Marathon Petroleum остановила на ремонт установку каталитического крекинга №3 в городе Галвестон-Бэй

Marathon Petroleum остановила на ремонт установку каталитического крекинга №3 в городе Галвестон-Бэй

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Marathon Petroleum 12 июля остановила на внеплановый ремонт установку каталитического крекинга №3 в городе Галвестон-Бэй (Galveston Bay, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

На установке каталитического крекинга №3 (FCCU3) мощностью 70 тыс. тонн пропилен возникли проблемы с оборудованием. Не было предоставлено никаких оценок масштабов проблем, но сообщалось о примерно шести часах выбросов.

Ранее сообщалось, что Marathon Petroleum 18 июня остановила на плановый ремонт установку каталитического крекинга в городе Галвестон-Бэй (Galveston Bay, штат Техас, США. Техническое обслуживание на установке каткрекинга мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 14 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Компания Marathon Petroleum была основана в 2005 году как подразделение Marathon Oil, занимающееся транспортировкой, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов. В 2011 году подразделение стало полностью независимым от материнской компании.
MRC

Индия прекращает расследование касательно импорта ПВХ из Японии

Индия прекращает расследование касательно импорта ПВХ из Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия прекратила расследование в отношении импорта суспензионного поливинилхлорида (СПВХ) из Японии по запросу местных игроков, сообщает ICIS.

Местные производители DCW Ltd, DCM Shriram Ltd и Chemplast Cuddalore Vinyls Ltd обратились с просьбой прекратить расследование ввиду "изменений рыночной ситуации", - говорится в уведомлении от 8 июля в Генеральном управлении торговых средств Индии (DGTR).

Компании сослались на "Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Индией и Японией" в заявлении об отзыве расследования.

ПВХ входит в число товаров, освобожденных от таможенных пошлин в соответствии с двусторонним торговым пактом.

DGTR начал расследование импорта ПВХ-смолы из Японии 8 сентября 2020 года по ходатайству трех отечественных производителей, на долю которых приходится более четверти производства ПВХ в Индии.

Строительная промышленность Индии сталкивается с острой нехваткой труб из ПВХ, что приводит к снижению активности.

Конфедерация ассоциации девелоперов недвижимости Индии (CREDAI) предупреждает, что затраты на строительство растут из-за сокращения доступности сырья, включая трубы из ПВХ, на фоне ограничений, связанных с пандемией.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, понизила свои июльские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка из-за того, что спрос на материал продолжает оставаться вялым в связи с продолжающейся ситуацией развития пандемии коронавируса в стране и из-за затишья на рынке в связи с сезоном дождей. Так, со 2 июля ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 5 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs117,5-119 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 350-1 355 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74.50.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Башкирская содовая компания (БСК, г. Стерлитамак) остановила производство поливинилхлорида (ПВХ) на плановый профилактический ремонт. Со слов представителя компании, остановка на плановый профилактический ремонт стартовала в выходные с 10-го июля. Простой мощностей будет недлительным и займет две недели. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.
MRC

Украина увеличила импорт литьевого ПЭТ-гранулята на 15% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых шести месяцев текущего года объемы поставок бутылочного ПЭТ на Украину выросли на 15% до 84,3 тыс. тонн против 73 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года. В прошлом месяце импорт вырос практически вдвое и достиг 23,3 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн месяцем ранее. В июне прошлого года внешние поставки материала находились на уровне 14,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


Объемы поставок бутылочного ПЭТ из Китая на Украину за шесть месяцев выросли более чем в два раза: с 21,3 тыс. тонн в январе – июне 2020 года до 48,1 тыс. тонн. При этом поставки китайского гранулята на украинский рынок в прошлом месяце увеличились до 17,5 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее, по сравнению же с июнем минувшего года импорт вырос в три раза.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в прошлом месяце 75% против 40% месяцем ранее и 36% в июне 2020 года. По итогам первого полугодия доля китайского материала возросла с 29% за первые шесть месяцев прошлого года до 57%. Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок являются производители Dragon, Yisheng Petrochemical и China Resources Chemicals.


Вместе с тем импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы сократился на 32% за шесть месяцев текущего года и составил 29,3 тыс. тонн. В январе-июне 2020 года данный показатель находился на уровне 38,8 тыс. тонн. В прошлом месяце объем внешних поставок из Литвы на Украину снизился на 52% в сравнении с маем до 3,2 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн. В аналогичном месяце прошлого года импорт составлял 5,4 тыс. тонн. Объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок по итогам первого полугодия также снизился и составил 35% против 53% в аналогичном периоде 2020 года.

Основным поставщиком литовского материала является производитель Neo Group (26,6 тыс. тонн). Ключевые покупатели бутылочного ПЭТ из Литвы - компании Ретал и Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед.

MRC

Украинский импорт полипропилена сократился в первом полугодии на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 59,5 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя 2020 года. Основное снижение импорта пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В июне объем импорта ПП на Украину сократился до 9,8 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на серьезное сокращение закупок сополимеров пропилена в Европе из-за рекордно высокого уровня экспортных цен. В целом, за январь - июнь 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 59,5 тыс. тонн против 61,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время выросли внешние поставки сополимеров пропилена, тогда как импорт ПП-гомо сильно сократился.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В первый месяц лета внешние поставки ПП-гомо на украинский рынок превысили 7,5 тыс. тонн за счет серьезного прироста поставок из Китая, тогда как в мае этот показатель составил 6,6 тыс. тонн. Таким образом, за первые шесть месяцев года суммарные поставки ПП-гомо достигли 44,1 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2020 года.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 0,8 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн в апреле, были полностью прекращены поставки литьевых ПП-блок из Саудовской Аравии. За рассматриваемый период было импортировано 5,9 тыс. тонн ПП-блок против 5,7 тыс. тонн год назад.

В июне импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) сократился до 1,1 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного ПП. По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 7,8 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил чуть более 1,8 тыс. тонн.

MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в мае более чем наполовину

Импорт бутадиена в Китай упал в мае более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в мае текущего года на 55,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 17,46 тыс. тонн.

В мае 2020 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 39,25 тыс. тонн.

Вместе с тем, по итогам первых пяти месяцев 2021 года импорт материала в Китай составил 133,54 тыс. тонн против 168,64 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года (снижение на 20,8%).

Ранее отмечалось, что импортные поставки бутадиена на китайский рынок составили в 2020 году 455,25 тыс. тонн, что на 56.8% выше по сравнению с 2019 годом (290,33 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.
MRC