Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

Haiguo Longyou Petrochemical закрыла завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 14 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что компания 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября текущего года.

Между тем, в конце сентября Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) остановил производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов клиентов предприятия, ГНС с 20 июля остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет достаточно продолжительным и составит 30 дней. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" достиг уровня 11,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май текущего года суммарный объем производства данного вида ПЭ на салаватском предприятии составил 48,9 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя годом ранее.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.

MRC

Завод стирола китайской Hebei Shengteng работает в июле в штатном режиме после перезапуска

Завод стирола китайской Hebei Shengteng работает в июле в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Shengteng Technology Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в июле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в провинции Хэбей (Hebei, Китай) до штатного уровня после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было начато 8 июня текущего года и завершено 20-21 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hebei Shengteng Technology закрывала этот завод, запущенный в 2019 году, на плановую одномесячную профилактику с 10 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

Импорт ПВД в Китай снизился в мае на 15,4%

Импорт ПВД в Китай снизился в мае на 15,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 15,4% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 221,49 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (255,53 тыс. тонн) майский импорт материала в страну показал снижение на 13,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в середине июля почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 2,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 16 июля находился на отметке в 705 тыс. тонн ПЭ и ПП против 685 тыс. тонн на 9 июля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране, наоборот, показали снижение на 2,8%.

Запасы полиолефинов у крупнейших производителей в стране растут уже третью неделю подряд на фоне сезонного затишья на рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC