Olin объявила форс-мажор на поставку продукции в Алабаме

Olin объявила форс-мажор  на поставку продукции в Алабаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, 12 июля объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Компания объявила форс-мажор для всей продукции завода, в том числе для хлора мощностью 319 тыс. тонн и 357 тыс. тонн каустика, отбеливателя, соляной кислоты (HCl), водорода и соли. В письме, которое компания выпустила во вторник, говорится, что она будет работать над тем, чтобы минимизировать воздействие на клиентов и восстановить работу в полном объеме как можно быстрее.

Ранее сообщалось, что Olin Corp. 11 мая закрыла производство хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 319 тыс. тонн хлора и 357 тыс. тонн каустика в год было закрыто на профилактику до 24 мая.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Sinopec Luoyang возобновила работу завода ТФК в Лояне после плановой профилактики

Sinopec Luoyang возобновила работу завода ТФК в Лояне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 июля завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Лояне (Luoyang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ТФК в год были начаты 30 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Лояне на плановое техническое обслуживание с 27 июля по 14 сентября.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн.
Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 14 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что компания 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября текущего года.

Между тем, в конце сентября Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) остановил производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов клиентов предприятия, ГНС с 20 июля остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет достаточно продолжительным и составит 30 дней. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" достиг уровня 11,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май текущего года суммарный объем производства данного вида ПЭ на салаватском предприятии составил 48,9 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя годом ранее.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.

MRC

Завод стирола китайской Hebei Shengteng работает в июле в штатном режиме после перезапуска

Завод стирола китайской Hebei Shengteng работает в июле в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Shengteng Technology Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в июле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в провинции Хэбей (Hebei, Китай) до штатного уровня после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было начато 8 июня текущего года и завершено 20-21 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hebei Shengteng Technology закрывала этот завод, запущенный в 2019 году, на плановую одномесячную профилактику с 10 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC