Eneos номинировал августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 105 за тонну

Eneos номинировал августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 105 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 105 за тонну, что на USD65 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Компания озвучила более высокую цену на материал для августовских поставок в связи со значительным ростом спотовых котировок в последние недели.

Eneos планирует окончательно согласовать августовскую контрактную цену бензола к концу рабочего дня 30 июля.

Июльская же контрактная цена бензола компании в Азии была установлена на уровне USD1 040 за тонну, что на USD70 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июня.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе игроки рынка ожидали оглашения цен нижнекамского материала на август. К концу недели завод Нижнекамскнефтехим сообщил о снижении стоимости ПС в следующем месяце на 5 тыс. руб. за тонну, по сообщениям нескольких крупных игроков рынка.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Экспорт ПНД из Турции значительно вырос в мае

Экспорт ПНД из Турции значительно вырос в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Турции на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 327,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПНД из страны составил за отчетный период 8,95 тыс. тонн против 2,096 тыс. тонн в мае 2020 года.

По отношению же к апрелю 2021 года (11,85 тыс. тонн) майский экспорт из Турции, наоборот, показал снижение на 24,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первого полугодия 2021 года чуть более 1 млн тонн, что на 12% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.
MRC

Индекс химического производства в России вырос в первом полугодии на 8,2%

Индекс химического производства в России вырос в первом полугодии на 8,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 10,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 8,2%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июне пришелся на полимеры в первичных формах и синтетические каучуки.

Выпуск бензола в июне текущего года снизился до 108 тыс. тонн против 119 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 695,9 тыс. тонн, что на 3,3% меньше аналогичного показателя 2020 года.

Июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В июне было выпущено 2,120 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,283 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - июнь 2021 года российские предприятия выпустили около 13,307 млн тонн удобрений, что на 7,4% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме составил 937 тыс. тонн против 956 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 4,46 млн тонн, что на 12,8% больше показателя годом ранее.

В июне было выпущено 135 тыс. тонн синтетических каучуков против 130 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь - июнь 2021 года российские предприятия выпустили около 859,9 тыс. тонн синтетических каучуков, что на 18,3% больше аналогичного показателя 2020 года.
MRC

Импорт ПВХ в Россию вырос в первом полугодии на 25%, экспорт сократился на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили около 20 тыс. тонн, что на 25% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 12%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России составили около 5 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в мае. Несмотря на серьезный дефицит смолы на внутреннем рынке, российские компании не смогли кратно нарастить объемы импорта, поскольку ключевыми поставщиками являются производители из Китая, а они имеют серьезные ограничения по экспорту.

В целом, за первые шесть месяцев 2021 год суммарный объем импорта достиг уровня 20 тыс. тонн против 16 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.


В июне рекордно высокие уровни цен ПВХ на внутреннем рынке заставили отдельных производителей пойти на существенное сокращение экспортных продаж. В июне на экспорт было отгружено 12 тыс. тонн ПВХ против 22,9 тыс. тонн месяцем ранее. Итоговый показатель экспорта за январь - июнь составил 104,7 тыс. тонн против 119,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Производство грузовых автомобилей в России увеличилось в первом полугодии почти на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в России составило по итогам первых шести месяцев текущего года 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В июне же с российских конвейеров сошло 17 тыс. грузовиков, что на 78,9% больше того же месяца годом ранее.

КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, в июне увеличил производство на 37%, выпустив 4 382 машинокомплекта. По итогам же первого полугодия 2021 года он произвел 21 352 грузовых автомобиля, что на 28% выше того же периода минувшего года.

Ранее отмечалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Прошлой весной предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC