Лукойл начал строительство завода полипропилена в Нижегородской области

Лукойл начал строительство завода полипропилена в Нижегородской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, начала строительство комплекса по производству полипропилена (ПП) на территории Нижегородского НПЗ в городе Кстово, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что комплекс станет крупнейшим производством полипропилена в России, интегрированным в нефтеперерабатывающий завод. Сырьем для выпуска полипропилена на нижегородской площадке Лукойла будет пропилен с двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тыс. тонн марок полипропилена.

В мае сообщалось, что Лукойл все еще изучает перспективы строительства комплекса по производству полипропилена на базе Нижегородского НПЗ и может принять окончательное решение в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Лукойл выбрал технологию производства полипропилена Novolen (ПП) от Lummus Technology для ранее объявленного нового нефтехимического завода в Кстово, Россия. Lummus получила контракт от российской нефтяной компании на поставку технологической лицензии для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также на базовое проектирование, обучение, услуги и поставку катализаторов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Shanghai Chlor-Alkali перенесла на август запуск расширенных мощностей ВХМ в Шанхае

Shanghai Chlor-Alkali перенесла на август запуск расширенных мощностей ВХМ в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Chlor-Alkali Chemical, перенесла запуск расширенных производственных мощностей по производству мономеров винилхлорида (ВХМ) в Шанхае (Shanghai, Китай), перенесено на середину августа, сообщает Polymerupdate.

Первоначально планировалось, что пробный запуск производства мощностью 200 тыс. тонн в год начнется в конце июля.

Компания также планирует расширение производства поливинилхлорида (ПВХ) на той же площадке, что увеличит ее существующие мощности на 70 тыс. тонн в год. Завершение расширения ожидается где-то в третьем квартале 2021 года.

Ранее сообщалось, что Shanghai Chlor-Alkali Chemical в середине мая закрывала производство каустической соды в Цзиньшань (Caojing, Шанхай, Китай). Мощность производства данного завода составляет 728 тыс. тонн каустика в год. Завод был закрыт на ремонт на один месяц.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ без особых изменений, серьезный недостаток смолы сохраняется, а цены достигли очередных рекордных показателей. К понедельнику остановили свои производства на плановую профилактику Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт.

Shanghai Chlor-Alkali Chemical Co., Ltd. - китайская компания, занимающаяся производством и продажей химической продукции. Компания производит поливинилхлорид (ПВХ), каустическую соду и хлорные продукты. Компания распространяет свою продукцию преимущественно в Шанхае, Китай.
MRC

Reliance подняла июльские цены ПВХ в Индии

Reliance подняла июльские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои июльские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка на фоне возросшего спроса на материал, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 16 июля ценовые предложения ПВХ компании были подняты на 1,5 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs119-120,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 360-1 365 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74.70.

Уровни запасов материала на предприятиях нескольких переработчиков относительно низкие, что способствует росту количества запросов и поддерживает цены.

До этого Reliance понизила цены ПВХ 2 июля текущего года на Rs5 за кг - до уровня Rs117,5-119 за кг, EXW, из-за того, что спрос на материал продолжал оставаться вялым в связи с продолжающейся ситуацией развития пандемии коронавируса в стране и из-за затишья на рынке в связи с сезоном дождей.

Ранее отмечалось, что завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ без особых изменений, серьезный недостаток смолы сохраняется, а цены достигли очередных рекордных показателей. К понедельнику остановили свои производства на плановую профилактику Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на первой неделе июля на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на первой неделе текущего месяца на 7% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 72%, сообщил ICIS.

В начале же июля этот показатель находился на отметке в 79%, показав снижение на 4% по отношению к уровню недельной давности.

Понижение данного показателя на отчетной неделе было вызвано тем фактом, что компания Dushan Energy закрыла линию ТФК № 3 на плановый ремонт, а 2 линии ТФК Yisheng Dahua все еще оставались закрытыми для проведения работ по щелочной промывки.

Однако компания Sinopec Yizheng Chemfibre 5 июля перезапустила свою линию ТФК № 2 после планового технического обслуживания.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн.
Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

SRF запустила новую линию БОПП- пленок в Таиланде

SRF запустила новую линию БОПП- пленок в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская SRF Ltd ввела в эксплуатацию новую линию по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП) в провинции Районг (Rayong province, Таиланд), говорился в заявлении компании от 20 июля.

Мощность данной линии составляет 45 тыс. тонн в год. Новая линия управляется SRF Industries (Таиланд), дочерней компанией SRF.

Согласно заявлению компании, в Таиланде в настоящее время ситуация на рынке БОПП-пленок благоприятная, поскольку страна сейчас является нетто-импортером этого материала.

SRF уже управляет двумя линиями по производству биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью 30 тыс. тонн и 40 тыс. тонн в год на комплексе в Районге.

Ранее отмечалось, что SRF Ltd планирует открыть завод по производству БОПП- пленки мощностью 60 тыс. тонн в год на своем комплексе в Индоре (Indore) в центральном штате Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh state, Индия). Новый завод будет стоить 4,24 млрд рупий (USD57 млн).

В Индии SRF уже управляет двумя нефтехимическими комплексами в Мадхья-Прадеше и одним в штате Уттаракханд (Uttarakhand state), общая производственная мощность которых составляет 87,5 тыс. тонн полиэтилентерефталата (ПЭТ) в год, 93 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 34 тыс. тонн БОПП-пленки в год.

В Венгрии компания управляет заводом мощностью 40 тыс. тонн БОПЭТ-пленки в год, а в Южной Африке - линией по выпуску БОПП-пленки мощностью 30 тыс. тонн в год в городе Дурбан (Durban).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

SRF занимается производством специальных химикатов, полимеров, технического текстиля и упаковочной пленки в Индии, Таиланде и Южной Африке. В Индии компания управляет двумя комплексами в Мадхья-Прадеше и одним в штате Уттаракханд, общая производственная мощность которых составляет 87,5 тыс. тонн ПЭТ в год, 93 тыс. тонн БОППЕТ в год и 34 тыс. тонн БОПП в год.
MRC