Eneos возобновил работу установки каткрекинга в Мидзусиме после внепланового ремонта

Eneos возобновил работу установки каткрекинга в Мидзусиме после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 12-13 июля возобноила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Мидзусиме (Mizushima, Япония) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной установке мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 июля текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику со второй половины февраля по 12 мая.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

EPSilyte поднимает августовские цены ПСВ-С в Северной Америке

EPSilyte поднимает августовские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о повышении августовских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке на фоне роста сырьевых котировок и текущей динамики спроса и предложения на ПСВ-С в регионе, говорится пресс-релизе компании.

Так, увеличение цен ПСВ-С компании составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну и вступит в силу с 1 августа текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

Спрос на ПСВ-С в Северной Америке остается на высоком уровне, а предложение ограничено. После нескольких месяцев роста цен некоторые производители снизили свои июльские цены на материал вслед за снижением стоимости сырья. Но в текущем месяце спотовые сырьевые котировки растут, в том числе котировки бензола, этилена и стирола.

Ранее отмечалось, что Epsilyte снизил июльские цены ПСВ-С в Северной Америке на 9 центов за фунт или USD98 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПСВ-С российского производства на прошлой неделе не менялись. Стоимость спотовых объемов российского материала находилась на уровне 175 000-180 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производители ПСВ-С пока не сообщали об изменении цен в следующем месяце.

EPSilyte является портфельной компанией Balmoral Funds LLC и управляет заводом по производству пенополистирола производительностью 100 тыс. тонн в год в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

MCPI в конце июля - начале августа возобновит работу линии ТФК № 1 в Хальдии после планового ремонта

MCPI в конце июля - начале августа возобновит работу линии ТФК № 1 в Хальдии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Materials Chemicals & Performance International (MCPI), входит в структуру индийской Chatterjee Group (TCG), планирует в конце июля - начале августа возобновить производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год были начаты в середине июля текущего года и должны продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в пролом году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за объявления всеобщего 21-дневного карантина в стране в связи с распространением коронавируса с 30 марта по конец апреля, а также по коммерческим соображениям на две - три недели - в начале августа того же года.

MCPI также управляет линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн в год, которая в минувшем году была остановлена на плановую профилактику со 2 по 5 марта, а также 27 марта - из-за карантина в стране. Также компания закрывала эту линию на однонедельное внеплановое техническое обслуживание с 8 октября 2020 года. А в текущем году 20-дневный плановый ремонт на этой линии был проведен со второй половины мая.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

MCPI Private Limited (MCPI), входящая в структуру индийской Chatterjee Group (TCG), является одним из крупнейших производителей очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. Со штаб-квартирой в Калькутте, компания управляет заводом ТФК, расположенном в промышленном центре в Халдии, Западная Бенгалия. MCPI начала свою деятельность в Индии в 1997 году как дочерняя компания Mitsubishi Chemical Corporation, Япония (MCC), входящей в список Fortune 500. Компания продолжала оставаться "дочкой" Mitsubishi Chemical Corporation до ноября 2016 года, когда контрольный пакет акций компании был передан компании TCG, которой в настоящее время принадлежит 99,4% акций MCPI. Кроме MCPI, в структуру TCG, помимо других компаний, входит также индийская Haldia Petrochemicals Ltd.
MRC

SHARQ перезапустила завод МЭГ № 4 в Джубайле после внепланового ремонта

SHARQ перезапустила завод МЭГ № 4 в Джубайле после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в июле провела внеплановые ремонтные мероприятия на заводе № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 675 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в начале июля текущего года из-за технических проблем и вновь вернулось к работе в середине июля.

Ранее отмечалось, что SHARQ останавливала на плановый ремонт завод МЭГ № 3 в Джубайле мощностью 500 тыс. тонн в год с 24 ноября по 24 декабря 2019 года, а завод МЭГ № 4 на той же площадке был закрыт на плановую профилактику с 6 февраля по 6 марта прошлого года.

В текущем же году SHARQ провела плановое техническое обслуживание на заводе МЭГ № 2 в Джубайле мощностью 480 тыс. тонн МЭГ в год с 15 января по середину февраля.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Завод ПСВ-С немецкой BASF в Людвигсхафене работает в июле со сниженной загрузкой из-за технических проблем

Завод ПСВ-С немецкой BASF в Людвигсхафене работает в июле со сниженной загрузкой из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции мире, держит в июле загрузку мощностей на заводе по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на своем комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) на сниженном уровне из-за технических проблем, говорится в письме компании, направленном своим клиентам.

Так, техническая неисправность на реакторе одной из линий данного предприятия мощностью 200 тыс. тонн ПСВ-С в год, обнаруженная 11 июля, привела к сокращению выпуска марок Styropor F95, Peripor и F15.

В настоящее время пока неизвестно, как долго эта линия будет оставаться недозагруженной.

Ранее отмечалось, что в начале октября 2018 года компания была вынуждена понизить загрузку на заводе ПСВ-С в Людвигсхафене суммарной мощностью всех линий 460 тыс. тонн в год из-за низкого уровня воды в реке Рейн, что привело к значительному сокращению поставок сырья. В начале января 2019 года производство ПСВ-С на комплексе вернулось в нормальный режим. В течение же четвертого квартала 2018 года поставки ПСВ-С BASF с этого комплекса были значительно сокращены.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление ПСВ/С в России составило за первые пять месяцев текущего года 40,69 тыс. тонн, на 18% больше показателя за аналогичный период в прошлом году. В мае же потребление ПСВ-С в стране выросло на 35% относительно того же месяца годом ранее и составило 8,79 тыс. тонн.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC