Cornerstone снял форс-мажор на поставки АКН в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Cornerstone Chemical в конце июля сняла форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок акрилонитрила (AКН) со своего завода в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США), сообщил ICIS.

Форс-мажор был объявлен 1 февраля текущего года из-за механических проблем и нехватки сырья, которые ограничили возможности компании поставок АКН с данного предприятия мощностью 240 тыс. тонн в год. А с середины марта по 2-3 апреля компания проводила плановый ремонт на этом производстве.

Кроме того, в июне Cornerstone Chemical снижала загрузку мощностей на заводе АКН в Ваггамане из-за остановки завода, поставляющего сырье - серную кислоту. Компания смогла снова нарастить загрузку 1 июля, так как предприятие, выпускающее серную кислоту, вновь вернулось к работе. Серная кислота используется для нейтрализации аммиака в процессе производства AКН.

Ранее отмечалось, что 28 октября 2020 года Cornerstone Chemical закрыла завод АКН в Ваггамане из-за воздействия урагана "Зета", а затем в начале ноября объявила форс-мажор. Компания сняла его в декабре прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на третьей неделе июля на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на третьей неделе июля на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на третьей неделе июля на 2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 79%, сообщил ICIS.

В середине же июля этот показатель находился на отметке в 77%, показав прирост на 5% по отношению к уровню недельной давности.

Увеличение данного показателя на отчетной неделе было вызвано тем фактом, что компания Sinopec Luoyang 19 июля перезапустила завод ТФК после планового ремонта, а компания Yisheng Petrochemical подняла загрузку мощностей на линии ТФК № 5.

Однако компания Oriental Petrochemical 22 июля закрыла линию ТФК из-за технических проблем, а компания Sichuan Shengda снизила загрузку на новом заводе ТФК до 70% в этот период.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн.
Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

Chevron Phillips сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Техасе

Chevron Phillips сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 27 июля снизила подачу сырья на крекинг-установку № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сокращение подачи воды из котла на данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн этилена в год и привело к снижению уровня подачи сырья на производство. Между тем, в заявлении не было сказано о степени воздействия технологического сбоя на производственный процесс, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 17 часов.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 26 апреля по 3 мая.

CP Chem также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1,37 млн тонн этилена в год.

Также сообщалось, что в прошлом году компания останавливала эти две крекинг-установки в Сидар-Байу наряду с крекинг-установкой в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) мощностью 855 тыс. тонн этилена в год в преддверии урагана "Лора" 26 августа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Sinopec Maoming перезапустила завод ЛПНП в Китае после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 июля возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 18 июля этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Maoming уже проводила незапланированную профилактику на этом заводе с 27 июня по 12 июля.

А в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП в провинции Гуандун на плановый ремонт с 16 по 30 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Европейский ПВХ в августе подорожал на EUR40-50 для рынков стран СНГ

Европейский ПВХ в августе подорожал на EUR40-50 для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынки стран СНГ. Настроения европейских производителей неизменны уже в течение нескольких месяцев, покупатели констатируют очередное повышение экспортных цен на EUR40-50 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Августовская контрактная цена этилена была согласована на EUR53 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR27 за тонну в сравнении с июлем. Но цена сырьевых составляющих уже несколько месяцев подряд не играет ключевую роль в ценообразовании у европейских производителей. Плановые и внеплановые остановки производств в регионе продолжаются, а вместе с ними и серьезный недостаток предложения ПВХ. И этот фактор обуславливает повышательный тренд в регионе. Европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в августе на EUR40-50 за тонну.

Рост экспортных цен ПВХ в Европе продолжается уже больше года, и многие покупатели уже не верят, что это может когда-нибудь прекратиться. За этот длительный период смола подорожала более чем в два раза.

Как и месяцем ранее, на августовские отгрузки некоторые покупатели сообщили об отсутствии экспортных квот ПВХ у отдельных производителей в Европе из-за плановых остановок на ремонт.

В целом, сделки относительно августовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 440-1 500 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 390-1 460 за тонну, FCA.


MRC