ФАС одобрила сделку по объединению СИБУРа и ТАИФа

МОСКА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, о приобретении 100% голосующих акций холдинга ТАИФ, сообщили Ведомости со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Об объединении бизнеса компании сообщили ранее 23 апреля. В ФАС полагают, что такое решение позволит "усилить позиции России в качестве несырьевого экспортера при полном удовлетворении интересов внутреннего рынка", следует из сообщения ведомства.

При этом регулятор выдал СИБУРу предписание о выполнении ряда обязательных условий для осуществления сделки. Так, холдинг должен будет обеспечить производимой продукцией потребности внутреннего рынка. Например, компания сможет перерабатывать сжиженный углеводородный газ лишь частично, поскольку в не переработанном виде этот вид сырья применяется в качестве топлива, в том числе - для нужд ЖКХ.

До конца этого года СИБУР должен предоставить на рассмотрение ФАС разработанный им проект торговой политики, где будет представлена схема реализация всех производимых компанией товаров с долей в более 50% на товарном рынке России. В этом же документе закрепят положения, гарантирующие защиту прав потенциальных контрагентов холдинга, ущемлять которые запрещается, в том числе через создание дискриминационных или навязывание невыгодных условий.

Уточняется, что СИБУР не сможет отказать в заключении договоров поставки на территории России без экономических или технологических причин. Кроме того, компания обязана будет реализовывать продукцию по прямым долгосрочным контрактам с учетом возможности эффективной доставки товара для потребителя, отметили в ФАС.

Ранее отмечалось, что в апреле 2021 года СИБУР Холдинг и ТАИФ объявили о начале объединения нефтегазохимических бизнесов компаний. В рамках объединения на базе ПАО "СИБУР Холдинг" будет создана компания, в которой действующие акционеры ТАИФ получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.
Суммарные мощности объединенной группы по восьми базовым полимерам составят 5,7 млн тонн или 70,7% от действующих в России. Сегодня мощности СИБУР по базовым полимерам почти в два раза превышают мощности у ТАИФ. Восемь производственных площадок СИБУР мощностью 3,9 млн тонн и у ТАИФ два завода (Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим) общей мощностью 2,2 млн тонн.

В результате слияния суммарная доля мощностей у новой группы СИБУР-ТАИФ составит по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) - 100%, по полипропилену (ПП) - 87,4%, по ПНД - 80,8% и по полиэтилену высокого давления (ПВД) - 59,3%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

LyondellBasell снизила загрузку на производстве окиси этилена в Бейпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell Industries (LBI) 12 июля снизила загрузку на производстве окиси этилена и этиленгликоля в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам, LyondellBasell снизила загрузку производства мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена и 300 тыс. тонн этиленгликоля в год из-за недостаточного объема сырья этилена.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI) перенесла плановый ремонт производства окиси пропилена в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) на третий квартал. Так, LyondellBasell переносит ремонтные работы в одном из своих заводов по выпуску окиси пропилена в Бейпорте, штат Техас, со второго на третий квартал из-за чрезвычайно высокого спроса материал.

Этилен и пропилена являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Sasol работает со сниженной загрузкой на производстве окиси этилена в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, работает со сниженной загрузкой на производстве окиси этилена в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, Sasol эксплуатирует свои заводы окиси этилена и этиленгликоля со сниженной загрузкой из-за недостаточного объема поставок сырья этилена из-за поломки крекинг-установки. Мощность производства компании на площадке составляет 300 тыс. тонн окиси этилена и 318 тыс. тонн этиленгликоля.

Ранее сообщалось, что Sasol к 12 марта возобновила выпуск на данном производстве мощностью 300 тыс. тонн окиси этилена и 318 тыс. тонн этиленгликоля в год. Завод был закрыт из-за зимнего шторма в середине февраля. На данный момент загрузка мощностей достигла 100%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC

Nobian сняла форс-мажор на поставки каустической соды в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, сняла форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме( Rotterdam, Нидерланды), сообщил Polymerupdate.

Согласно электронному письму, отправленному клиентам и подтвержденному компанией, Nobian отменил форс-мажор на заводе мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год в Роттердаме 14 июля. Согласно сообщениям для клиентов, технические проблемы и проблемы с сырьем на заводе теперь решены, и ситуация нормализовалась.

Ранее сообщалось, что Nobian 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода во Франкфурте (Frankfurt, Германия). Форс-мажор на предприятии мощностью 317 тыс. тонн каустической соды и 283 тыс. тонн хлора в год был результатом "серьезных и непредвиденных производственных проблем на установке хлор-щелочного электролиза".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в середине июля на 4,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 4,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 14 июля находились на уровне 79,3 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 32 тыс. тонн против 53 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 35,7 тыс. тонн против 39 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в начале июля на 19,9% по отношению к показателю неделей ранее на фоне увеличения количества прибывающих партий импортного материала.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC