Hyosung в августе запустит новый завод ПП во Вьетнаме

Hyosung в августе запустит новый завод ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Vina Chemicals, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, планирует в августе ввести в эксплуатацию новый завод № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ба Риа Вунгтау (Ba Ria Vung Tau province, южный Вьетнам), входящий во вторую фазу проекта по запуску новых мощностей, сообщил CommoPlast.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, в следующем месяце будет запущена новая установка дегидрирования пропана компании мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год. Первоначально и эта установка и завод ПП № 2 планировались к запуску в четвертом квартале 2020 года, но их пуск был отложен.

Компания уже управляет одним заводом ПП в провинции Ба Риа Вунгтау аналогичной мощности и закупает для него сырье - пропилен. Этот завод был закрыт 9 июля на трех-четырехнедельный внеплановый ремонт из-за обнаружения технических проблем.

Ранее отмечалось, что тестовое производство на предприятии ПП № 1 в Ба Риа Вунгтау, которое входит в первую фазу проекта по запуску новых мощностей, было начато 12 февраля прошлого года, а запуск нового завода состоялся в середине февраля 2020 года (была получена коммерческая продукция).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

PetroChina Jilin возобновила работу двух линий на заводе АКН Китае после планового ремонта

PetroChina Jilin возобновила работу двух линий на заводе АКН Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 12-13 июля завершила плановые профилактические мероприятия на линиях № 1 и 2 на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

PetroChina Jilin в начале июня текущего года поочередно закрывала эти линии на ремонт, который уже завершился на первых двух линиях, но продолжается на двух остальных линиях.

Ранее отмечалось, что в 2019 году PetroChina Jilin Petrochemical проводила на линии АКН № 2 в Цзилине краткосрочный ремонт с середины марта.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

NSRP в начале августа приступит к плановой профилактике на заводе параксилола во Вьетнаме

NSRP в начале августа приступит к плановой профилактике на заводе параксилола во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) планирует в первых числах агуста остановить производство на новом заводе по выпуску параксилола в Нгишоне (Nghi son, провинция Тхань Хоа, Вьетнам) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 13-14 февраля по начало марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня 2018 года NSRP ввела в эксплуатацию новый завод параксилола в провинции Тхань Хоа. Компания вскоре после пуска получила кондиционную продукцию на этом предприятии и приступила к первым отгрузкам материала с завода в конце июня того же года.

NSRP также управляет более старым действующим заводом параксилола в провинции Тхань Хоа мощностью 350 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Dongying Weilian закрыла на ремонт производство параксилола в Китае

Dongying Weilian закрыла на ремонт производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongying Weilian Chemical закрыла на ремонт производство параксилола в Дунъин (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 1 млн тонн параксилола в год. Ремонт продлится с 11 июля по до 29 августа.

Ранее сообщалось, что Dongying Weilian Chemical 11 июля закрыла на ремонт производство ароматики в Дунъин (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун). Мощность завода составляет 255 тыс. бензола, 995 тыс. толуола и 425 тыс. тонн ксилолов в год. Ремонт продлится до 29 августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Основанная в 2017 году компания Dongying Weilian Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Dongying United Petrochemical Co., Ltd. Оба предприятия расположены в зоне экономического развития порта Дунъин.
MRC

НикоМаг планирует увеличить мощность производства гидроксида магния

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ЗАО "НикоМаг", входящая в состав группы Никохим, планирует увеличить производственную мощность своего завода по производству гидроксида магния с 25 до 40 тыс. тонн в год, говорится в сообщении волгоградского "Каустика", владеющей группой компанией Никохим.

Компания планирует завершить проект расширения в начале 2023 года.

Отмечается, что проект расширения производства будет выполнен за счет установки дополнительного оборудования и технологических установок. Также все технические изменения будут проводиться во время регулярных ремонтов завода, поэтому существующие производственные мощности по производству гидроксида магния останутся полностью работоспособными.

Ранее сообщалось, что на волгоградском "Каустике" в июле 2015 года ЗАО "НикоМаг" запустил производство оксида магния и гидрокисида магния. Мощность производства наноструктурированного гидроксида магния составила 25 тыс. тонн в год, оксида магния – 30 тыс. тонн в год.

Наноструктурированный гидроксид магния широко используется в качестве наполнителя и антипирена в производстве кабельных пластикатов и полимерных негорючих композиционных материалов. При внедрении в структуру полимерных компаундов он обеспечивает существенное повышение их качества, более высокую огнестойкость.

Компания ЗАО "НикоМаг", входящая в состав группы "Никохим", является совместным проектом компании "Каустик", РОСНАНО, а также Сбербанка России. Суммарный бюджет проекта составляет 3,8 млрд рублей.
Новый завод ЗАО "НикоМаг" размещен на промышленной площадке "Каустика".

MRC