Sinopec снова снизил июльские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

Sinopec снова снизил июльские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова в текущем месяце понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 июля отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY8 450 (USD1 304) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 450 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 141 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 156 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 12 июля Sinopec снизил свои цены бензола на CNY150 за тонну - до CNY8 600 (USD1 327) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

TPC не будет в этом году проводить плановую профилактику на заводе ПВД в Сингапуре

TPC не будет в этом году проводить плановую профилактику на заводе ПВД в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Polyolefin Company (TPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Азии, приняла решение не проводить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) в текущем году, сообщили CommoPlast источники рынка.

Первоначально планировалось, что ремонтные работы на данном предприятии в Айер Мербау мощностью 260 тыс. тонн ПВД в год будут начаты в середине июля текущего года и будут продолжаться в течение 45 дней. В последний раз компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание в июле 2018 года.

TPC также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) в Айер Мербау суммарной мощностью пяти линий 680 тыс. тонн ПП в год, на которой 45-дневная профилактика состоится, начиная с середины июля, однако она затронет только линию, выпускающую стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом). Линия же по производству гомополимера пропилена (ПП-гомо) будет продолжать работать в штатном режиме. А остальные линии выпускают блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

TPC, The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd является первым крупным производителем полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания работает с 1984 года. Расширение мощностей компании в 1997 году и последующая капитальная модернизация с целью наращивания мощностей в 2006 году позволили TPC стать одним из крупнейших производителей полиолефинов в регионе.
MRC

Olin объявила форс-мажор на поставку продукции в Алабаме

Olin объявила форс-мажор  на поставку продукции в Алабаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, 12 июля объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Компания объявила форс-мажор для всей продукции завода, в том числе для хлора мощностью 319 тыс. тонн и 357 тыс. тонн каустика, отбеливателя, соляной кислоты (HCl), водорода и соли. В письме, которое компания выпустила во вторник, говорится, что она будет работать над тем, чтобы минимизировать воздействие на клиентов и восстановить работу в полном объеме как можно быстрее.

Ранее сообщалось, что Olin Corp. 11 мая закрыла производство хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 319 тыс. тонн хлора и 357 тыс. тонн каустика в год было закрыто на профилактику до 24 мая.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Sinopec Luoyang возобновила работу завода ТФК в Лояне после плановой профилактики

Sinopec Luoyang возобновила работу завода ТФК в Лояне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 июля завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Лояне (Luoyang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ТФК в год были начаты 30 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Лояне на плановое техническое обслуживание с 27 июля по 14 сентября.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн.
Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 14 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что компания 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября текущего года.

Между тем, в конце сентября Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC