Volvo в пером полугодии нарастила продажи в России на 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volvo по итогам первых шести месяцев текущего года реализовали 4 615 машин, что на 83% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат.

В июне же продажи Volvo составили 1 005 автомобилей, что на 79% выше показателя годичной давности

Бестселлером марки на российском рынке в первой половине 2021 года стал внедорожник XC90, разошедшийся тиражом в 1 464 единицы. Второй результат по объему продаж, немного уступив лидеру, показал среднеразмерный кроссовер ХС60, на котором остановили свой выбор 1 403 покупателя. Замыкает тройку лидеров Volvo компактный кроссовер ХС40, чья реализация составила 908 автомобилей.

Как отмечает коммерческий директор Volvo Car Russia Алексей Тарасов, несмотря на все трудности, вызванные сбоем поставок, ограничениями по перевозке и дефицитом полупроводников, компании в первом полугодии удалось показать значительный рост продаж и превзойти показатели предыдущего года.

"Необходимо также отметить, что этот результат выше результата первого полугодия 2019 года на 16%", - добавил он.

Ранее отмечалось, что продажи Volvo на российском рынке в прошлом году составили 8 025 автомобилей, что на 9% ниже аналогичного показателя годом ранее, а в первом квартале этого года российские дилеры Volvo реализовали 1 799 машин, что на 6% больше, чем за тот же период прошлого года.

Также сообщалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле 2018 года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Trinseo повысил июльские цены ММА в Европе

Trinseo повысил июльские цены ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении июльских цен на метилметакрилата (ММА) в Европе, говорится в сообщении компании от 7 июля.

Увеличение цен вступило в силу 1 июля 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, июльские цены ММА компании выросли на EUR300 за тонну.

Ранее отмечалось, что Trinseo планирует в августе текущего года закрыть на ремонт завод по выпуску ММА и полиметилметакрилата (ПММА) в городе Ро (Rho, Италия) мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год на четыре недели. Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае Trinseo завершил сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре прошлого года, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года. У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, многие переработчики констатировали, что уже закрыли все сделки по июльским поставкам смолы. Избежать роста цен не удалось в июле, стоимость ПВХ побила очередной рекорд.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

Lotte Chemical USA планирует в октябре закрыть на ремонт производство окиси этилена в Лейк-Чарльзе

Lotte Chemical USA планирует в октябре закрыть на ремонт производство окиси этилена в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, планирует в октябре закрыть на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) на плановый ремонт, сообщиает Polymerupdate.

Lotte Chemical USA в мае объявила форс-мажор на своем заводе в Лейк-Чарльзе мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена и 800 тыс. тонн этиленгликоля в год в результате проблемы с электричеством, связанной с недавними проливными дождями. Источник в компании подтвердил наличие форс-мажора, но не предоставил дополнительных подробностей.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Zhong Tian He Chuang 19 июля закроет завод ЛПНП в Ордосе на плановую профилактику

Zhong Tian He Chuang 19 июля закроет завод ЛПНП в Ордосе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang Energy, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 19 июля приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 25 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП в Ордосе на плановое техническое обслуживание с 1 по 15 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CPC в середине июля приступит к плановому ремонту на заводе ароматики № 3 на Тайване

CPC в середине июля приступит к плановому ремонту на заводе ароматики № 3 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе № 3 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановой профилактики, сообщил S&P Global.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год будет продолжаться до конца сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPC Corporation закрывала это производство на плановый ремонт с 13 февраля по 16 марта, а также с 17 августа по 20 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC