Выпуск легковых автомобилей в России вырос в первом полугодии на 44,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров по итогам первых шести месяцев текущего года сошло 736 тыс. легковых автомобилей, что на 44,3% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Вместе с тем, в июне в России было выпущено 112 тыс. машин, что на 16,9% больше, чем годом ранее.

Калининградский Автотор начал производство кроссовера Hyundai Tucson нового поколения. С конвейера завода Haval в Тульской области сошел 30-тысячный автомобиль с момента открытия предприятия в июне 2019 года. Кроме того, из-за нехватки электронных компонентов в прошлом месяце приостанавливали выпуск автомобилей АвтоВАЗ и производственная площадка "Фольксваген Груп Рус" в Нижнем Новгороде. А московский завод Renault приостанавливал свой конвейер на время планового корпоративного отпуска.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

УАЗ в первом полугодии выпустил более 20 тыс. автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) по итогам первого полугодия 2021 года выпустил 20 446 автомобилей, сообщили агентству Автостат в пресс-службе "Соллерс".

При этом наиболее массовыми моделями на конвейере предприятия в отчетный период стали флагманский внедорожник УАЗ "Патриот" (8 373 шт.) и СГР (7 205 шт.).

В этом году УАЗ представил новую версию легкого коммерческого грузовика "Профи" грузоподъемностью 1,5 тонны с двускатной ошиновкой колес задней оси. Кроме того, Ульяновский автозавод приступил к выполнению заказа Минпромторга РФ, в рамках которого произведет 138 школьных автобусов и 579 машин скорой помощи, большая часть которых будет поставлена заказчику в августе и сентябре 2021 года.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам первого квартала текущего года произвел 3,8 тыс. LCV, что 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

По итогам же прошлого года УАЗ выпустил 34 481 автомобиль, что на 6,2% ниже показателя предыдущего года. Самой массовой моделью на конвейере предприятия в прошлом году остался флагманский внедорожник УАЗ "Патриот", показавший 10,2%-ный рост производства.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.07.2021 года

1. Экспорт полимерных изделий из Индии в первом квартале вырос на 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полимерных изделий из Индии в первом квартале текущего финансового года вырос на 55% до USD3,42 млрд по сравнению с USD2,21 млрд в прошлом финансовом году, согласно данным Plastics Export Promotion Council (Plexconcil). Согласно данным Plexconcil, в июне Индия экспортировала полимерных изделий на сумму USD1,3 млрд, что на 60% больше, чем в прошлом году, по сравнению с USD811 млн в июне 2020 года. "Несмотря на пандемию, совокупный экспорт полимерных изделий Индии в 2021 финансовом году составил почти USD10 млрд", - говорится в заявлении Plexconcil от 25 июля.

MRC

Perstorp планирует в сентябре закрыть на ремонт производство фталевого ангидрида в Швеции

Perstorp планирует в сентябре закрыть на ремонт производство фталевого ангидрида в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp планирует в начале сентября закрыть на профилактику производство фталевого ангидрида в городе Ноле (Nol, Швеция), сообщает Polymerupdate.

Perstorp остановит свой завод по производству фталевого ангидрида мощностью 35 тыс. тонн в год в Ноле на весь сентябрь в связи с плановым ремонтом, сообщил источник в компании. Ремонт производства фталевого ангидрида осуществляется одновременно с ремонтом производства пластификаторов.

Ранее сообщалось, что Perstorp 23 марта объявила форс-мажор на поставку пластификаторов с завода в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция). Источник в компании сообщил, что 23 марта было объявлено о форс-мажоре поставок дипропилгептилфталата (ДПГФ) мощностью 65 тыс. тонн в год из-за внезапной остановки производства у поставщика сырья 19 марта.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC

Солнечногорский "Европласт" нарастил мощности выпуска колпачков для картонной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Солнечногорский завод "Европласт" (входит в ОП "Европласт") запустил новый комплекс по производству укупорочных средств для асептической картонной упаковки, говорится в сообщении компании.

Новый комплекс "Телеробот" по производству укупорочных средств стандарта EuroCap 27 для асептической картонной упаковки позволит увеличить выпуск колпачка данного вида на 250 млн штук в год.

Колпачок EuroCap 27 подходит для упаковки ряда молочных продуктов, соков и напитков на их основе и после использования может быть полностью вторично переработан. При этом цветовые решения изделия подбираются индивидуально под каждого клиента. Солнечногорский завод "Европласт" также выпускает колпачки стандартов EuroСap 23 и EuroСap 30.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года солнечногорский завод "Европласт" начал выпускать белую преформу из полиэтилентерефталата марки RE-LIFE PET с добавлением 30% восстановленного гранулята производства завода "Пларус" (входит в ОП "Европласт"). Был получен протокол от швейцарской лаборатории о соответствии новой ПЭТ-преформы стандартам ЕС для пищевой упаковки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Компания ОП "Европласт" основана в 1997 году и является первой компанией в России, следующей принципам циркулярной экономики и использующей собственное рециклинговое сырье для производства высококачественной и безопасной упаковки. Компания имеет девять заводов, из которых семь — по производству полимерной упаковки, которые располагаются во Владивостоке, Казани, Красноярске, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.
MRC