Пакистанская PAChem Global запустила производство фталевого ангидрида в провинции Пенджаб

Пакистанская PAChem Global запустила производство фталевого ангидрида в провинции Пенджаб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пакистанская PAChem Global запустила производство фталевого ангидрида в Файсалабаде (Faisalabad, в пакистанской провинции Пенджаб), сообщает Polymerupdate.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что производство фталевого ангидрида мощностью 35 тыс. тонн в год было запущено, как и планировалось 17 июля.

Ранее сообщалось, что индийская IG Petrochemicals Ltd (IGPL) планирует построить завод по производству фталевого ангидрида производительностью 80 тыс. тонн в год в западном штате Гуджарат. Совет директоров компании одобрил создание в Гуджарате химического комплекса стоимостью 6 млрд рупий (USD82 млн), который будет включать линию фталевого ангидрида и другие заводы. Новые производственные мощности помогут IG Petrochemicals удовлетворить растущий спрос на такие производственные продукты, как краски, пластификаторы, поливинилхлорид (ПВХ), ненасыщенные полиэфирные смолы и т. д., говорится в заявлении IGPL.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Саянскхимпласт, российский производитель поливинилхлорида (ПВХ), возобновил работу мощностей после остановки на плановый профилактический ремонт. Со слов представителя предприятия, производство поливинилхлорида было возобновлено по графику после остановки на плановый профилактический ремонт с 12-го июля. Простой мощностей был непродолжительным и занял порядка 10 дней. Годовая мощность предприятия по ПВХ составляет 350 тыс. тонн.
MRC

Roehm сократила загрузку производства ММА в Фортье из-за нехватки сырья

Roehm сократила загрузку производства ММА в Фортье из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Roehm сократила загрузку на производстве метилметакрилат (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год. По данным компании, завод Roehm в Фортье, штат Луизиана, работает со сниженной загрузкой из-за проблем с поставщиком сырья.

Ранее отмечалось, что завод Roehm по производству MMA в Фортье, штат Луизиана, был закрыт в октябре прошлого года из-за отключения электроэнергии на фоне остановки местной электростанции из-за урагана "Зета". На заводе не было значительных повреждений.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США. Спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ без особых изменений, серьезный недостаток смолы сохраняется, а цены достигли очередных рекордных показателей. К понедельнику остановили свои производства на плановую профилактику Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Shell закрыла производство стирола и окиси пропилена в Сингапуре на профилактику

Shell закрыла производство стирола и окиси пропилена в Сингапуре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, закрыла производство стирола и окиси пропилена в Пулау Серая (Pulau Seraya, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 400 тыс. тонн стирола и 180 тыс. тонн окиси пропилена в год была закрыта до второй половины августа.

Данное производство было также закрыто на профилактику в ноябре прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Citgo возобновляет работу установки жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи

Citgo возобновляет работу установки жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 21 июля приступила к процессу возобновления производства на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) после проведения ремонтных работ, следует из заявления компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Данная установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 18 июня из-за прекращения подачи пара. Выбросы химических веществ в атмосферу во время перезапуска ожидаются до 27 июля.

На этой площадке Citgo управляет еще одной установкой каткрекинга аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала установку каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи на профилактику с 7 мая по 18 июля и в текущем году - с 15 января по 6 февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в середине июля почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе июля на 3,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 16 июля находился на уровне 80,3%, а 9 июля он находился на отметке в 84,1%, показав прирост на 2,2% по отношению к уровню недельной давности.

Понижение средней загрузки в середине июля было вызвано тем фактом, что компания Wudi Xinyue закрыла свой завод на внеплановый ремонт.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.
MRC