JUPC закрыла две линии МЭГ на внеплановый ремонт

JUPC закрыла две линии МЭГ на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, закрыла производство на заводе №1 и №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Линия №1 мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год и линия №2 мощностью 640 тыс. тонн МЭГ в год были закрыты 3 августа из-за сбоя в электросети на неизвестное время.

Источники на рынке сообщили, что поставка этана на нефтехимические комплексы в Джубайле была нарушена из-за отключения электроэнергии у поставщика сырья Saudi Aramco. Этан является основным сырьем для большинства нефтехимических производителей Саудовской Аравии вместо нафты. В 2019 году нескольким производителям нефтехимической продукции пришлось сократить объемы производства из-за нападения на нефтяные объекты Saudi Aramco, что привело к нехватке этанового газа.

Так, саудовская компания по производству этилена и полиэтилена SEPC в начале месяца закрыла крекинг-установку производительностью 1 млн тонн в год и сократила выпуск полиэтилена (ПЭ) из-за отключения электроэнергии.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Полимех запустил линию по переработке ПЭТ-бутылок в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Полимех (Polimech, г. Москва) запустила линию по переработке использованных бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ), а также линию по изготовлению полимер-песчаных изделий в Атырауской области Казахстана, говорится в сообщении компании.

В состав линии входит оборудование для предварительной обработки ПЭТ-бутылок, несколько стадий моек (в том числе и в горячая стадия), сушка и сепарация, что позволяет получать чистый ПЭТ-флекс.

Совокупность использования сразу двух линий делает производство безотходным, что позволяет получить максимальную прибыль, отмечает компания.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года Полимех запустила линию по переработке сильнозагрязненных пленочных материалов производительностью 500–600 кг/ч в Московской области. В состав линии входят моечно-сушильный комплекс последнего поколения с автоматическим выводом грязи и высокоэффективным пресс-отжимом для сушки пленочных материалов, а также полностью автоматическая линия грануляции с термокомпактором, безостановочным фильтром расплава с самоочисткой, автоматической фасовкой в биг-бэги.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Компания "Полимех" занимается производством оборудования для вторичной переработки пластмасс с 1995 года.
MRC

Saudi Aramco ведет переговоры о покупке 20% акций Reliance Industries

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco ведет переговоры с индийским промышленным холдингом Reliance Industries Limited о покупке примерно 20% акций подразделения последнего на сумму от USD20 млрд до USD25 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их данным, стороны могут достичь соглашения уже в ближайшие недели, однако детали сделки все еще обсуждаются, и переговоры могут затянуться или сорваться.

По данным агентства, переговоры по этой сделке длятся уже более двух лет. Мукеш Амбани, семья которого владеет компанией Reliance Industries Limited, подтвердил в 2019 году начало переговоров с Saudi Aramco по сделке на покупку акций на сумму до USD15 млрд, однако обсуждения были отложены из-за начала пандемии коронавируса и резкого падения цен на нефть.

В июле 2021 Саудовская Аравия поставляла в Индию 613 тыс. баррелей сырой нефти ежедневно, что составляет около 10% от общего объема ее экспорта.

Согласно данным ОПЕК за 2018 год, общий объем запасов нефти в Саудовской Аравии (и, соответственно, Saudi Aramco) составляет 267 млрд баррелей. Чистая прибыль Saudi Aramco по итогам второго квартала 2021 года составила USD25,5 млрд против USD6,6 млрд годом ранее.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco согласилась в 2019 году приобрести 20% акций Reliance в нефтехимическом бизнесе с первоначальной ценой покупки в USD15 млрд. Ожидалось, что сделка будет закрыта в марте 2020 года, затем сроки закрытия сделки перенеслись на начало 2021 года из-за пандемии коронавируса, а затем и на более поздний срок.

Кроме того, в апреле 2019 года Saudi Aramco подписала соглашение с консорциумом индийских нефтеперерабатывающих компаний об участии в проекте строительства комплекса НПЗ на западном побережье Индии стоимостью USD44 млрд. Предполагается, что комплекс будет перерабатывать 1,2 млн б/с и производить 18 млн тонн нефтепродуктов в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии со штаб-квартирой в Дахране. На ее контроле находятся все нефтедобывающие мощности страны.

Компания Reliance Industries Limited является крупной многоотраслевой компанией, специализирующейся на энергетике, нефтехимии, текстиле, добыче природных ресурсов, розничной торговле и телекоммуникациях.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" увеличил отгрузки компаундов на 13% в январе-июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, нарастил отгрузки компаундов на 13% по итогам первого полугодия, говорится в сообщении компании.

"Показатели реализации торгового дома "Полипластик", уполномоченного комиссионера НПП "Полипластик", выросли более чем на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки за пределы РФ увеличились, соответственно, на 6,6 %", - отмечается в сообщении.

В 2021 году российский компаундер вышел со своими материалами на рынок Польши. Первая отгрузка состоялась в апреле, а к концу полугодия был подписан договор о сотрудничестве с одним из ведущих дистрибьюторов этой европейской страны.

"В целом, кризис, связанный с потрясениями начала года и резким ростом цен на базовое сырье, нам удалось преодолеть. Да, повышение стоимости полипропилена и ПА6, и, как следствие, нашей продукции, стало настоящим шоком для потребителей. При этом мы, как могли, пытались сдерживать рост цен. Но их пришлось поднять из-за динамики увеличения стоимости сырья", – отметил генеральный директор торгового дома "Полипластик" Павел Круглов.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ПС из США вырос на 28% за первые шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 28% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 17% за тот же период, согласно данным ICIS.

Экспортные продажи ПС снизились в первой половине 2020 года, поскольку потребление полистирола значительно упало в первые месяцы вспышки коронавируса. По сравнению с первым полугодием 2019 года экспорт ПС в 2021 году увеличился на 7,97%.

Мексика была как крупнейшим поставщиком импорта полистирола в США, так и основным направлением экспорта США. Проблемы с производством в Мексике в первой половине 2021 года привели к сокращению импорта из Мексики, а также к увеличению спроса в Мексике на продукцию из США.

Другими основными источниками импорта в США были Южная Корея, Япония и Германия. А крупными экспортными странами США были Канада, Малайзия и Китай.

Ранее сообщалось, что экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 27% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 22% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC