Haldia Petrochemical 1 августа приступит к плановому ремонту на крекинг-установке в Индии

Haldia Petrochemical 1 августа приступит к плановому ремонту на крекинг-установке в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 1 августа начнет плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год должны будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Первоначально же HPL собиралась приступить к техническому обслуживанию 16 мая текущего года, а затем перенесла его на первые числа июня после начала карантина, введенного из-за всплеска пандемии коронавируса в стране. А затем HPL пришлось отложить профилактику на неопределенный срок, до снятия карантинных ограничений в Индии.

Ранее отмечалось, что 28 марта прошлого года компания закрыла эту установку после того как индийские порты объявили форс-мажор, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Компания управляет также сопутствующими заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, HPL имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Взрыв произошел на химпредприятии в Леверкузене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во вторник, 27 июня, на территории химического промышленного парка Chempark, которым владеет компания Currenta в немецком городе Леверкузене произошел взрыв, в результате чего несколько сотрудников серьезно пострадали, а другие пропали без вести, сообщает Reuters.

Взрыв произошел на химическом предприятии в городе Леверкузен в 9.40 утра по местному времени. Пять сотрудников пропали без вести, несколько ранены, двое серьезно пострадали, а жителям Леверкузена было сказано оставаться в помещении с выключенным кондиционером и закрытыми дверями и окнами. Региональные службы экстренной помощи прибыли на место. По данным очевидцев, взрыв произошел на одной из площадок химико-фармацевтического концерна Bayer.

Пожарная служба Кельна, которая также направила на это место бригады, сообщила, что участки многочисленных автомагистралей в этом районе были перекрыты.

Штаб-квартира Bayer находится в Леверкузене, и несколько других компаний, включая LANXESS, BASF и Covestro, также владеют заводами в этом районе.

Ранее сообщалось, что Bayer и Lanxess продали свои доли в химическом парке Currenta фондам, управляемым инфраструктурным инвестором Macquarie Infrastructure and Real Assets (MIRA). Обе компании подписали соответствующие соглашения с MIRA в августе 2019 года.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции мире, держит в июле загрузку мощностей на заводе по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на своем комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) на сниженном уровне из-за технических проблем, говорится в письме компании. Так, техническая неисправность на реакторе одной из линий данного предприятия мощностью 200 тыс. тонн ПСВ-С в год, обнаруженная 11 июля, привела к сокращению выпуска марок Styropor F95, Peripor и F15. В настоящее время пока неизвестно, как долго эта линия будет оставаться недозагруженной.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление ПСВ/С в России составило за первые пять месяцев текущего года 40,69 тыс. тонн, на 18% больше показателя за аналогичный период в прошлом году. В мае же потребление ПСВ-С в стране выросло на 35% относительно того же месяца годом ранее и составило 8,79 тыс. тонн.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 27.07.2021 года

1. Hyosung в августе запустит новый завод ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Vina Chemicals, "дочка" крупного нефтехимического производителя в стране - Hyosung Corporation, планирует в августе ввести в эксплуатацию новый завод № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ба Риа Вунгтау (Ba Ria Vung Tau province, южный Вьетнам), входящий во вторую фазу проекта по запуску новых мощностей, сообщил CommoPlast. Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПП в год. Кроме того, в следующем месяце будет запущена новая установка дегидрирования пропана компании мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год. Первоначально и эта установка и завод ПП № 2 планировались к запуску в четвертом квартале 2020 года, но их пуск был отложен из-за коронавируса.



MRC

Kaofu Chemical загрузила завод ПС на Тайване на 90%

Kaofu Chemical загрузила завод ПС на Тайване на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation в середине июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до примерно 90% после завершения внепланового ремонта, проводимого из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на линиях данного предприятия по производству полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год было начато 13-14 мая текущего года и завершено 8 июня. Коммерческую продукцию на этом заводе компания получила 10 июня и начала постепенно увеличивать загрузку мощностей, несмотря на то, что некоторые ремонтные работы на заводе ПС в Гаосюне все еще продолжались. Тогда загрузка этого производства составляла 70%.

В настоящее время пока неизвестно, как долго завод ПС в Гаосюне будет работать с 90%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kaofu Chemical Corporation закрывала данный завод на плановую профилактику с 28 мая по 19 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

Inner Mongolia Shuangxin загрузила завод ВАМ в Китае в штатном режиме после перезапуска

Inner Mongolia Shuangxin загрузила завод ВАМ в Китае в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Shuangxin Chemical Co, "дочка" Shuangxin Group, в июле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в регионе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ВАМ в год было начато 3 июня текущего года и продолжалось до 25 июня. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в первых числах апреля.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала завод ВАМ в регионе Внутренняя Монголия на плановую профилактику с 10 мая по конец мая.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Inner Mongolia Shuangxin Environment-Friendly Material Co. Ltd. расположена в промышленной зоне Менгцзи (Mengxi, Китай) с учредительным капиталом в 720 млн китайских юаней. Это дочерняя компания Shuangxin Group. Компания была создана с целью выпуска различной нефтехимической продукции, включая винилацетат.
MRC