Chevron Phillips Singapore в сентябре загрузила завод ПНД № 2 в Айер-Мербау в штатном режиме после перезапуска

Chevron Phillips Singapore в сентябре загрузила завод ПНД № 2 в Айер-Мербау в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips Singapore Chemicals, "дочка" американского нефтехимического гиганта - Chevron Phillips Chemical, в конце августа довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) до штатного уровня после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПНД в год были начаты 15 июля текущего года и завершены 15 августа.

Chevron Phillips Singapore Chemicals Также управляет заводом ПНД № 1 на той же площадке мощностью 190 тыс. тонн в год, на котором в этот же период также был проведен плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала завод ПНД № 1 в Айер-Мербау на плановое техническое обслуживание с 11-12 июля по 24-26 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 129,6 тыс. тонн против 121,7 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили экспорт, при этом выросли объемы импорта. За семь месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 800,62 тыс. тонн, что на 11% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 12%, а импорт сократился на 29%.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

CSPC на этой неделе перезапустит завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

CSPC на этой неделе перезапустит завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует на текущей неделе возобновить производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 6 сентября этого года и первоначально должны были продолжаться до 10 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CSPC закрывала этот завод на техническое обслуживание в первой половине апреля до начала мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того, CSPC также в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.09.2021 года

1. На рынок ПП во Вьетнаме по-прежнему влияет изоляция

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок полипропилена (ПП) во Вьетнаме оставался спокойным на этой неделе, поскольку меры изоляции из-за коронавируса продолжали влиять на спрос на рынке готовых изделий, сообщает ICIS. На внутреннем рынке цены ПП для нитей и волокон были на уровне вьетнамских донгов (VND) 31 300-34 100 за кг. Количество сделок было ограниченным, поскольку города по всей стране будут закрытыми до конца сентября. Предложения импорта также были ограничены: некоторые поставщики сосредоточились на других рынках с более высокими ценами, в то время как другие будут анонсировать свои октябрьские предложения со следующей недели.

MRC

Pinnacle Polymers возобновила производство ПП в Луизиане

Pinnacle Polymers возобновила производство ПП в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей ПП в США, 16 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США), говорится в письме компании клиентам.

По словам источника, близкого к компании, компания Pinnacle Polymers перезапустила одну линию на своем заводе в Гэривилле, штат Луизиана, и начала производство материала с 15 сентября. Вторая линия была перезапущена 16 сентября. Pinnacle Polymers закрыла данный завод суммарной мощностью 460 тыс. тонн в год на профилактику 13 сентября.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers в марте объявила форс-мажор на производстве гомополимера и статистического сополимера полипропилена в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США). У компании возникла проблема с электричеством, из-за которой одна из линий была отключена, что потребовало длительного ремонта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

MEGlobal поднимает октябрьскую контрактную цену МЭГ в США на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), объявила о повышении цены МЭГ для поставок материала в октябре на американский рынок, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, цена МЭГ была повышена на 2 цента за фунт или USD44 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Хотя в письме не указывается причина настоящего увеличения котировок, поставки МЭГ в США были ограничены на протяжении большей части 2021 года.

А предстоящие в октябре остановки заводов на профилактику и перебои в работе производств, связанные с ураганами "Ида" и "Николас" на побережье Персидского залива, только усугубилляют ситуацию на рынке в отношении наличия материала.

Основными производителями МЭГ в США являются такие компании, как Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical и MEGlobal.

Ранее сообщалось, что MEGlobal повысила октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии до уровня USD880 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, дефицит ПЭТ на внутреннем российском и внешних рынках ПЭТ сохраняется. С начала месяца цены на спотовые партии ПЭТ в России росли, и спотовые покупатели материала в конце третьего квартала вынуждены платить гораздо более высокую цену за гранулят, чем контрактные.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC