Украинский импорт полиэтилена сократился на 11% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок достиг 121,8 тыс. тонн, что на 11% ниже аналогичного показателя годом ранее. Снижение импорта пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщается в обзоре Датаскоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину снизились до 18,5 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн в мае, местные компании сократили объемы закупок линейного полиэтилена (ЛПНП) и ПВД. Таким образом, за январь – июнь 2021 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг отметки 121,8 тыс. тонн против 136,4 тыс. тонн годом ранее. Снизились внешние поставки ПНД и ПВД, тогда как импорт других видов полиэтилена вырос.

Структура поставок по видам полиэтилена итоги за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления составил 6,6 тыс. тонн, что соответствует показателю мая. В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта ПНД составил около 39,7 тыс. тонн против 54,3 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Июньский показатель импорта полиэтилена высокого давления составил около 5 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн месяцем ранее, украинские компании снизили закупки в Белоруссии. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 36,5 тыс. тонн, что на 7% ниже показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 5,3 тыс. тонн против 6 тыс. тонн в мае, выросли поставки пленочного ЛПНП из Саудовской Аравии. Тем не менее, по итогам первого полугодия суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 37,1 тыс. тонн против 36,4 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 8,5 тыс. тон против 6,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт БСК в Китай вырос в мае на 18,1%

Импорт БСК в Китай вырос в мае на 18,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок вырос в мае текущего года на 18,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 39,33 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В мае же 2020 года импорт материала в страну составил 33,29 тыс. тонн.

В январе - мае 2021 года этот показатель показал рост на 25,4% и составил 215,29 тыс. тонн против 171,75 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что импорт бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок вырос в апреле текущего года на 29,4%% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 42,33 тыс. тонн. В апреле 2020 года импорт материала в страну составил 32,72 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Экспорт стирола из США в мае снизился на 20%

Экспорт стирола из США в мае снизился на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт стирола из США в мае снизился на 20% по сравнению с апрелем и был на 34% ниже уровня экспорта в мае 2020 года, согласно данным ICIS.

Экспорт из США вырос в апреле, поскольку заводы возобновили работу и увеличили производство, которое было закрыто после полярного шторма в середине февраля.

США - нетто-экспортер стирола. В мае в тройку основных направлений экспорта входили Мексика, Нидерланды и Колумбия.

Экспорт упал на 20% с апреля и на 34% с мая год назад. Экспорт также был на 20% ниже в первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом год назад.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США вырос на 5% в апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем экспорт стирола из США вырос на 12%. Экспортные поставки выросли в апреле, поскольку заводы возобновили работу и увеличили загрузку мощностей, которые были остановлены после аномального шторма в середине февраля. В первом квартале 2021 года экспорт резко снизился по сравнению с первыми тремя месяцами 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Экспорт ПК из США в мае снизился на 1%

Экспорт ПК из США в мае снизился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из США в мае снизился на 1% по сравнению с апрелем и на 6% выше в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Экспорт за первые пять месяцев года снизился на 15% по сравнению с тем же периодом год назад. США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами назначения в этом году являются Мексика, Китай и Канада.

Перебои в работе предприятий в первом квартале привели к сокращению производства и экспорта ПК, но производство постепенно восстановилось после полярного шторма в середине февраля.

Ранее в этом месяце компания Covestro отменила действие форс-мажора на ПК. Между тем, внутренний спрос на ПК был высоким, что ограничивало экспорт, поскольку предложение стало более доступным.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Казаньоргсинтез планирует в августе остановить производство ПК на ремонт

Казаньоргсинтез планирует в августе остановить производство ПК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) планирует 1 августа остановить производство поликарбоната (ПК) в Казани на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПК в год будет остановлено до 31 августа. ПАО Казаньоргсинтез является единственным производителем поликарбонатов в РФ.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез начал проект строительства производства полиэтилен-винилацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД). Мощность нового производства составит 100 тысяч тонн ЭВА/ПВД в год. Лицензиаром выступит японская компания Sumitomo Chemical. Производственный комплекс расположится на свободной площадке, внутри территории Казаньоргсинтеза. Для реализации проекта планируется использование собственных средств предприятия и привлечение заемного финансирования.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в мае производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез составило 8,54 тыс. тонн против 8,84 тыс. тонн месяцем ранее и 7,47 тыс. тонн в мае прошлого года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного ПНД. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC