LyondellBasell частично возобновила работу завода ПП в Лейк-Чарльзе после удара молнии

LyondellBasell частично возобновила работу завода ПП в Лейк-Чарльзе после удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 20 июля возобновила работу линии J на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после удара молнии 13 июля, когда производство на предприятии было остановлено, говорится в письме компании своим клиентам.

Между тем, ремонтные работы на линии K на данном заводе в Лейк-Чарльзе, который может выпускать 638 тыс. тонн ПП в год, все еще продолжаются.

Ранее отмечалось, что LBI 1 июля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки ПП со своего завода в Лейк-Чарльзе. Между тем, поставки ПП остаются ограниченными, и до дальнейшего уведомления будет применяться программа строгого контроля над продажами продукции с этого предприятия. Вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства на заводе компании в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) все еще остются в силе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Wudi Xinyue закрыла завод окиси пропилена в Китае на внеплановый ремонт

Wudi Xinyue закрыла завод окиси пропилена в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, 12 июля остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 350 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Wudi Xinyue Chemical закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 15 по 18 сентября и из-за отключения электроэнергии - с 14 по 16 февраля.

Кроме того, 31 марта 2020 года компания снизила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Биньчжоу до 70% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий, которые должны были завершиться в первой декаде апреля. А 11 апреля компания еще больше - до 50% - понизила загрузку по неизвестной причине.

На данной площадке Wudi Xinyue Chemical имеет установку первичной перегонки нефти мощностью 2,4 млн тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Wudi Xinyue Chemical Co. Ltd. предоставляет услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, дизельное топливо, окись пропилена, эпихлоргидрин, нефтяной кокс, аллилхлорид и другие продукты.
MRC

Hyundai Chemical в ноябре запустит новый завод ЭВА/ПВД в Даэсане

Hyundai Chemical в ноябре запустит новый завод ЭВА/ПВД в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Chemical планирует в начале ноября 2021 года ввести в эксплуатацию свой новый завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2019 года Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по ЭВА/ПВД, который будет построен в Даэсане.

А в июле прошлого года Hyundai Chemical выбрала технологию WIP Grace UNIPOL для своего проекта по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн в год в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC

Татнефть планирует построить производство ТФК для обеспечения Экопэта сырьем

Татнефть планирует построить производство ТФК для обеспечения Экопэта сырьем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть планирует запустить производство терефталевой кислоты (ТФК), чтобы обеспечить сырьем свой завод Экопэт в Калининградской области, сообщает Коммерсант со ссылкой на корпоративную газету компании.

"Мы видим точку роста компании именно в нефтехимии. Принято решение, что будем строить у себя производство по выпуску 600 тысяч тонн в год терефталевой кислоты, как сырья для вас, будем рассматривать проекты по производству моноэтиленгликоля", — заявил глава Татнефти Наиль Маганов.

Компания Татнефть купила Экопэт в июне 2021 года. Сумма сделки составила 6,4 млрд руб. Предприятие занимается производством и реализацией полиэтилентерефталата в России и Восточной Европе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПЭТ российских производителей на текущей неделе оставались неизменными. Свободный материал на споте у завода Сенеж по-прежнему отсутствует. Производитель Экопэт также сообщал о нехватке спотовых объемов в текущем месяце, которая, вероятно, сохранится и в августе.

АО "Экопэт" — завод, являющийся резидентом особой экономической зоны в Калининградской области. Он выпускает высоковязкий гранулированный полиэтилентерефталат под торговой маркой Ekopet. Вещество используется для производства ПЭТ-бутылок для газированных и негазированных напитков, молочных продуктов, растительного масла и различных изделий технического, медицинского и бытового назначений. Номинальная мощность производства — 220 тыс. тонн в год.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

Nexkemia намерена в августе повысить цены ПСВ-С в Северной Америке на USD154 за тонну

Nexkemia намерена в августе повысить цены ПСВ-С в Северной Америке на USD154 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexkemia намерена в августе снизить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 7 центов за фунт (USD154 за тонну), согласно письму компании клиентам.

Причиной роста цен ПСВ-С компания назвала повышение цен бензола в Северной Америке, а также на другое сырье. Компания EPSilyte также объявила о повышении на 5 центов за фунт с 1 августа.

Nexkemia в июле снизила цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 10 центов за фунт (USD220 за тонну).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В отчетном месяце общее расчетное потребление составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC