Ascend приступила к плановой профилактике на самой мощной линии АКН в Техасе

Ascend приступила к плановой профилактике на самой мощной линии АКН в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials 16 июля остановила работу самой мощной линии № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) из-за отключения электропитания и приняла решение сразу же провести на ней плановые профилактические мероприятия, таким образом, передвинув их на более ранний срок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 310 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до конца июля этого года.

Компания также управляет линиями АКН № 1 и 3 на той же площадке мощностью по 140 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году Ascend Performance Materials 16 февраля закрыла все три линии АКН в Чоколит-Бэйу из-за перебоев в подаче электроэнергии в связи с беспрецедентными морозами в регионе. Эти линии вновь вернулись к работе в начале апреля, а объявленный тогда форс-мажор был снят 1 июля.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC

Oriental Petrochemical закрыла линию ТФК в Шанхае из-за технических проблем

Oriental Petrochemical закрыла линию ТФК в Шанхае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 22 июля остановила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться до 24 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году OPSC проводила плановое техническое обслуживание на этой линии с целью щелочной промывки с 9 по 11 марта и плановую профилактику - с 6 по 16 июня.

А в прошлом году компания закрывала линию ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 27 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

YNCC в августе закрывает крекинг-установку №3 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в начале августа закрыть на плановые профилактические работы крекинг-установку № 3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

По его словам, данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена в год будет закрыта на один месяц.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 5 ноября 2018 года завершила плановые профилактические работы на крекинг-установке № 3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена в год была закрыта на ремонт 8 октября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

North Huajin Chemical на этой неделе закроет завод бутадиена в Китае на плановый ремонт

North Huajin Chemical на этой неделе закроет завод бутадиена в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Паньцзине (Panjin, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до примерно середины августа этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году North Huajin Chemical проводила внеплановое техническое обслуживание на этом заводе с 9 февраля по 24 апреля.

А в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Паньцзине на незапланированную профилактику с 8 по 14 июля.

North Huajin Chemical также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который в 2019 году был остановлен на ежегодный ремонт с 10 июня по 7 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC

Августовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на 21%

Августовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на августовские поставки была согласована на EUR225 за тонну выше по сравнению с уровнем июльской цены, тем самым достигнув самой высокой отметки за последние четыре года, сообщил ICIS.

Таким образом, в августе текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 310 за тонну.

На данный момент августовская контрактная цена бутадиена, достигшая самого высокого уровня с мая 2017 года, была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще двух потребителей и одного производителя ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Европейский рынок бутадиена по-прежнему характеризуется стабильным предложением и хорошим внутренним спросом. Но высокий, конкурентоспособный спрос в экспортном секторе из-за продолжающихся проблем с поставками в США остается главным фактором.

Европейские спотовые экспортные котировки выросли на 14% с момента утверждения июльской контрактной цены бутадиена 23 июня. Внутренние же цены за тот же период повысились на 30%.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в июле выросла на EUR145 за тонну до EUR1 085 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского АБС на внутреннем рынке в текущем месяце снизилась. Пластик (Узловая) предлагал натуральный АБС по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC