Sabic намерена повысить цены ПК в США в августе

Sabic намерена повысить цены ПК в США в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, намерена повысить цены поликарбоната (ПК) в США с 23 августа, согласно письму компании клиентам.

Предлагаемое увеличение составляет 11 центов за фунт (USD250 за тонну). "Текущий уровень рыночных цен и общая динамика спроса и предложения в некоторых из наших ключевых сегментов рынка заставляют нас повышать цены", - говорится в письме.

Ранее отмечалось, что Saudi Basic Industries повысила цены поликарбоната (ПК) в США с 17 мая на 32 цента за фунт (USD705 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился в мае почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае понизились в мае текущего года на 6,74% по сравнению с предыдущим месяцем до 395 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В апреле же текущего года этот показатель находился на отметке 424,1 тыс. тонн.

Так, в мае на внутреннем китайском рынке было произведено 246,5 тыс. тонн фенола и 149 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение производства данной продукции произошло в основном из-за остановки заводов компаний Yanshan Petrochemical, Gaoqiao petrochemical и Sinopec Mitsui на профилактику.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco работает в конце июля на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности и с тех пор оставляет ее на этом уровне.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 28.07.2021 года

1. Поставки ПВХ в США будут расти на фоне решения производственных проблем и расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки американского поливинилхлорида (ПВХ) на рынок Северной Америки будут расти на фоне решения производственных проблем у некоторых производителей, а также введения в эксплуатацию новых мощностей во второй половине текущего года и в первом квартале следующего, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting. Рост предложения может привести к снижению цен, которые в США выросли на 41 цент за фунт за последний год, а также поможет увеличить объемы экспорта из США, который значительно сократился. Ожидаемый рост мощностей в США на 600 тыс. тонн ПВХ в год, вероятно, приведет к значительному изменению ситуации с поставками.

MRC

Sabic объявил форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Германии и в Нидерландах

Sabic объявил форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Германии и в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) со своего завода в Гелене (Geleen, Нидерланды) и Гельзенкирхена (Gelsenkirchen, Германия), говорится в письме компании своим клиентам от 27 июля.

Sabic столкнулась с проблемами в Гелене из-за поврежденного трубопровода для сырья в результате недавнего наводнения реки Маас.

В компании заявили, что могут пострадать поставки полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), производимых в Гелене и Гельзенкирхене.

Компания 7 июля объявляла форс-мажор на поставки некоторых марок полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в городе Гелен (Geleen, Нидерланды). Кроме того, 16 февраля текущего года компания объявляла форс-мажор на некоторые марки ПНД с завода в Гелене.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC