Выпуск ПВХ в России вырос в первом полугодии на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого полугодия суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 83,8 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей Саянскхимпласт. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - июня 2021 года составил 515,9 против 509,1 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и Каустику (Волгоград).

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам июня наработал 29,9 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,3 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Э), против 28,1 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 175,3 тыс. тонн против 177,6 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце снизил загрузку мощностей и произвел 23,4 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 26,5 тыс. тонн в мае. За первые шесть месяцев текущего года саянскому предприятию удалось выпустить 156,9 тыс. тонн ПВХ против 164,3 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в июне наработала 23,3 тыс. тонн против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 140,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), тогда как в мае этот показатель составил 7,7 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 43,2 тыс. тонн против 36,5 тыс. тонн за аналогичный период 2020 году.

MRC

Chi Mei возобновила производство БСК в Тайване

Chi Mei возобновила производство БСК в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chi Mei возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Тайване (Tainan Hsien, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили Polymerupdate источники рынка.

Завод мощностью 58 тыс. тонн БСК был закрыт на ремонт с первой половины июня по 5 июля. Завод состоит из трех линий.

Ранее сообщалось, что Zhangzhou Chi Mei Chemical начала строительство производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) стоимостью CNY2,6 млрд (USD370 млн) в провинции Фуцзянь в Китае. Компания построит завод по производству АБС мощностью 450 тыс. тонн в год, а также производство акрилонитрил стирола производительностью 360 тыс. тонн в год, которые будут поставляться в нефтехимический парк Gulei в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь. Компания также планирует построить производство поликарбоната (ПК) мощностью 150 тыс. тонн в год и производство полиэтилен-терефтлатгликоля (ПЭТГ) мощностью 25 тыс. тонн в год, но график строительства этих производств отсутствует.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Компания Chi Mei Corporation основана в 1960-ом году и была первым производителем акриловых полимеров в Тайване. Продукция Chi Mei насчитывает множество наименований различных пластиков, в частности: АБС, САН, полистирол, ПММА, поликарбонат и т.д. Российская компания Руспласт предлагает большой выбор марок АБС пластика производителя Chi Mei Corporation, Тайвань.
MRC

Formosa Plastics планирует в сентябре начать профилактику на производстве каустика в Тайване

Formosa Plastics планирует в сентябре начать профилактику на производстве каустика в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в сентябре начать профилактику на всех линиях завода по выпуску каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Как сообщил источник, в сентябре производственные показатели компании по производству каустической соды мощностью 1,37 млн тонн в год будут снижены примерно до 50% на фоне капитального ремонта. Плановые ремонтные работы будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 21 июня сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции со своего завода в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США). Форс-мажорные обстоятельства были объявлены на данном предприятии мощностью 907 тыс. тонн хлора и 1,02 млн тонн каустической соды в год 19 мая этого года из-за проливных дождей и наводения в регионе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Wanhua Chemical Yantai PC планирует в июле остановить производство ПК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical Yantai PC планирует в июле остановить производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Яньтае (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

На заводе мощностью 210 тыс. тонн ПК в год планируется капитальный ремонт с июля 2021 года по август 2021 года, хотя конкретные даты еще не объявлены.

Ранее отмечалось, что в январе 2018 года Wanhua Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ПК в Яньтае мощностью 70 тыс. тонн в год и начала на ней коммерческий выпуск продукции. Эта линия является первым этапом строительства нового завода суммарной мощностью 200 тыс. тонн в год. Вторая линия мощностью 130 тыс. тонн в год должна быть запущена в конце текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла на внеплановый ремонт завод ПВД в Китае

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла на внеплановый ремонт завод ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 июля закрыла на внеплановый ремонт завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Цзыбо (Zibo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 175 тыс. тонн ПВД в год, будет проводиться в течение одного месяца, до 9 августа.

Компания также закрывала данное производство из-за технических проблем в марте.

Производственная площадка компании в Цзыбо также включает два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), каждая мощностью 70 тыс. тонн в год, производство линейного полиэтилена низкого давления (ЛПНП)-140 тыс. тонн в год, гибкое производство ПНД/ЛПНП 250 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 70 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC