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу, что также ранее первоначально намеченного срока - 2022 год. Мощность нового предприятия составляет 500 тыс. тонн ПНД в год и будет выпускать пленочные марки (TR-144, TRB-115), выдувные марки (5520BN или BM593) и литьевые марки (6060 или 6060UV).

Также на той же площадке находится новый завод полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год.

Проект представляет собой совместное предприятие 50:50 компаний GS Energy Corp. и Chevron Corp., стоимостью 2 трлн вон (USD1,84 млрд), строительство которого началось в 2019 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC