Lummus предоставит технологию для нового завода ПП в Китае компании North Huajin

Lummus предоставит технологию для нового завода ПП в Китае компании North Huajin

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Refining and Petrochemical выбрала технологию американской Lummus Technology для своего нового завода по производству полипропилена (ПП), строящегося в провинции Ляонин (Liaoning province, Китай), говорится в заявлении американской компании.

Согласно заявлению, Lummus предоставит лицензию и базовое проектирование своей технологии Novolen PP, а также соответствующих катализаторов. Мощность нового завода составит 1 млн тонн гомополимеров полипропилена (ПП-гомо), статистических сополимеров (ПП-рандом) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) в год.

Данное предприятие станет одним из крупнейших в Китае заводов по производству ПП, говорится в заявлении.

North Huajin также строит новый нефтеперерабатывающий завод на той же площадке, технологический процесс десульфуризации гудрона (VRDS) на НПЗ будет предоставлен Chevron Lummus Global, совместным предприятием компаний Lummus и Chevron. Установка VRDS будет перерабатывать 5 млн тонн гудрона в год. Продукция будет использоваться в качестве бункерного топлива с низким содержанием серы и в качестве сырья для последующей конверсионной установки.

Ранее отмечалось, что Лукойл выбрал технологию производства Novolen PP от Lummus Technology для ранее объявленного нового нефтехимического завода по выпуску ПП в Кстово, Россия. Так, в сентябре прошлого года Lummus получил контракт от российской нефтяной компании на поставку технологической лицензии для установки по производству ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, а также на базовое проектирование, обучение, услуги и поставку катализаторов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе полиолефины, удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

OQ Chemicals планирует в середине августа закрыть крекинг-установку в Сохаре на ремонт

OQ Chemicals планирует в середине августа закрыть крекинг-установку в Сохаре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals планирует в середине августа закрыть крекинг-установку в Сохаре (Sohar, Оман) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на профилактику в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что OQ Chemicals в декабре прошлого года запустила в Сохаре (Sohar, Оман) новые производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств полиэтилена, ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производство полипропилена - 300 тыс. тонн в год.

На время запуска компания управляла производством полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год в Сохаре, Оман.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
MRC

Импорт ПНД в Турцию увеличился в мае на 1,3%

Импорт ПНД в Турцию увеличился в мае на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в мае текущего года на 1,37% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 71,68 тыс. тонн против 70,76 тыс. тонн в мае 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в мае стали Саудовская Аравия (20,71 тыс. тонн), Узбекистан (11,06 тыс. тонн) и Южная Корея (10,13 тыс. тонн).

По отношению же к апрелю 2021 года (77,33 тыс. тонн) майский импорт в страну, наоборот, показал снижение на 7,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первого полугодия 2021 года чуть более 1 млн тонн, что на 12% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 13% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 1,025 млн. тонн. Нарастили объемы наработки всего два производителя, сообщает СканПласт компании Маркет Репорт.


В июне суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 173,8 тыс. тонн против 158 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей после остановки на непродолжительный профилактический ремонт в апреле - мае. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,025 млн. тонн против 905,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей два из семи производителей, при этом основной прирост производства обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим в июне нарастил загрузки мощностей, итоговый показатель наработки полипропилена составил 97,9 тыс. тонн против 76,9 тыс. тонн месяцем раннее (в конце апреля – начале мая предприятие проводило профилактический ремонт). В целом, за первые шесть месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском комплексе достиг уровня 537,2 тыс. тонн, что на 28% больше показателя годом ранее.

Омский Полиом в прошлом месяце сохранил высокий уровень загрузки мощностей, и, как следствие, наработал около 17,2 тыс. тонн полипропилена против 17,4 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период суммарный выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 104 тыс. тонн, что на 11% больше показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим за июнь произвел чуть менее 18,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июнь суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 109,8 тыс. тонн против 110 тыс. тонн в 2020 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 10 тыс. тонн полимеров пропилена из-за остановки на непродолжительный ремонт против 13,3 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 74,7 тыс. тонн, что на 3% меньше в сравнении с показателем 2020 года.

На Уфаоргсинтез в июне как и в мае мощности работали с пониженной загрузкой, итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 9,3 тыс. тонн. За первые шесть месяцев года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 63,1 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала около 12,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 75,3 тыс. тонн, что соответствует показателю 2020 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в июне произвел чуть более 8,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 9,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за январь – июнь текущего года на буденовском предприятии достиг уровня 60,8 тыс. тонн, что на 3% меньше годом ранее.

MRC

Polynt планирует в августе закрыть на ремонт производства пластификаторов в Италии

Polynt планирует в августе закрыть на ремонт производства пластификаторов в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Polynt планирует в августе закрыть на ремонт производства пластификаторов в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно (Bergamo и San Giovanni Valdarno, Италия), сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производств пластификаторов на обеих заводах составляет 110 тыс. тонн в год. Ремонтные работы на предприятиях займут около одной недели, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что в начале июля Polynt снизила загрузку фталевого ангидрида в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно (Bergamo и San Giovanni Valdarno, Италия) из-за нехватки сырья. Суммарная мощность производства фталевого ангидрида на обеих заводах составляет 82 тыс. тонн в год. Производство фталевого ангидрида на заводах Polynt в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно, Италия, снизилось из-за того, что поставки сырья ортоксилола снизилось.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC