NSRP в начале августа приступит к плановой профилактике на заводе параксилола во Вьетнаме

NSRP в начале августа приступит к плановой профилактике на заводе параксилола во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) планирует в первых числах агуста остановить производство на новом заводе по выпуску параксилола в Нгишоне (Nghi son, провинция Тхань Хоа, Вьетнам) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 13-14 февраля по начало марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня 2018 года NSRP ввела в эксплуатацию новый завод параксилола в провинции Тхань Хоа. Компания вскоре после пуска получила кондиционную продукцию на этом предприятии и приступила к первым отгрузкам материала с завода в конце июня того же года.

NSRP также управляет более старым действующим заводом параксилола в провинции Тхань Хоа мощностью 350 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Dongying Weilian закрыла на ремонт производство параксилола в Китае

Dongying Weilian закрыла на ремонт производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongying Weilian Chemical закрыла на ремонт производство параксилола в Дунъин (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 1 млн тонн параксилола в год. Ремонт продлится с 11 июля по до 29 августа.

Ранее сообщалось, что Dongying Weilian Chemical 11 июля закрыла на ремонт производство ароматики в Дунъин (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун). Мощность завода составляет 255 тыс. бензола, 995 тыс. толуола и 425 тыс. тонн ксилолов в год. Ремонт продлится до 29 августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Основанная в 2017 году компания Dongying Weilian Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Dongying United Petrochemical Co., Ltd. Оба предприятия расположены в зоне экономического развития порта Дунъин.
MRC

НикоМаг планирует увеличить мощность производства гидроксида магния

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ЗАО "НикоМаг", входящая в состав группы Никохим, планирует увеличить производственную мощность своего завода по производству гидроксида магния с 25 до 40 тыс. тонн в год, говорится в сообщении волгоградского "Каустика", владеющей группой компанией Никохим.

Компания планирует завершить проект расширения в начале 2023 года.

Отмечается, что проект расширения производства будет выполнен за счет установки дополнительного оборудования и технологических установок. Также все технические изменения будут проводиться во время регулярных ремонтов завода, поэтому существующие производственные мощности по производству гидроксида магния останутся полностью работоспособными.

Ранее сообщалось, что на волгоградском "Каустике" в июле 2015 года ЗАО "НикоМаг" запустил производство оксида магния и гидрокисида магния. Мощность производства наноструктурированного гидроксида магния составила 25 тыс. тонн в год, оксида магния – 30 тыс. тонн в год.

Наноструктурированный гидроксид магния широко используется в качестве наполнителя и антипирена в производстве кабельных пластикатов и полимерных негорючих композиционных материалов. При внедрении в структуру полимерных компаундов он обеспечивает существенное повышение их качества, более высокую огнестойкость.

Компания ЗАО "НикоМаг", входящая в состав группы "Никохим", является совместным проектом компании "Каустик", РОСНАНО, а также Сбербанка России. Суммарный бюджет проекта составляет 3,8 млрд рублей.
Новый завод ЗАО "НикоМаг" размещен на промышленной площадке "Каустика".

MRC

Hebei Haiwei перезапустила установку дегидрирования пропана в Китае после планового ремонта

Hebei Haiwei перезапустила установку дегидрирования пропана в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 июля возобновила производство на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было начато 12 июля этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту устаноку на внеплановую профилактику с 9 по 16 мая.

А до этого Hebei Haiwei проводила внеплановый ремонт на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй с 19 ноября по середину декабря прошлого года.

Кроме того, в 2019 году Hebei Haiwei Group проводила плановую профилактику на данной установке с 21 мая по 20 июня.

На той же площадке компания управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в 2020 году проводился плановый шестидневный ремонт с 10 декабря. А также Hebei Haiwei 21 апреля 2021 года остановила это производство на плановую профилактику и перезапустила его 28 мая.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Контрактная цена пропилена в Тайване снизилась в июле на USD5 за тонну

Контрактная цена пропилена в Тайване снизилась в июле на USD5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в июле была согласована на USD5 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в июле была согласована на уровне USD1 025 за тонну, DEL по сравнению с USD1 030 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июльские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 115 за тонну, что на EUR50 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Также отмечалось, что июльские контракты на пропилен в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне роста цен на сырье и ограниченного предложения. Таким образом, июльские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 76,0 центов за фунт (USD1 672 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 74,5 цента за фунт (USD1 639 за тонну).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC