Koppers все еще не сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в Иллинойсе

Koppers все еще не сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в Иллинойсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Koppers все еще не сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США), сообщает Polymerupdate.

Компания Koppers 1 мая начала ремонт своего завода мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год и планировала завершить его в конце мая-начале июня. Первоначально ремонт планировалось начать в начале сентября прошлого года, но был отложен из-за коронавируса и других факторов.

Ранее сообщалось, что Koppers 26 апреля объявила о форс-мажоре в отношении поставок фталевого ангидрида в США в результате пожара. По словам источников, пожар затронул только одно из двух заводов компании.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ без особых изменений, серьезный недостаток смолы сохраняется, а цены достигли очередных рекордных показателей. К понедельнику остановили свои производства на плановую профилактику Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.
MRC

Indorama Ventures проводит плановую профилактику на заводе ПЭТ в Китае

Indorama Ventures проводит плановую профилактику на заводе ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе ПЭТ в Кайпинге (Kaiping, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 28-29 июня текущего года и будет завершено спустя пять-шесть недель после начала ремонта.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ПЭТ в Кайпинге на плановую профилактику с 25 октября по первую неделю ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн.
Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, терефталевой кислоты (ТФК), МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае продолжили рост на фоне закрытия большего количества заводов

Фьючерсы ПП в Китае продолжили рост на фоне закрытия большего количества заводов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились во вторник на 1,05% на фоне остановок еще большего количества предприятий в стране, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 20 июля находились на уровне CNY8 582 (USD1 322) за тонну, что на CNY90 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,86 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Предложение материала продолжило сокращаться, так как все больше заводов остановили свою работу на профилактику, а запуск некоторых новых предприятий был отложен, что поддержало рынок.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 19 июля на 2,56% на фоне снижения предложения материала на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался небольшой спад покупательской активности, хотя не все переработчики закрыли все свои сделки по июльским поставкам. Часть переработчиков продолжает осуществлять закупки в еженедельном режиме, надеясь на дальнейшее снижение цен ПП. Снижение спотовых цен ПП-гомо на минувшей неделе продолжилось, но как и неделей ранее не все продавцы спешат пересматривать цены, вопреки снижению объемов продаж. Цены сополимеров пропилена стабильны у российских продавцов.

(USD1 = CNY6,49)
MRC

Sinopec снова снизил июльские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

Sinopec снова снизил июльские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова в текущем месяце понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 июля отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY8 450 (USD1 304) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 450 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 141 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 156 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 12 июля Sinopec снизил свои цены бензола на CNY150 за тонну - до CNY8 600 (USD1 327) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

TPC не будет в этом году проводить плановую профилактику на заводе ПВД в Сингапуре

TPC не будет в этом году проводить плановую профилактику на заводе ПВД в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Polyolefin Company (TPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Азии, приняла решение не проводить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) в текущем году, сообщили CommoPlast источники рынка.

Первоначально планировалось, что ремонтные работы на данном предприятии в Айер Мербау мощностью 260 тыс. тонн ПВД в год будут начаты в середине июля текущего года и будут продолжаться в течение 45 дней. В последний раз компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание в июле 2018 года.

TPC также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) в Айер Мербау суммарной мощностью пяти линий 680 тыс. тонн ПП в год, на которой 45-дневная профилактика состоится, начиная с середины июля, однако она затронет только линию, выпускающую стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом). Линия же по производству гомополимера пропилена (ПП-гомо) будет продолжать работать в штатном режиме. А остальные линии выпускают блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

TPC, The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd является первым крупным производителем полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания работает с 1984 года. Расширение мощностей компании в 1997 году и последующая капитальная модернизация с целью наращивания мощностей в 2006 году позволили TPC стать одним из крупнейших производителей полиолефинов в регионе.
MRC