БСК остановила производство ПВХ

БСК остановила производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК, г. Стерлитамак) остановила производство поливинилхлорида (ПВХ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов представителя компании, остановка на плановый профилактический ремонт стартовала в выходные с 10-го июля. Простой мощностей будет недлительным и займет две недели. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что Саянскхимпласт намерен с 14-го июля остановить производство поливинихлорида на ремонт продолжительностью 10 дней. Годовая мощность производства составляет 350 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в июне наработала 23,3 тыс. тонн против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 140,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.


mrcplast.ru

Июльские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне предыдущего месяца

Июльские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне предыдущего месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США остались на уровне предыдущего месяца на фоне ограниченных поставок на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

Таким образом, июльские контракты оценивались на уровне 91-94 цента за фунт (USD2 006-2 072 за тонну), оставаясь на рекордно высоком уровне с начала истории ценообразования ICIS в августе 2016 года. Для сравнения, в мае 2020 года контракты составляли 60-62 цента за фунт. Ранее сообщалось, что майские контракты оценивались на уровне 91-94 цента за фунт.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Основные производители VAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.
MRC

Спотовые экспортные цены полиэтилена в США стабильно растут

Спотовые экспортные цены полиэтилена в США стабильно растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные цены на полиэтилен (ПЭ) в США стабильно повышаются, но поставки остаются ограниченными, сообщает ICIS.

Цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) выросли по сравнению с июльскими предложениями и составили 90 центов за фунт.

Предложение американского ПВД и ПНД для выдувного формования раздувом и литья под давлением особенно ограничены.

Внутренние июньские контрактные цены ПЭ в США выросли на 5 центов за фунт.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) в США в мае выросли на 10,2% по сравнению с апрелем, достигнув максимума за четыре месяца. Темпы производства ПЭ продолжают восстанавливаться после значительных производственных потерь, наблюдавшихся в феврале после зимнего шторма в Техасе. Наибольший прирост запасов наблюдался в секторе ПВД. Запасы ПВД увеличились на 29,4% по сравнению с маем 2020 года после того, как были запущены два новых завода ПВД в конце 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в мае на 25,1%

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в мае на 25,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок вырос в мае текущего года на 25,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 105,91 тыс. тонн.

В мае 2020 года этот показатель находился на уровне 84,65 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (80,86 тыс. тонн) майский импорт ксилолов в страну показал рост на 31%.

Ранее сообщалось, что импорт ксилолов на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 80,86 тыс. тонн. В апреле 2020 года этот показатель находился на уровне 104,16 тыс. тонн.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составило 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

Импорт МЭГ в Китай снизился в мае на 24,6%

Импорт МЭГ в Китай снизился в мае на 24,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 24,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 681, 51 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (726,14 тыс. тонн) майский импорт материала в страну показал снижение на 6%.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 726,14 тыс. тонн.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составило 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC