LyondellBasell перезапускает крекинг-установку в Ла-Порте после утечки на комплексе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 3 августа приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) после проведения ремонтных работ, а также после утечки на комплексе, которая произошла 27 июля, говорится в заявлении компании.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,155 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было начато 25 июня с целью устранения неисправностей, вызванных еще последствиями арктического шторма в регионе в середине февраля текущего года. Запланированный перезапуск этой установки на 10-11 июля не был успешным, и компания смогла возобновить ее работу только 20 июля. Однако LBI в скором времени пришлось снова ее остановить.

Помимо крекинг-установки, на данной площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 110 тыс. тонн, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 272 тыс. тонн, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 500 тыс. тонн и предприятием по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 110 тыс. тонн в год.

Все эти производства были закрыты после утечки уксусной кислоты на площадке компании в Ла-Порте в конце июля, кроме завода ЛПНП, который был остановлен еще до инцидента. LBI также приступила к перезапуску этих предприятий.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

YNCC подняла июльскую контрактную цену бутадиена на USD225 за тонну

YNCC подняла июльскую контрактную цену бутадиена на USD225 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июльскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 470 за тонну, что на USD225 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Июньская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 245 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена выросла по отношению к маю текущего года на USD235 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продавался заводом в прошлом месяце по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае немного выросла на третьей неделе июля

Средняя загрузка заводов БФА в Китае немного выросла на третьей неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на третьей неделе июля на 0,53% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 90,81%, сообщил ICIS.

А в середине июля этот показатель снизился на 4,56% по отношению к уровню недельной давности - до 90,28% с предыдущих 94,84% на первой неделе прошлого месяца.

Увеличение уровня загрузки мощностей за отчетный период было обусловлено тем фактом, что компания Nantong Xingchen Synthetic Material восстановила штатный режим работы на своем заводе БФА после перезапуска производства. Между тем, компании Sinopec Mitsui и Sinopec Mitsubishi закрывали свои предприятия на краткосрочную профилактику на третьей неделе июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 04.08.2021 года

1. Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,5% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились во вторник на 2,5% на фоне вялого спроса на материал на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE). Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 3 августа находились на уровне CNY8 291 (USD1 281) за тонну, что на CNY217 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня. По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,08 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года. В июле индекс деловой активности в производственной сфере Китая, согласно официальным данным и данным частной медиагруппы Caixin, был самым низким более чем за год. Недавнее наводнение в центральной провинции Хэнань и тайфун Иньфа (In-Fa) в восточных районах, а также недавняя вспышка COVID-19 в Нанкине (Nanjing, Китай) также повлияли на общую активность в июле.

Он напомнил, что дочерняя структура РусГазДобычи - Русхимальянс, которая является оператором газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома и РусГазДобычи в Усть-Луге, недавно подписала соглашение на управление ГНС. "Получили одобрение ФАС, сейчас мы там решаем последние вопросы, которые, ...я думаю, мы решим в ближайшие несколько дней. Но фактически мы уже находимся на "Салавате". Мы уже работаем, взаимодействуем с руководством, с предприятием, проводим аудит", - сообщил о статусе сделки К.Махов.

MRC

Formosa подняла июльскую контрактную цену бутадиена на USD175 за тонну

Formosa подняла июльскую контрактную цену бутадиена на USD175 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила июльскую контрактную цену бутадиена на USD175 за тонну по сравнению с июньским уровнем - до USD1 380 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Июньская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 205 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD195 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD1 010 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC