Dow возобновляет работу крекинг-установки № 7 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, 19 июля приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 7 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после технологического сбоя ранее в текущем месяце, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, неисправность оборудования, обнаруженная 4 июля, привела к нарушению технологического процесса на данном предприятии мощностью 725 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год, что и привело к остановке его работы. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 18 часов. Когда же компания сможет полностью возобновить производство, не сообщается.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical закрывала крекинг-установку № 7 во Фрипорте из-за беспрецедентных морозов в регионе с середины февраля по 28 февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Dushan Energy возобновила работу линии ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 14 июля возобновила производство на линии № 3 на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн в год были начаты 3 июля этого года.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн в год в конце сентября 2019 года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Zhejiang Dushan Energy также управляет линиями ТФК № 1 и 2 на той же площадке по 1,1 млн тонн в год каждая, на которых плановый ремонт проводился с 13 апреля по 17 мая 2021 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Продажи китайских автомобилей в России выросли в первом полугодии в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке в январе - июне текущего года было продано 46 839 легковых автомобилей китайских брендов, что на 156% выше аналогичного показателя 2020 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам же июня текущего года в России было продано в общей сложности 9 778 новых автомобилей китайских марок, что на 137% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Продажи автомобилей китайских брендов в России продолжают расти в текущем году. Так, они росли каждый месяц с начала 2021 года и июнь не стал исключением.

Доля "китайцев" на российском рынке, по подсчетам экспертов агентства, увеличилась почти вдвое: с 2,9% (в 1 полугодии 2020 года) до 5,4% (сейчас).

Самым популярным китайским брендом в РФ по итогам января - июня стал Haval. Его продукция, по данным АЕБ, разошлась тиражом в 16 235 экземпляров, что на 144% больше, чем год назад. На втором месте находится Chery, реализация автомобилей которого выросла более чем в 5 раз – до 15 235 экземпляров. Замыкает первую тройку Geely с результатом в 9 371 проданный автомобиль (+108%).

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 20.07.2021 года

1. Объемы экспорта каустической соды из США в мае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы экспорта каустической соды из США в мае снизились по сравнению с апрелем, но остались намного выше объемов экспорта в мае, сообщает ICIS. Экспортные поставки каустика резко упали после того, как зимний шторм в феврале остановил производство каустика на 75% в США. Производители из США обычно экспортируют около одной трети производимой в США каустической соды. По данным Института хлора, в 2021 году производство в США упадет на 9,8% по сравнению с ограниченным уровнем производства 2020 года. В 2020 году экспорт был резко ограничен в июле и сентябре из-за сбоев из-за коронавируса и ураганов в третьем квартале.

MRC

PBF Energy закрыла производство ароматики в Луизиане на ремонт

PBF Energy закрыла производство ароматики в Луизиане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская PBF Energy 16 июля закрыла производство ароматики в Чалметт (Chalmette, на юго-востоке Луизианы, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 185 тыс. тонн бензола, 180 тыс. тонн толуола и 270 тыс. тонн ксилолов в год. Предприятие закрыто на ремонт до 30 июля.

Установка каталитического риформинга на заводе будет проходить техническое обслуживание после пожара на предприятии, которое произошло 10 июля.

Ранее сообщалось, что PBF Energy Inc в 2020 году приобрела нефтеперерабатывающий завод Martinez и связанные с ним логистические активы у Shell. Благодаря соглашению PBF Energy увеличила свою общую пропускную способность до более одного миллиона баррелей в день. Цена покупки активов составила USD960 млн плюс стоимость запасов углеводородов. Компания также заключила рыночные соглашения о поставках сырой нефти и отбора продуктов с Shell.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

PBF Energy является одним из крупнейших независимых переработчиков в Северная Америка, действуя через свои дочерние предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и связанные с ними объекты в Калифорния, Делавэр, Луизиана, Нью-Джерси и Огайо.
MRC