COVID-19 - Дайджест новостей от 30.07.2021 года

1. Total объявила форс-мажор на поставки пропилена в Лойне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total объявила форс-мажор на поставки пропилена на своем заводе на нефтехимическом комплексе в Лойне (Leuna, Германия), сообщает Polymerupadte. Согласно источникам, установка для каткрекинга была отключена из-за проблем с поставкой водорода. Объявлен форс-мажор по поставки пропилена с производства мощностью 140 тыс. тонн в год. Неясно, когда можно будет возобновить нормальную работу. Ранее сообщалось, что Total в мае начала капитальный ремонт на своем нефтеперерабатывающем заводе на нефтехимическом комплексе в Лойне (Leuna, Германия). Ожидается, что ремонт продлится около восьми недель. Производственная мощность завода составляет 12 млн тонн в год. Нефтеперерабатывающий комплекс Total в Leuna включает мощности по пропилену и метанолу на 140 тыс. и 800 тыс. тонн в год соответственно. Первоначально техническое обслуживание планировалось провести в прошлом году, но его пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.


MRC

Pemex снова перенесла запуск производства ПВД на линии №2 в Мексике

Pemex снова перенесла запуск производства ПВД на линии №2 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, снова перенесла запуск производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Pemex отложила на 10 августа перезапуск второй линии мощностью 200 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля. Линия была закрыта 10 июля.

Ранее сообщалось, что Pemex 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 апреля. Завод Pemex был остановлен из-за отказа турбогенератора, из-за которого прекратилась подача электроэнергии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Total объявила форс-мажор на поставки пропилена в Лойне

Total объявила форс-мажор на поставки пропилена в Лойне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total объявила форс-мажор на поставки пропилена на своем заводе на нефтехимическом комплексе в Лойне (Leuna, Германия), сообщает Polymerupadte.

Согласно источникам, установка для каткрекинга была отключена из-за проблем с поставкой водорода. Объявлен форс-мажор по поставки пропилена с производства мощностью 140 тыс. тонн в год. Неясно, когда можно будет возобновить нормальную работу.

Ранее сообщалось, что Total в мае начала капитальный ремонт на своем нефтеперерабатывающем заводе на нефтехимическом комплексе в Лойне (Leuna, Германия). Ожидается, что ремонт продлится около восьми недель. Производственная мощность завода составляет 12 млн тонн в год. Нефтеперерабатывающий комплекс Total в Leuna включает мощности по пропилену и метанолу на 140 тыс. и 800 тыс. тонн в год соответственно. Первоначально техническое обслуживание планировалось провести в прошлом году, но его пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 173,8 тыс. тонн против 158 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей после остановки на непродолжительный профилактический ремонт в апреле - мае. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,025 млн. тонн против 905,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей два из семи производителей, при этом основной прирост производства обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Мировой авторынок вырос в первом полугодии более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 27,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 42 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В июне же реализация автомобилей в мире составила 7 млн 007 тыс. единицы, что на 5,6% выше того же месяца годом ранее.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 1 млн 916 тыс. машин, на 12,9% ниже показателя годичной давности. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется второй месяце подряд, что обусловлено высокой базой прошлого года, когда китайский авторынок показал рост благодаря отложенному покупательскому спросу, сформировавшемуся в период карантина из-за пандемии коронавируса, а также скидкам и акциям автопроизводителей и дилеров. В Америке было реализовано 1 млн 297 тыс. автомобилей, что на 16,6% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в июне увеличились на 12,1% до 1 млн 333 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 409,6 тыс. единиц (+21,8%). В Южной Америке местные дилеры продали 204,4 тыс. автомобилей, что на 29,1% больше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (361,5 тыс. шт., +5,6%), Канаду (166 тыс. шт., +6,5%) и Корею (162,2 тыс. шт., -20%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого квартала 2021 года мировой авторынок увеличился на 21,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 20 млн 895 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером квартале 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились на 2,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 387 322 автомобиля.
MRC

Июльские контракты ацетона в США выросли на USD55 за тонну

Июльские контракты ацетона в США выросли на USD55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контракты ацетона в США увеличились на 2,5 цента за фунт (USD55 за тонну) на фоне роста сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактные цены согласованы на уровне 53,5 центов за фунт (USD1 177 за тонну), DEL.

Июльские контракты сырья - пропилена в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне роста цен на сырье и ограниченного предложения. Таким образом, июльские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 76,0 центов за фунт (USD1 672 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 74,5 цента за фунт (USD1 639 за тонну).

Ранее сообщалось, что июньские контракты ацетона в США увеличились на 5,5 цента за фунт (USD121 за тонну) на фоне роста сырья пропилена. Контрактные цены согласованы на уровне на уровне 51 центов за фунт (USD1 122 за тонну), DEL.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC