Vinnolit объявила форс-мажор на поставки ПВХ-С с завода в Кнапзаке

Vinnolit объявила форс-мажор на поставки ПВХ-С с завода в Кнапзаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 19 июля объявила форс-мажор на поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) со своего завода в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) в связи с возникновением технических проблем на производстве в результате наводнения, сообщил NCT.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут длиться форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПВХ-С в год.

Ранее отмечалось, что компания также 19 июля огласила форс-мажор на поставки каустической соды с завода в Кнапзаке, который может выпускать 280 тыс. тонн материала в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Vinnolit с 28 апреля 2017 года закрывал производство каустической соды и ПВХ в городе Кнапзак на двухнедельную профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Formosa Plastics USA закрыла крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 27 июля остановила производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время неизвестно, как долго будет простаивать данная установка мощностью 1,25 млн тонн этилена в год, так как непонятно, насколько инцидент повлиял на производственный процесс. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 24 часов.

Ранее отмечалось, что компания 3 февраля этого года полностью перезапустила крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте после проверки работы оборудования и всех систем, которая была начата 22 декабря прошлого года.

Кроме того, в текущем году Fomosa закрывала эту установку из-за нехватки сырья с 4 по 23 июня.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Также компания 30 ноября минувшего года запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте мощностью 400 тыс. тонн в год. Компания приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт полимерных изделий из Индии в первом квартале вырос на 55%

Экспорт полимерных изделий из Индии в первом квартале вырос на 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полимерных изделий из Индии в первом квартале текущего финансового года вырос на 55% до USD3,42 млрд по сравнению с USD2,21 млрд в прошлом финансовом году, согласно данным Plastics Export Promotion Council (Plexconcil).

Согласно данным Plexconcil, в июне Индия экспортировала полимерных изделий на сумму USD1,3 млрд, что на 60% больше, чем в прошлом году, по сравнению с USD811 млн в июне 2020 года.

"Несмотря на пандемию, совокупный экспорт полимерных изделий Индии в 2021 финансовом году составил почти USD10 млрд", - говорится в заявлении Plexconcil от 25 июля.

Экспорт некоторых товаров, таких как предметы домашнего обихода, напольные покрытия, ламинат, трубы, фитинги и другие, в первом квартале увеличился более чем на 100%.

В течение квартала экспорт упаковки и преформ из полиэфиртерефталата (ПЭТ) вырос на 52,6%, а письменных принадлежностей - на 74%.

Индия экспортирует в основном в США, ОАЭ, Китай, Германию, Японию, Италию и ряд европейских стран. В настоящее время страна ориентирована на увеличении экспорта в Европу, особенно во Францию и Великобританию, говорится в сообщении ведомства.

Согласно прогнозам Plexconcil, экспорт полимерных изделий из страны в текущем финансовом году, заканчивающемся в марте 2022 года, вырастет на 20% до USD12 млрд за счет повышения спроса в США, Европе и других странах.

Как сообщала Маркет Репорт, экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 51,2% в годовом исчислении до 1,33 млрд сингапурских долларов в июне, поддерживая сильный рост общего ненефтяного внутреннего экспорта (NODX). Продолжающийся рост общего экспорта и NODX подчеркивает продолжающееся восстановление мирового торгового спроса. Объем экспорта в июне растет седьмой месяц подряд роста нефтехимического экспорта Сингапура и следует за ростом на 55,6% в мае этого года.

Ранее сообщалось, что в марте объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 11,5%. Тем не менее, нарастающим итогом за три месяца года данный индекс показал прирост лишь на уровне 10,3%. Мартовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 125,8 тыс. тонн против 106,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 324,5 тыс. тонн.
MRC

Лукойл планирует в августе возобновить производство АКН в Саратове

Лукойл планирует в августе возобновить производство АКН в Саратове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, планирует 2 августа возобновить производство акрилонитрила (АКН) в Саратове после планового ремонта, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 190 тыс. тонн АКН в год было закрыто 15 мая. Лукойл выполнил плановую двухмесячную программу техобслуживания на своем предприятии. По словам источника в компании, перезапуск был отложен, и теперь ожидается, что производство будет возобновлено примерно 2 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

LCY планирует в ноябре закрыть на ремонт производство ПП в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская нефтехимическая компания LCY Chemical планирует в ноябре закрыть на профилактический ремонт производство полипропилена (ПП) на заводе в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань), сообщает Polymerupdate.

Мощность двух линий составляет 400 тыс. тонн ПП в год (150 тыс. тонн и 250 тыс. тонн ПП в год). Ожидается, что ремонт продлится две недели.

Обе линии компания закрывала на профилактику в январе-феврале прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 1965 году со штаб-квартирой в г. Тайбэй, Тайвань, LCY Chemical Corp. участвует в нефтехимической бизнесе более 40 лет. Компания появилась на Тайваньской фондовой бирже в 1977 году. LCY производит метанол, растворители, химикаты, каучук и полимеры.
MRC