Westlake перезапустил крекинг-установку в Луизиане после пожара

Westlake перезапустил крекинг-установку в Луизиане после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Chemical 19 июля возобновила производство на крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после пожара, сообщили ICIS источники рынка.

Пожар на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена в год произошел 25 июня текущего года, но был быстро потушен. Когда вспыхнул пожар, эта крекинг-установка уже была закрыта, так как на ней проводились ремонтные работы.

В настоящее время компания наращивает загрузку мощностей на этой установке после перезапуска.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года на НПЗ Westlake в Луизиане также произошел пожар, который был потушен спустя три часа после начала (14 октября, в 16.30 по Гринвичу). Причиной пожара была поломка насоса в блоке производства стирола. Никто из сотрудников компании не пострадал.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.07.2021 года

1. Прибыль Dow во втором квартале увеличилась вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль Dow Inc во втором квартале увеличилась вдвое по сравнению с предыдущим кварталом на фоне роста цен на полимеры, спроса и снижения запасов, говорится в сообщении компании. Цены выросли на 16% по сравнению с предыдущим периодом, а объемы выросли на 1%, чему способствовал рост спроса на рынках инфраструктуры, промышленности и товаров личной гигиены и упаковки на фоне коронавируса. Чистая операционная прибыль выросла в первом квартале на 2,06 млрд долларов, или USD2,72 на акцию, с USD1,02 млрд, или USD1,36 на акцию, до USD2,06 млрд в третьем квартале.

MRC

Westlake в июле оставляет выпуск ПВХ со своих заводов в США на сниженном уровне

Westlake в июле оставляет выпуск ПВХ со своих заводов в США на сниженном уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, в июле оставляет выпуск поливинилхлорида (ПВХ) в США на сниженном уровне в связи с продолжающейся остановкой завода мономера винилхлорида (ВХМ) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил S&P Global.

Мощность завода ВХМ в Лейк-Чарльзе составляет 460 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical снял форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ с предприятий в Северной Америке, говорилось в письме компании, направленном своим клиентам 17 мая. Компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки вышеуказанной продукции 19 февраля текущего года, через четыре дня после арктического шторма, который привел к остановке предприятий почти всех основных производителей вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане.

Общая мощность заводов Westlake в регионе составляет 2,2 млн тонн ПВХ и 2,65 млн тонн ВХМ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Pemex Petroquimica перенесла возобновление выпуска ПВД на линии №2 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, перенесла возобновление выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Pemex отложила перезапуск второй линии мощностью 200 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля.

Одна из двух производственных линий мощностью 210 тыс. тонн ПВД в год была перезапущена 8 июня, но остановлена 14 июня, а вторая производственная линия еще не перезапущена. По словам источников, близких к компании, проблемы с электричеством на объекте не позволяют возобновить производство.

Ранее сообщалось, что Pemex 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 апреля. Завод Pemex был остановлен из-за отказа турбогенератора, из-за которого прекратилась подача электроэнергии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Vinnolit объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Германии

Vinnolit объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) в связи с возникновением технических проблем на производстве в результате наводнения, сообщает Polymerupdate.

Vinnolit объявил форс-мажор в отношении поставок каустической соды со своего завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Германии из-за перебоев в логистике, вызванных наводнением в этом районе. В результате снизилось производство хлорщелочи. Форс-мажор вступил в силу 19 июля, но подтверждение было получено позже на этой неделе. Точные сведения о сокращении мощностей или продолжительности форс-мажорных обстоятельств не разглашаются до оценки ущерба.

Ранее сообщалось, что Vinnolit в июле объявила форс-мажор на поставки ПВХ в Бургхаузен (Burghausen, Германия) и в Гендорф (Gendorf, Германия). В начале июля Vinnolit объявил форс-мажор на двух заводах мощностью 315 тыс. тонн и 120 тыс. тонн ПВХ в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC