Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в середине июля на 5%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в середине июля на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на второй неделе текущего месяца на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 77%, сообщил ICIS.

На первой же неделе июля этот показатель находился на отметке в 72%, показав снижение на 7% по отношению к уровню недельной давности.

Увеличение данного показателя на отчетной неделе было вызвано тем фактом, что компания Dushan Energy перезапустила линию ТФК № 3 после планового ремонта.

Однако компании Xiang Lu и Yisheng Petrochemical снизили загрузку на своих линиях ТФК в этот период.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн.
Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

Yisheng Petrochemical восстановила загрузку мощностей новой линии ТФК в Нинбо

Yisheng Petrochemical восстановила загрузку мощностей новой линии ТФК в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, во второй половине июля понижала загрузку мощностей на новой линии № 6 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, загрузка на данной линии мощностью 3 млн тонн ТФК в год был снижена 16 мая текущего года до 50% по неизвестной причине и восстановлена до уровня 95% 21 июля.

Ранее отмечалось, что 8 июля этого года компания ввела в эксплуатацию новую линию ТФК № 6 в Нинбо.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Zhong Tian He Chuang завершила плановый ремонт на линии ПП № 2 в Ордосе

Zhong Tian He Chuang завершила плановый ремонт на линии ПП № 2 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 июля завершила плановые ремонтные работы на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) и возобновила на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн блок-сополимеров ПП (ПП-блок) в год, было начато 15 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на незапланированную профилактику с 3 по 30 июня.

Zhong Tian He Chuang на той же площадке также управляет линией ПП № 1 аналогичной мощности, которая выпускает материал для производства нитей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

КАМАЗ в первом полугодии нарастил производство грузовиков более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первых шести месяцев текущего года увеличил производство на 28% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, выпустив 21 352 грузовых автомобиля, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы КАМАЗа.

В июне же с конвейера предприятия сошло 4 382 машинокомплета, что на 37% выше показателя за тот же месяц минувшего года.

Ранее отмечалось, что в мае КАМАЗ вышел на темп производства на уровне 200 автомобилей в сутки, что на 15 машин больше, чем завод выпускал в начале года. При этом предприятие запланировало дальнейший рост суточного выпуска автомобилей, что связано с высоким спросом на грузовики "КАМАЗ" со стороны потребителей.

Также сообщалось, что КАМАЗ намерен улучшить свой бизнес-план по продажам на 2021 год более чем на 8%, что составит свыше 40 тыс. автомобилей на российском и экспортном рынках, и ожидает его утверждения советом директоров, заявил ранее в текущем месяце гендиректор компании Сергей Когогин. По его словам, в России КАМАЗ намерен продать около 35-36 тыс. грузовиков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи КАМАЗа на российском рынке составили в 2020 году 32 662 грузовых автомобилей, что на 7,1% больше по сравнению с предыдущим годом.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос в первом полугодии на 44,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров по итогам первых шести месяцев текущего года сошло 736 тыс. легковых автомобилей, что на 44,3% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Вместе с тем, в июне в России было выпущено 112 тыс. машин, что на 16,9% больше, чем годом ранее.

Калининградский Автотор начал производство кроссовера Hyundai Tucson нового поколения. С конвейера завода Haval в Тульской области сошел 30-тысячный автомобиль с момента открытия предприятия в июне 2019 года. Кроме того, из-за нехватки электронных компонентов в прошлом месяце приостанавливали выпуск автомобилей АвтоВАЗ и производственная площадка "Фольксваген Груп Рус" в Нижнем Новгороде. А московский завод Renault приостанавливал свой конвейер на время планового корпоративного отпуска.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC