Спрос на ПП в Таиланде остается слабым из-за пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полипропилен (ПП) в Таиланде продолжает быть слабым, поскольку пандемия COVID-19 все еще оказывает большое влияние на производительность переработчиков, сообщает ICIS.

Из-за небольших объемов складских запасов и роста производственных затрат местные поставщики увеличили цены ПП для нитей и волокон, хотя покупательский интерес был ограничен.

Меры контроля, принятые правительством, еще не дали результатов, и вирус продолжает распространяться большими темпами. По оценкам тайского трейдера, около 60% рабочих на предприятиях переработчиков инфицированы коронавирусом.

В результате правительство рекомендовало переработчикам сделать доступными наборы для тестирования COVID-19 и организовать отдельные помещения, которые могут вместить не менее 10% общей рабочей силы на их производственных площадках.

Спрос на готовые изделия из ПП также пострадал, поэтому переработчики в данный момент не стремятся пополнять запасы. На прошлой неделе внутренние цены на литьевой ПП и ПП для нитей и волокон были на уровне 41 000 – 42 000 тайских бата за тонну.

Ранее сообщалось, что в июне на тайском рынке ПП для нитей и волокон и литья под давлением предлагались по цене 43 500-44 000 тайских бат (THB) за тонну, а некоторые сделки были заключены по цене 42 000 тайских бат за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 173,8 тыс. тонн против 158 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей после остановки на непродолжительный профилактический ремонт в апреле - мае. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,025 млн. тонн против 905,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей два из семи производителей, при этом основной прирост производства обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.
MRC

Jiutai Energy закрыла установку олефинов в Ордосе на плановый ремонт

Jiutai Energy закрыла установку олефинов в Ордосе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн этила и 350 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту установку из-за обнаружения технических неполадок с 21 по 28 июля и с 29 октября по 1 ноября.

Также сообщалось, что Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новую установку олефинов в Ордосе 20 марта 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC

BASF на этой неделе возобновит работу завода окиси пропилена в Людвигсхафене

BASF на этой неделе возобновит работу завода окиси пропилена в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий производитель нефтехимической продукции в мире, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты в первой половине июня текущего года. Перезапуск состоится вслед за возобновлением работы сопутствующей крекинг-установки № 2 на той же площадке.

Ранее отмечалось, что компания 17-18 июля приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Людвигсхафен после проведения плановой профилактики. В своем заявлении компания предупредила, что во время процесса перезапуска данной установки мощностью 400 тыс. тонн этилена и 220 тыс. тонн пропилена в год после завершения плановых проверок безопасности, которые начались в конце мая, может наблюдаться возгорание и шум на площадке.

BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
mrcplsat.ru

Pertamina объявила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой во второй половине августа

Pertamina объявила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой во второй половине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina разместила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой во второй половине августа, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в период с 17 по 18 августа на условиях поставки FOB Чилакапе (Cilacap, Индонезия) по цене, соответствующей уровню цен на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до конца рабочего дня 30 июля, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на НПЗ в Чилакапе компании Pertamina 11 июня текущего года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул возле защитной ограды вокруг контейнеров с бензолом. Над площадкой были видны большое пламя и дым, поднимающийся над НПЗ, который, по словам компании, имеет 200 нефтяных резервуаров и мощность переработки 348 тыс. баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
mrcplasat.ru

Августовьские контрактные цены параксилола в Азии номинированы на уровне USD1 040-1 070 за тонну

Августовьские контрактные цены параксилола в Азии номинированы на уровне USD1 040-1 070 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько крупных азиатских производителей параксилола огласили свои контрактные цены на материал для августовских поставок на уровне USD1 040-1 070 за тонну, что на USD30-40 за тонну выше уровня июльских контрактных ценовых предложений, сообщили ICIS источники рынка.

Цены были номинированы на условиях поставки CFR Азия.

Так, японская Eneos Corporation и американская ExxonMobil назвали свои контрактные цены параксилола на август на уровне USD1 040 за тонну, CFR Азия, а южнокорейская SK Global Chemicals озвучила свою цену для поставок материала в следующем месяце на уровне USD1 070 за тонну, CFR Азия.

Между тем, индийская Reliance Industries номинировала августовскую контрактную цену параксилола на отметке USD1 050 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию июльских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достигнуть соглашения на текущий месяц. Ценовые предложения находились в июле на уровне USD1 010-1 030 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находились в диапазоне 98 000-110 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Под давлением роста цен в Китае с конца прошлого месяца и ослабления курса рубля по отношению к доллару формульная стоимость ПЭТ российских производителей в следующем месяце вырастет на величину около 3 500-4 500 руб. за тонну.
MRC